(2016)闽0781民初236号

陈正东与包自翔、杨进民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邵武市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-12
所属地区
邵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈正东,包自翔,杨进
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初236号原告陈正东,男,汉族。被告包自翔,男,汉族。被告杨进,男,汉族。

原告陈正东与被告包自翔、杨进民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案,依法由

代理

审判员何为一适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈正东到庭参加诉讼,被告包自翔、杨进经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈正东诉称,被告包自翔通过朋友介绍认识原告。2014年4月7日,被告包自翔以做生意急需资金周转为由向原告借款100,000元,并于借款当天向原告出具等额借条及借款担保合同各一份。被告杨进在作为担保人在借款及担保合同上签字。被告口头承诺一年内还清,后原告多次向被告催讨借款本金及利息均未果,原告请求判令:1、被告包自翔归还原告陈正东借款本金100,000元。2、被告杨进对上述借款承担连带担保责任。3、本案诉讼费用由两被告承担。被告包自翔、杨进未答辩。原告陈正东为支持自己的诉讼主张向本院提供借条、借款及担保合同、中国农业银行业务回单各一份,拟证明:2014年4月7日,被告包自翔向原告借款人民币100000元,被告杨进作为担保人在合同上签字对该笔借款承担连带保证责任以及原告将借款转入被告指定的账户的事实。被告包自翔、杨进经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利。原告所举证据系原件,来源合法、内容明确,本院予以采信。根据上述采信的证据及当事人在法庭上的陈述,本院认定以下事实:被告包自翔以做生意急需资金周转为由向原告借款100,000元。2014年4月7日,原告陈正东和被告包自翔签订借款及担保合同一份,被告杨进为作为连带保证人在借款及担保合同上签字。当日,原告将100,000元借款按照被告包自翔的指示转入苟龙喜的账户,被告包自翔在收到借款后,又向原告出具等额借条一份。后原告多次向被告追讨借款未果,故起诉至邵武市人民法院。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护。”原、被告之间的借贷关系事实清楚、证据确实充分。原告要求被告包自翔归还借款100,000元的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”,原告陈正东与两被告之间未约定主债务履行期限,本案仍在保证有效期内,故被告杨进应对被告包自翔之债务承担连带清偿责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十一条规定,按份共同保证的保证人按照保证合同约定的保证份额承担保证责任后,在其履行保证责任的范围内对债务人行使追偿权。被告杨进在承担保证责任后可向被告包自翔追偿。被告包自翔、杨进经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告包自翔应于本判决生效后十日内归还原告陈正东借款本金100,000元。

二、被告杨进对上述款项承担连带清偿责任,被告杨进在承担保证责任后,可向被告包自翔追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2,300元,减半收取1,150元,由被告包自翔、杨进共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员  何为一

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘 丹本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。