昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2015)五法民三初字第1195号
原告:昆明路存工程材料有限公司。住所:昆明市海源中路1666号汇金城市商业广场*栋商务公寓第**层****号。
法定代表人:王建存,总经理。
委托代理人:徐美、王鑫麟,云南天外天律师事务所律师,特别授权代理。
被告:昆明如斌水泥制品有限公司。住所:昆明市官渡区大板镇李其村委会上李其小组茨冲。
法定代表人:梅记斌。
被告:浦辉,男,1992年12月8日出生,汉族,住云南省宣威市攀枝戛村**号附*号,身份证号码5303811992********。
原告昆明路存工程材料有限公司(以下简称原告)诉被告昆明如斌水泥制品有限公司(以下简称如斌公司)、浦辉买卖合同纠纷一案,本院于2015年6月4日立案后,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭进行审理,原告的委托代理人徐美到庭参加了诉讼,被告如斌公司、浦辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2013年8月16日签订《购销合同》,约定被告从原告处采购植草格30000㎡,单价为38元,总价为114万元,结算方式为批次送货,每批次按实际交货数量卸货当天交货付款,并约定了违约责任。合同签订后,原告按照被��的要求供应植草格3050㎡,总价为115900元,但被告在支付了1万元定金及3万元货款后就一直拖欠货款,原告多次找两被告协商付款事宜,两被告均以种种借口不还,被告的行为已属严重违约,应承担违约责任。原告故诉至法院请求判令:1、两被告支付原告货款75900元;2、两被告支付原告滞纳金277035元(自2013年10月22日至2014年10月21日)及自2014年10月22日至实际还清货款止的滞纳金;3、两被告承担本案全部诉讼费、公告费。被告如斌公司、浦辉未到庭,也无答辩。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了下列证据:第一组:1、原告营业执照、组织机构代码证;2、被告工商登记卡,证明原、被告的主体适格。第二组:1、购销合同;2、送货单;3、结算书,证明原、被告于2013年8月16日签订《购销合同》约定由被告向原告供应植草格,每批次按实际交货量卸货当天交货付款。原告按照被告的指示供货3050㎡,但被告收货后一直拒绝付款,所以应按合同约定支付货款及滞纳金。第三组:公告费发票,证明原告为实现债权而支付的费用。被告如斌公司、浦辉未提交证据。
本院认为:被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃对原告所举证据进行抗辩的权利。经本院审查原告提交的证据认为:该三组证据形式合法,证据之间能够相互印证,与本案具有关联性,本院予以采信。经审理,本院确认本案法律事实如下:2013年8月16日,原告与被告如斌公司签订《购销合同》,约定原告向被告如斌公司供应植草格,型号为370*370*46,规格为7.3片/㎡,数量为3万㎡,单价为38元,金额为114万元。合同签订后被告如斌公司向原告付定金1万元,批次送货,每批次按实际交货数量卸货当天付交货货款,定金1万元从最后一批次货款中扣除。产品质量问题由原告承担;款项支付不及时引发的问题和损失、费用由被告如斌公司承担(被告如斌公司承诺如超过付款期限,被告如斌公司向原告缴纳滞纳金,滞纳金金额按总欠款额的日1%计算)。由于其他不可抗拒的因素产生的损失双方协商解决等主要内容。2013年10月10日,原告向被告如斌公司交付植草格3050㎡。原告自认合同签订当日,被告浦辉向其支付了定金1万元;2013年10月21日,支付了货款3万元;2015年8月30日,支付了货款35600元。原告为实现债权而支付了公告费250元。
本院认为:原告与被告如斌公司签订的《购销合同》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合同合法有效,对双方当事人均具有约束力。原告按照合同约定向被告如��公司交付了植草格3050㎡,被告如斌公司应该按照合同约定向原告支付货款。按照合同约定的单价被告如斌公司应付货款为115900元,现原告自认被告已经支付货款75600元,故被告如斌公司还需支付货款40300元。
原告与被告如斌公司已经在《购销合同》中对付款时间与违约责任进行了明确的约定,故原告请求被告如斌公司支付滞纳金的诉讼请求本院予以支持。根据原告自认的付款情况,滞纳金的起算时间应该从其交付货物的次日计算,而原告主张从2013年10月22日开始计算并不违反合同约定。同时,由于原告在本案中未提交证据证明其具体损失,故本院依法将滞纳金调整为按中国人民银行同期贷款利率上浮50%计算。至于原告请求被告浦辉承担共同支付责任的诉讼请求,因原告系与被告如斌公司之间发生买卖合同关系,原告也未提交其他证据证明被告浦辉与本案涉及的买卖合同有法律上的利害关系,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告昆明如斌水泥制品有限公司于本判决生效之日起十日内向原告昆明路存工程材料有限公司支付货款40300元,并承担以35600元为基数从2013年10月22日起至2015年8月30日止的滞纳金;以40300元为基数自2013年10月22日至款项清偿之日的滞纳金(以上滞纳金按中国人民银行同期贷款利率上浮50%计算);
二、驳回原告昆明路存工程材料有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。���件受理费6594元,公告费250元,由被告昆明如斌水泥制品有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强行执行的期限为二年。
审 判 长 彭建宏
代理
审判员 范萌萌
人民陪审员 白建明
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 罗娅琼