(2015)铁商初字第813号

中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行与王春连、王胜利等六人金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
铁力市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-24
所属地区
铁力市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行,王春连,王胜利,陈宝山,艾喜杰,孙国富,魏淑芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2015)铁商初字第813号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行,住所地铁力市建设大街97号。法定代表人温凯,职务行长。委托代理人王铭,该行信贷员。被告王春连,男,1976年2月22日出生,汉族。被告王胜利,女,1981年8月14日出生,汉族。被告陈宝山,男,1960年2月19日出生,汉族。被告艾喜杰,女,1964年9月28日出生,汉族。被告孙国富,男,1964年10月8日出生,汉族。被告魏淑芹,女,1971年4月5日出生,汉族。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行诉被告王春连、王胜利、陈宝山、艾喜杰、孙国富、魏淑芹金融借款合同纠纷一案,原告于2015年8月19日诉讼来院,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行委托代理人王铭、被告王春连、孙国富到庭参加诉讼,被告王胜利、陈宝山、艾喜杰、魏淑芹经本院公告传唤,期限届满未能到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年6月17日被告王春连、王胜利、陈宝山、艾喜杰、孙国富、魏淑芹签订小额贷款联保协议书,约定成立联保小组,自2014年6月17日至2017年6月17日止。同日,原告与被告王春连、王胜利签定了小额联保借款合同,并向被告王春连、王胜利发放贷款50,000.00元,年利率13.5%,期限12个月,自2014年6月至2015年6月。贷款发放后,被告王春连、王胜利未按合同约定履行偿还贷款本息义务,截止2015年12月15日被告王春连、王胜利拖欠本息合计55,659.58元。为此,原告诉至法院,要求被告王春连、王胜利共同偿还借款本息合计55,659.58元。被告陈宝山、艾喜杰、孙国富、魏淑芹承担连带担保责任。庭审中,原告为证明其主张,向法庭提交以下证据:证据1:中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行组织机构代码证副本一份,证实原告是合法和具有资质机构。证据2:小额联保借款合同书复印件一份,证实被告王春连于2014年6月17日在原告处借款本金50,000.00元,约定利率13.5%和违约责任。证据3:小额贷款联保协议书,证实6被告为一个联保小组成员,互为承担连带保证责任。证据4:王春连、王胜利身份证及常住人口登记卡、结婚证复印件各一份,证实二人系夫妻关系。证据5:桃山镇福兴村证明二份,证实被告王春连在该村有面积60平方米房屋,建于2013年;有承包土地300亩,证实被告有还款能力。证据6:邮政储蓄存折、个人贷款放款单复印件各一份,证实原告于2014年6月17日将50,000.00元贷款发放给王春连。

被告王春连辩称:贷款是事实,种地赔了,我现在没有钱,等有钱我就偿还。

被告孙国富辩称:被告王春连贷款是事实,我愿意承担连带担保责任。被告王胜利、陈宝山、艾喜杰、魏淑芹未出庭,亦未答辩。被告王春连、王胜利、陈宝山、艾喜杰、孙国富、魏淑芹亦未向本院提交证据。原告提交的证据来源合法,能证明案件事实。被告王春连、孙国富对原告提交的证据无异议。其他被告未对原告的请求提出答辩,也未出庭对原告提交的证据进行质证,视为放弃对原告请求及提交证据的抗辩权。本院对原告提交的证据予以采信。

经审理查明,2014年6月17日被告王春连、王胜利、陈宝山、艾喜杰、孙国富、魏淑芹签订小额贷款联保协议书,约定成立联保小组,自2014年6月17日至2017年6月17日止。同日,原告与被告王春连、王胜利签定了小额联保借款合同,并向被告王春连、王胜利发放贷款50,000.00元,年利率13.5%,期限12个月,自2014年6月至2015年6月。合同约定,采取阶段性等额本息还款法,借款10个月前按月偿还当月利息,不还本金。此后按照等额本息还款法偿还。如借款方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。贷款发放后,被告王春连、王胜利未按合同约定履行偿还贷款本息义务,截止2015年12月15日被告王春连、王胜利拖欠本息合计55,659.58元。为此,原告诉至法院,要求被告王春连、王胜利共同偿还借款本息合计55,659.58元。被告陈宝山、艾喜杰、孙国富、魏淑芹承担连带担保责任。上为本案事实。

本院认为,原告与被告王春连、王胜利签定的小额联保借款合同是双方真实意思表示,合同亦不违反相关法律、法规的强制性规定,合同合法有效。原告提交的证据予以证实,应予以支持。被告陈宝山、艾喜杰、孙国富、魏淑芹等人在《小额贷款联保协议书》签名同意对联保小组成员的借款提供连带保证责任担保,故应对被告王春连、王胜利借款所产生的债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、被告王春连、王胜利于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行贷款本息合计55,659.58元(利息计算至2015年12月15日,顺延至偿还日)。

二、被告陈宝山、艾喜杰、孙国富、魏淑芹对上述款项承担连带偿还责任。如果未按判决指定期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,191.00元,公告费600.00元由被告王春连、王胜利承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院。

审 判 长  张道彬

人民陪审员  王春玲

人民陪审员  郑桂琴

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  耿欣薇