(2015)西民二初字第249号

王兰萍诉雷国庆民间借贷纠纷一审判决书

法院
兰州市西固区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-23
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王兰萍,雷国庆
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条

裁判文书全文

甘肃省兰州市西固区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第249号原告王兰萍,女,汉族,1966年出生,无固定职业,住兰州市西固区。被告雷国庆,男,汉族,1967年出生,无固定职业,现住址不详。

原告王兰萍诉被告雷国庆民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张琳担任

审判长,与

代理

审判员李金衲、

人民陪审员颜荣组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。

书记员郭颖担任法庭记录。原告王兰萍到庭参加了诉讼,被告雷国庆经本院依法公告送达,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。

原告诉称,2014年9月13日,被告以装修工程急需用钱为由向原告借款10000元,被告承诺一个月内还款。2015年2月17日,被告又向原告借款10000元,同时承诺以上两笔借款于2015年7月12日付清,并给付利息1600元。后原告多次向被告催要还款无果,故诉至本院。为支持其诉讼请求,原告提交如下证据:1、借条一张,证明2014年9月13日,被告向原告借款10000元;2、手机短信一份,证明2015年2月17日,被告向原告以短信形式借款10000元;3、银行明细一份,证明被告持有原告的中国银行卡,原告通过中国银行向被告打款;被告雷国庆未到庭答辩、亦未举证。

经审理查明,2014年9月13日,被告因急需用钱向原告借款10000元,并书写借条一张,双方未约定还款期限。之后,原告向被告催要还款无果,又无法联系到被告,故诉至本院。另核实,2015年7月18日18时许,被告之妻胡素丽在兰州市公安局西固分局西固城派出所报案,被告雷国庆于2015年7月16日17时许离家出走。以上事实,有原告在庭审中陈述及所举证据材料、本院调取的材料在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。2014年9月13日,被告向原告借款10000元的事实清楚,证据确凿,故关于原告请求被告返还2014年9月13日的借款10000元的主张,本院予以支持。关于原告请求被告返还2015年2月17日的借款10000元的主张,该笔借款的借条系短信形式,无法查明其真实性,且在庭审中,原告称该笔借款系通过银行打款7600元,银行卡系原告应被告要求以原告的名义办理的,该卡现由被告持有,后原告又给付被告现金2400元。因此,原告对2015年2月17日向被告借款10000元的借贷事实与其所举证据不能相互印证,故关于原告请求被告返还2015年2月17日借款10000元的主张,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持”之规定,原、被告之间并未约定利息,故关于原告请求被告给付利息1600元的主张不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款之规定,

判决如下:被告雷国庆返还原告王兰萍借款10000元,于本判决生效之日起十日内付清。案件受理费340元,由被告雷国庆承担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的银行贷款利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于兰州市中级人民法院。

审 判 长  张 琳

代理

审判员  李金衲

人民陪审员  颜 荣

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  郭 颖