襄阳市襄州区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄州民一初字第00356号原告崔太国。委托代理人邓勇、马罗安,襄阳市襄州区张湾法律服务所法律工作者。被告毛四红。被告张毅。被告李建峰。被告长安责任保险股份有限公司襄阳中心支公司(以下简称长安财保襄阳支公司)。负责人洪向阳,长安财保襄阳支公司总经理。委托代理人周齐,长安财保襄阳支公司员工。
原告崔太国与被告毛四红、张毅、李建峰、长安财保襄阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月6日受理后,依法由
审判员刘亚莉独任审判,于2015年10月15日、2015年11月4日公开开庭进行了审理。原告崔太国的委托代理人邓勇,被告毛四红、张毅、李建峰,被告长安财保襄阳支公司的委托代理人周齐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崔太国诉称,2015年3月21日,被告毛四红驾驶张毅的鄂FEB5**扬子牌小型普��客车行驶至双沟镇池阳新村路段时,与原告驾驶的二轮摩托车发生碰撞致原告受伤。原告受伤后被送往襄阳市襄州区人民医院住院治疗。该起事故经交警部门认定,毛四红负事故全部责任,原告无责任。鄂FEB5**扬子牌小型普通客车在被告长安财保襄阳支公司投保交强险和商业第三者责任险。为此,请求判令原告的医疗费60516.3元、误工费15290元(110元×139天)、护理费6162元(服务业28729元÷365天×79天)、住院伙食补助费1580元(79天×20元)、营养费2780元(139天×20元)、残疾赔偿金58044.5元(城镇居民人均可支配收入24852元×20年×10%即49704元﹢被扶养人王梅娃生活费8340.5元(城镇居民人均消费性支出16681元×5年×10%))、鉴定费1500元、精神损害抚慰金5000元、车损1095元、定损费100元、后期治疗费12000元、交通费1600元,合计165667.8元由被告长安财保襄阳支公司在交强险���商业第三者责任险范围内赔偿,不足部分由被告毛四红、张毅、李建峰连带赔偿。
被告毛四红辩称,我用车时车主是李建峰,李建峰是我朋友,我借李建峰的车使用。
被告张毅辩称,本案肇事车辆以前是我的车,我于2012年把车卖了。
被告李建峰辩称,2014年买的这个车,刚过的户,我车买的保险,应由保险公司赔偿。
被告长安财保襄阳支公司辩称,原告各项请求过高,诉讼费、鉴定费保险公司不负担。本院根据原、被告双方提交的有效证据及一致的陈述,认定以下事实:2015年3月21日21时11分,被告毛四红持A2型驾驶证驾驶鄂FEB5**扬子牌小型普通客车由襄阳市襄州区双沟镇池阳新村左转往双沟街行驶,上316国道时,与自东往西崔太国驾驶的两轮摩托车发生碰撞,致崔太国受伤,两车受损。原告崔太国受伤��被送往襄阳市襄州区人民医院住院治疗79天,花门诊医疗费377.5元、住院医疗费59939.8元,经诊断为:1、右侧髋关节脱位并髋臼骨折;2、右手示指皮肤撕脱伤;3、右小腿上段皮肤潜行脱套伤;4、全身多处软组织损伤;5、轻型颅脑损伤。原告出院时医嘱载明:1、继续行改善循环、促进骨折愈合、预防下肢深静脉血栓形成及肺栓塞等对症支持治疗;2、扶双拐的情况下逐步加强双下肢行走功能锻炼(右下肢暂不负重);3、定期复查(术后每月一次),视复查情况告知下一步注意事项;4、全休两月,加强营养;5、定期复查,不适随诊;6、右侧髋关节脱位后右侧股骨头坏死的概率明显增大,以后需定期复诊。2015年8月20日,原告在襄阳市襄州区人民医院复查,花医疗费199元。2015年8月26日,原告的伤残程度、后期治疗费经襄阳中立法医司法鉴定所鉴定,意见为:被鉴定人崔太国右侧下肢损伤的伤残程度评定为十级伤残;被鉴定人崔太国右侧下肢损伤后续治疗费约需人民币12000元。原告为此支出鉴定费1500元。2015年3月21日,原告崔太国事发时驾驶的两轮摩托车车损经襄阳市襄州区物价局评估鉴定,意见为:该事故车损失总价值为人民币1095元。原告为此支出定损费100元。该起事故经襄阳市公安局襄州区分局交通警察大队认定:毛四红的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条:“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行”之规定,此过错是造成此事故的原因。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第(一)项之规定,认定:毛四红负此事故的全部责任,崔太国在此事故中无责任。鄂FEB5**��子牌小型普通客车原系被告张毅所有,后经几手卖给被告李建峰,直至事发时还未办理过户手续。被告毛四红向被告李建峰借车使用发生本案事故。事发时,鄂FEB5**扬子牌小型普通客车在被告长安财保襄阳支公司投保交强险和商业第三者责任险,投保的商业第三者责任险保额为200000元,同时投保不计免赔险。被告长安财保襄阳支公司已在交强险范围内赔偿原告崔太国10000元。另查明,原告崔太国自2013年5月1日起在襄阳市襄州区双沟镇建筑安装工程公司工作,月工资3300元。王梅娃(1937年6月15日出生)系原告崔太国母亲,只生育子女一人。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及2015年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》的规定,原告崔太国因本案事故造成的经济损失:医疗费60516.3元、后期治疗费12000元、误工费15290元(月平工资3300元÷30天×139天)、护理费6218.06元(服务业28729元÷365天×79天)、住院伙食补助费1580元(79天×20元)、营养费1185元(79天×15元)、残疾赔偿金58044.5元(城镇居民人均可支配收入24852元×20年×10%即49704元﹢被扶养人王梅娃生活费8340.5元(城镇居民人均消费性支出16681元×5年×10%))、车损1095元、定损费100元、鉴定费1500元、交通费900元,合计158428.86元。
本院认为,公民健康权受法律保护。被告毛四红持A2型驾驶证驾驶鄂FEB5**扬子牌小型普通客车违反交通管理法规发生本案交通事故,交警部门认定毛四红负事故全部责任,责任划分准确,本院予以确认,故被告毛四红应对原告因本案事故造成的损失承担民事赔偿责任。原告的诉讼请求符合法律规定部分,本院予以支持。原告主张护理费6162元,低于本院确认的数额属其对自己民事权利的处分,本院予以确认。原告主张精神损害抚慰金5000元过高,本院综合考虑本案损害后果、侵权人的过错程度及本地平均生活水平,酌情予以支持3000元。鄂FEB5**扬子牌小型普通客车在被告长安财保襄阳支公司投保交强险和商业第三者责任险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告长安财保襄阳支公司应在其承保的交强险理赔限额内承担赔偿责任。故被告长安财保襄阳支公司应在交强险财产损失赔偿限额内、医疗费用赔偿限额内、伤残赔偿限额内各赔偿原告1095元、10000元、83396.5元。剩余损失66881.3元,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,由被告长安财保襄阳支公司在承保的商业第三者责任保险范围内赔偿。被告长安财保襄阳支公司已在交强险范围内赔偿原告崔太国的10000元,应从赔偿总额中予以扣减。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知第四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、原告崔太国因本案事故遭受的损失:医疗费60516.3元、后期治疗费12000元、误工费15290元、���理费6162元、住院伙食补助费1580元、营养费1185元、残疾赔偿金58044.5元、车损1095元、定损费100元、鉴定费1500元、交通费900元、精神损害抚慰金3000元,合计161372.8元,由被告长安责任保险股份有限公司襄阳中心支公司在交强险限额内赔偿84491.5元,在商业第三者责任险限额内赔偿66881.3元。上述赔偿款限于本判决生效之日起十五日内付清。
二、驳回原告崔太国对被告毛四红、张毅、李建峰的诉讼请求。
三、驳回原告崔太国的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告毛四红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉��,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
审判员 刘亚莉
二〇一六年一月二十八日
书记员 方 媛