(2015)云安法民一初字第281号

李兴杰与黄志湘、黄文海、中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
云浮市云安区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-13
所属地区
云浮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李兴杰,黄志湘,黄文海,中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十九条;《广东省道路交通安全条例(2011年)》:第四十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

云浮市云安区人民法院民 事 判 决 书(2015)云安法民一初字第281号原告李兴杰,男,1993年9月2日出生,汉族,住云安区。委托代理人陈仲英,广东凌信律师事务所律师。委托代理人黎淑欢,广东凌信律师事务所律师。被告黄志湘,男,1956年9月15日出生,汉族,住云安区。被告黄文海,男,1987年9月14日出生,汉族,住云安区。被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司,住所地:云浮市市区。法定代表人赖伟忠委托代理人梁怀华,该公司的职员。

原告李兴杰诉被告黄志湘、黄文海、中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法由

审判员徐汉云适用简易程序,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告李兴杰的委托代理人黎淑欢到庭参加诉讼,被告黄志湘、黄文海到庭参加诉讼,被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司的委托代理人梁怀华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李兴杰诉称,2015年9月24日12时30分,被告黄志湘驾驶粤WHJ***号小型轿车沿着云浮市云安区S368线31KM+550M从六都往云城方向行驶,与原告驾驶粤WUW***号普通二轮摩托车同方向行驶向右转弯发生碰撞,结果造成原告受伤的交通事故。云浮公安局云安分局交通警察大队作出编号为云安公交认字(2015)第B00035号道路交通事故认定书,认定被告黄志湘承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。

原告不服交通事故认定书,认为被告黄志湘应承担事故的全部责任,原告不承担事故责任。原告受伤后即送往医院救治,花费了巨额医药费,为避免被告黄志湘、黄文海转移财产,原告为保护自身的合法权益已向法院申请财产保全(案号:2015云安法立保字第31号),故必须在三十天内起诉。因原告伤情未稳定,不能进行伤残鉴定,原告现就目前医药费、护理费、住院伙食补助费、保全费项损失提起诉讼,其他费用待伤残等级确定后再变更诉讼请求或另行起诉。原告的各项损失如下:1、医药费62948.47元(医药费总额为132948.47元,其中被告黄志湘支付40000元,被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司支付30000元,原告支付62948.47元);2、护理费8280元;3、住院伙食补助费6000元(住院60天,60天×100元=6000元);4、保全费320元。被告黄志湘是车辆粤WHJ***号小型轿车的驾驶员,被告黄文海是该车车主,被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司对该车承保交强险和商业险。故三被告应承担相应的赔偿责任。请求法院判令:

一、判令三被告连带赔偿原告各项损失共计77548.47元(其中:1、医药费62948.47元,2、护理费8280元,3、住院伙食补助费6000元,4、保全费320元。各项损失共计77548.47元)。

二、本案诉讼费由三被告共同承担。

被告黄文海辩称,赔偿款按照事故责任赔偿,我已支付了40000元(以转账的方式给原告的父亲李阳辉)。原告认为本次交通事故是由被告黄志湘驾驶车辆追尾所致,原告不承担事故责任不符合事实。

被告黄志湘辩称,由法院审查认定。

被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司答辩称,1、对本案的交通事故事实予以确认;2、保险公司已支付交强险限额的10000元医疗费,并已赔付80000元,共支付医疗费90000元(均已转账给原告的父亲李阳辉),请法院依法核实并予以扣减;3、对护理费、伙食费请法院依法核实。

本院查明并确认如下事实:2015年9月24日,被告黄志湘驾驶粤WHJ***号小型轿车,沿着S368线从六都往云城方向行驶,12时30分行至云浮市云安区S368线31KM+550M处,与前方同方向行驶右转弯由原告李兴杰驾驶粤WUW***号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告李兴杰受伤及车辆损坏的道路交通事故。2015年11月13日,云浮市公安局云安分局交通警察大队作出云安公交认字(2015)第B00035号道路交通事故认定书,认定被告黄志湘承担事故的主要责任,原告李兴杰承担事故的次要责任。事故发生后,原告李兴杰于2015年9月24日被送往云浮市人民医院治疗,用去医疗费780.7元。后转到广东三九脑科医院住院治疗,于2015年9月25日至2015年11月24日住院治疗,住院天数为60天。入院诊断结果为:1重型颅骨损伤;2、脑挫裂伤;3、硬膜外血肿;4、蛛网膜下腔出血;5、右侧额顶骨骨折。出院医嘱:不适随诊,定期复查,出院带药,加强营养,休息一个月,一个月后返院行颅骨修补术。期间用去医疗费124947.77元。住院期间购买人血白蛋白7220元,以上费用合共132948.47元。原告李兴杰于2015年11月17日向本院申请诉前财产保全,要求查封、扣押被告黄文海所有的粤WHJ***号小型轿车,保全金额3万元。2015年11月18日,本院作出(2015)云安法立保字第31号民事裁定书,裁定查封、扣押被告黄文海所有的粤WHJ***号小型轿车,保全金额3万元。原告是农业家庭户口,住院期间由1名护工护理。粤WHJ***号小型轿车的车辆登记所有人是被告黄文海,驾驶人是被告黄志湘。黄文海与黄志湘是父子关系,尚未分家。该车在被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司投保了交强险及30万元商业三者险(不计免赔)。本事故发生在保险期限内。另查明,事故发生后,被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司支付了90000元、被告黄文海支付了40000元作为原告的医疗费。2015年9月9日,广东省高级人民法院作出粤高法发(2015)8号《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,自公布之日起计算各类民事案件的人身损害赔偿数额适用该标准,其中农、林、牧、渔业年平均工资为27766元/年,伙食补助费为100元/天。上述事实,有原告李兴杰提供的(2015)云安法立保字第31号民事裁定书、云浮市公安局云安分局交通警察大队作出云安公交认字(2015)第B00035号《道路交通事故认定书》、广东三九脑科医院疾病诊断证明书、病历记录、护工费发票、人血白蛋白发票、广东省医疗收费票据、云浮市人民医院门诊费用明细清单。被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司提供的广东省农村信用社客户回单、机动车交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单及庭审笔录等予以佐证,足资认定。

本院认为,本案属机动车之间发生的机动车交通事故责任纠纷。云浮市公安局云安分局交通警察大队作出云安公交认字(2015)第B00035号《道路交通事故认定书》,认定被告黄志湘负此事故的主要责任,原告李兴杰负此事故的次要责任。该认定事实清楚,责任划分准确,本院予以确认。对原告李兴杰主张本交通事故所造成的损失的分析与认定:1、医疗费。原告李兴杰在云浮市人民医院看门诊用去医疗费780.7元,在广东三九脑科医院住院治疗用去医疗费124947.77元。另,广东三九脑科医院出院记录诊疗经过记载:治疗期间,为促患者进一步康复,予患者使用人血白蛋白治疗,原告住院期间购买人血白蛋白7220元。以上费用合共132948.47元。有原告方提供的广东省医疗收费票据及诊断证明书、出院记录、广东省医疗机构门(急)诊通用病历等予以证明,本院予以确认。2、护理费。原告李兴杰共住院60天,住院期间留陪护1人,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,原告护理天数应为60天,现原告主张护理60天,每天护理费138元,共8280元,符合案件的实际,本院予以确认。3、住院伙食补助费。原告李兴杰住院60天。参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,伙食补助费为100元/天,其住院伙食补助费为:100元/天×60天=6000元。综上,原告在此次交通事故中造成的各项损失合共147228.47元。其中属于交强险医疗费用赔偿限额项下的有:医疗费132948.47元、住院伙食补助费6000元,合共138948.47元,超过交强险医疗费用赔偿限额10000元。属于交强险死亡伤残赔偿限额项下的有:护理费8280元,没有超过交强险死亡伤残赔偿限额110000元。根据《道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。在本次事故中,原告李兴杰承担事故的次要责任即30%的责任,被告黄志湘承担事故的主要责任即70%的责任。先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保第三者责任商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。粤WHJ***号小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司购买了交强险、赔偿限额为300000元的第三者责任商业险及不计免赔险,在保险期限内发生此次交通事故。故,应先由被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司在交强险限额范围内予以赔偿;交强险赔偿后不足部分由被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司承担70%的赔偿责任;仍有不足的,由被告黄志湘承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”的规定,被告黄文海作为车辆所有人,将车辆借给有驾驶资格的被告黄志湘使用,其对损害的发生没过错,对原告的损失不承担赔偿责任,应由机动车使用人即被告黄志湘对原告的损失承担赔偿责任。由于原告在交强险医疗费用赔偿限额项下的132948.47元,超过交强险医疗费用赔偿限额10000元,故该部分应先由被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司支付10000元,对超过部分128948.47元(138948.47元-10000元)由被告黄志湘承担70%的赔偿责任即90263.93元,被告黄志湘已支付了40000元给原告,尚欠90263.93元-40000元=50263.93元。因黄志湘投保了第三者责任商业险,该项款项应由被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司承担。由于原告在交强险伤残赔偿限额项下的8280元,没有超过交强险死亡伤残赔偿限额110000元,故该部分应该全部由被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司支付给原告。综上所述,被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司应支付赔偿款68543.93元(10000元+50263.93元+8280元)给原告。被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司在事故发生后已支付了原告的医疗费90000元。故被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司暂无需再支付款项给予原告。

原告诉称为保证其后续治疗,被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司所支付的款项不应扣减。

原告的后续治疗费原告没有提供证据证明,原告可待实际产生后另行起诉,对其诉称,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条,《广东省道路交通安全条例》第四十六条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:驳回原告李兴杰的诉讼请求。本案受理费869元(原告已预交869元),保全费320元,合计1189元,由原告李兴杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。

审判员  徐汉云

二〇一六年一月二十八日

书记员  温镕靖