(2015)遵县法民初字第3045号

黄中琴诉姜应宽离婚纠纷一案民事一审判决书

法院
遵义县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
遵义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄中琴,姜应宽
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省遵义县人民法院民 事 判 决 书(2015)遵县法民初字第3045号原告黄中琴,女,1969年8月20日出生,汉族,贵州省遵义县人,无业,住遵义县新民镇朝阳村关心*组。身份证号码:5221211969********。委托代理人候光洪,贵州诚稳律师事务所律师。被告姜应宽,男,1962年7月25日出生,汉族,贵州省遵义县人,无业,住遵义县新民镇朝阳村关心*组。身份证号码:5221211962********。

原告黄中琴诉被告姜应宽离婚纠纷一案,本院于2015年7月2日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告黄中琴到庭参加了诉讼,被告姜应宽经本院传票传唤逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄中琴诉称:我与被告于1987年办理结婚登记结婚,婚后生育两个子女,现均已成年。我们在结婚后的10多年里感情尚好。但近几年来,被告性格开始变坏,常常为琐事找我吵架、打架,而且还时常打骂子女,导致我们的夫妻感情不合,经亲朋好友多次劝解无果。为此,我曾于2014年4月起诉离婚,后又撤回起诉,但撤诉后,被告仍没有悔改。我与被告确实无法继续共同生活。且因被告的家庭暴力,导致我们的家庭关系严重不合、夫妻感情彻底破裂。现再次诉至人民法院请求判决解除我与被告的婚姻关系。

被告姜应宽未到庭应诉,但其辩称:原告既然要求离婚,我也没有意见,请法院依法处理。

经审理查明:原告黄中琴与被告姜应宽于1987年10月办理结婚登记手续结婚。于1988年11月6日生育长女姜星先,1990年2月13日生育次子姜贵川,现均已成年。原、被告在结婚初期感情较好。近年来,原、被告常为家庭琐事发生矛盾,双方于2012年起开始分居生活。为此,原告于2014年6月向本院起诉离婚,后因证据不足撤回起诉。撤诉后,双方夫妻感情仍无好转。现原告以夫妻感情彻底破裂为由诉至本院请求解除婚姻关系。在庭审中,原告表示自愿放弃对夫妻共同财产的分割。上述事实,有原告陈述,结婚证,常住人口登记卡,新民镇朝阳村委会出具的证明,接处警登记表,电话记录等证据在卷佐证,并经庭审核实,足以认定。

本院认为:原、被告依法登记结婚,其婚姻关系合法有效,应予保护。原、被告婚初夫妻感情较好。但双方自2012年开始分居生活,互不履行夫妻义务,且在2014年起诉离婚撤诉后仍无好转,其夫妻感情确已彻底破裂。现原告诉请与被告解除婚姻关系,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满2年的”之规定,本院予以支持。在审理过程中,被告经本院传票传唤逾期未到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:解除原告黄中琴与被告姜应宽的婚姻关系。案件受理费200.00元,由原告黄中琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

审 判 长 徐    洪

人民陪审员 邓  清  秋

人民陪审员 邓  旭  庄

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 罗信亮(代)