福建省福州市台江区人民法院民 事 判 决 书(2015)台民初字第2940号原告福建省中兴融资担保有限公司,住所地福建省福州市台江区鳌峰街道连江中路东侧与曙光支路交叉处百联大厦20层01单元,组织机构代码证代码:67400574-8。法定代表人颜玲。委托代理人刘耀人、张君梁,均系福建格律律师事务所律师。被告俞文明,男,1974年7月31日出生,汉族,住所地福建省福州市台江区。被告林秀敏,女,1974年7月14日出生,汉族,住所地福建省福州市台江区。被告福州台江区金佰利服装店,住所地福建省福州市台江区后洲��道玉环路6号中亭街改造利安苑连体部分2层185店面,组织机构代码证代码:L2119302-7。经营者俞文明。
原告福建省中兴融资担保有限公司因与被告俞文明、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店追偿权纠纷一案,向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告福建省中兴融资担保有限公司的委托代理人刘耀人到庭参加诉讼,被告俞文明、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福建省中兴融资担保有限公司诉称,2014年7月,被告俞文明为获得其向案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行申请的贷款,遂与原告签订《委托担保合同》,其中主要约定:1、被告俞文明因申请银行贷款人民币200万元整的贷款,委托原告向案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行提供担保;2、被告俞文明应按合同约定向有关银行偿还债务本息及费用;3、若未按时偿还债务本息或有其他违约行为致使原告承担担保义务的,原告在代偿后有权向被告俞文明追偿。追偿的范围包括代偿的款项、违约金、损害赔偿金、代偿款项自代偿之日起按每日千分之一计算的利息以及案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行为实现债权(含反担保债权)而支付的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、公告费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);4、被告俞文明违反本合同约定的,原告有权根据情况,要求被告按违约行为发生时主合同项下剩余债务本金的20%支付违约金;5、为保证原告在承担担保义务后追偿权的实现,被告俞文明提供被告林秀敏及被告福州台江区金佰利服装店等作为其连带责任的反担保人;6、双方发生任何争议,提交原告所在地人民法院诉讼解决;另外,双方还约定:被告俞文明违约时,原告有权单方解除担保合同,提前撤销担保并要求其对原告遭受的损失承担赔偿责任,包括但不限于案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行的实际损失和预期损失;等等。此后根据被告俞文明实际需要情况,原告与案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行订立保证合同,承诺:原告承担保证担保的范围为银行向被告俞文明在保证最高本金限额项下的所有债权余额,包括但不限于借款本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等。2014年7月底,案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行向被告俞文明发放贷款人民币200万元;同时,双方约定,借期12个月,到期一次性归还本金。然而,被告俞文明收到借款人民币200万元之后,却不依约偿还借款利息。由于被告俞文明未能按期偿还借款本息,已经构成授信协议及借款合同的违约事件。2015年8月17日,案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行来函通知原告,要求原告代为清偿一切债务,并扣划原告银行账户款项,用于偿还被告所拖欠的上述全部债务和费用。为此,原告诉请法院判令:1、被告俞文明偿还原告为其代偿借款本息人民币200万元;2、被告俞文明偿付原告为其代偿借款本息后的利息损失人民币12万元(暂计60日,每日按千分之一计算,具体金额应计算至实际执行款到位之日止);3、被告俞文明偿付违约金人民币40万元;4、被告俞文明支付律师费人民币53920元;5、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店对被告俞文明上述债务承担连带责任;6、上述被告承担本案的诉讼费用。被告��文明、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店未作书面答辩。原告福建省中兴融资担保有限公司在本院指定的举证期限内提交了下列证明材料:1、《委托担保合同》,以证明被告俞文明委托原告福建省中兴融资担保有限公司向银行提供连带责任担保;第五条第二款、第六条第二款约定被告违约致使原告代偿的,被告应支付代偿款项每日千分之一的损失(含利息、律师费等);第六条第六款第2项约定被告违反合同约定,应按违约时所余欠债务本金的20%支付违约金;第七条约定发生争议,由原告所在地人民法院起诉解决。2、《反担保保证合同》,以证明《反担保保证合同》第二条约定原告因履行保证合同,借款人应偿还原告的本金、利息、违约金、损害赔偿金以及原告实现债权(含反担保债权)的费用(包括但不限于诉讼费、���产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);第三条约定反担保人承担反担保保证方式为连带责任保证担保。3、《个人贷款合同》,以证明原告同意为被告俞文明向案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行担保借款人民币200万元;借款期限自2014年7月28日至2017年7月28日止;保证范围为本合同项下贷款本息及所有费用和款项。4、《光大银行内部通用凭证》,以证明至2015年8月17日,案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行决定终止及收回本贷款,被告共欠本息人民币2014232.64元;所欠贷款本息,由原告代偿人民币1814232.64元,余下人民币20万元由被告俞文明自有保证金支付。5、《光大银行转账凭证》,以证明原告代偿贷款本息人民币1814232.64元。6、《代偿情况说明》,以证明至2015年8月17日,案外人��国光大银行股份有限公司福州台江支行决定终止及收回本贷款,被告共欠本息人民币2014232.64元;所欠贷款本息,由原告代偿人民币1814232.64元,余下人民币20万元由被告俞文明只有保证金支付。7、《委托代理合同》、《福建增值税普通发票》、《转账凭证》,以证明根据双方合同约定及有关规定标准内,被告俞文明应偿付原告律师费人民币53920元。被告俞文明、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店未提交证明材料。被告俞文明、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店未到庭参加诉讼,亦未提交书面质证意见,应视为主动放弃质证的诉讼权利。经庭审调查认证,上述证明材料已有原件核对无误,上述证明材料具有证据的客观性、关联性和合法性特征,本院予以确认,可作为本案认定事实的根据,本院予以采信。
经审理查明,��述有效证据能够支持原告诉状所具之事实和理由,本院确认原告所诉属实。另查明,2015年8月13日,原告福建省中兴融资担保有限公司与福建格律律师事务所签订《委托代理合同》,委托该所律师刘耀人、张君梁代理本案诉讼,并于2016年1月26日支付了律师代理费人民币53920元。诉讼中,原告福建省中兴融资担保有限公司向本院明确第二项诉讼请求为:判令被告俞文明偿付原告利息损失人民币12万元(应按日千分之一的标准计算,从2015年8月17日起计至款项还清之日止)。
本院认为,原告福建省中兴融资担保有限公司与被告俞文明签订的《委托担保合同》,与被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店签订的《反担保保证合同》,均系各方当事人的真实意思表示,且未违反国家有关法律法规的规定,应为合法有效,双方均应依约履行各自��务。被告俞文明向案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行借款人民币200万元,其未按约还本付息而导致原告福建省中兴融资担保有限公司承担了连带保证责任,被案外人中国光大银行股份有限公司福州台江支行累计扣收款项人民币1814232.64元,用以代被告俞文明偿还借款本息。原告福建省中兴融资担保有限公司为被告俞文明承担连带保证责任而垫付的款项,应由被告俞文明承担还款责任,故原告福建省中兴融资担保有限公司有权主张被告俞文明偿还原告代垫款项人民币1814232.64元。讼争《委托担保合同》已明确约定了追偿的范围包括“代偿的款项、代偿款项自代偿之日起按每日千分之一计算的利息、违约金、损害赔偿金以及乙方为实现债权(含反担保债权)而支付的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费……”,故被告俞文明应向原告福建省中兴���资担保有限公司承担相应的违约责任;由于违约责任应以实际损失为基础,但对于原告代垫款项而言,其实际损失应为资金占用期间的利息损失,参照最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》6条“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护”的规定,原告福建省中兴融资担保有限公司现主张按日千分之一计算利息损失并按代偿款项总额的百分之二十计算违约金,两者之和应以中国人民银行同期贷款利率的四倍的标准为限,对超出的部分,本院不予支持。关于律师代理费,讼争合同已明确约定违约责任中包含律师费在内的实现债权而支出的费用,故原告福建省中兴融资担保有限公司主张被告俞文明承���原告因本案诉讼支出的律师费53920元,且该费用未超出相应律师费收取标准,本院对该主张予以支持。被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店自愿作为被告俞文明委托原告担保的连带责任反担保人,依法应就被告俞文明的上述债务承担连带还款责任;被告林秀敏承担保证责任后,有权向被告俞文明追偿。被告俞文明、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告俞文明应于本判决生效之日起十日内,将代偿款人民币1814232.64元及利息损失(自2015年8月17日起,按中国人民银行规定的同期贷款利率的四倍的标准,计付至款项还清之日止)偿还给原告福建省中兴融资担保有限公司,并支付原告为实现该项债权而支出的律师代理费人民币53920元。
二、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店对上述第一项判决的金额承担连带清偿责任;被告林秀敏承担保证责任后,有权向被告俞文明追偿。
三、驳回原告福建省中兴融资担保有限公司其他的诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27391元,由原告福建省中兴融资担保有限公司负担6553元,由被告俞文明、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店共同负担20838元;公告费560元,由被告俞文明、被告林秀敏、被告福州台江区金佰利服装店共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 黄宜奋
人民陪审员 王秀萍
人民陪审员 陈建珠
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张 颖附本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。