四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初44号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人陈某某,男,1972年1月6日出生,汉族,小学肄业,户籍所在地四川省都江堰市,住都江堰市。2015年9月25日因涉嫌交通肇事罪被都江堰市公安局刑事拘留,同年10月9日经都江堰市人民检察院决定不批准逮捕,同日被取保候审。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)44号起诉书指控被告人陈某某犯交通肇事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,因被告人认罪并经其同意,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。都江堰市人民检察院指派代理检察员吕晨光出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年9月22日,被告人陈某某驾驶川AVX**长安奥拓微型轿车,由本市驾青路方向沿天马镇仙鹤村村道往该村8组方向行驶。14时14分许,当行至仙鹤村8组十字路口时,因未按规定让行,与其行驶方向右侧往左侧直行的被害人黎某某驾驶的川AXX**宗申摩托车相撞,至两车受损,被害人黎某某当场死亡。经都江堰市公安局交通警察大队认定,被告人陈某某承担此次交通事故的全部责任。经检验,被害人黎某某系因颅脑毁损伤溺水窒息死亡。被告人陈某某主动到案并如实供述自己的犯罪事实。本院另查明,2015年10月9日,被告人陈某某亲属与被害人亲属达成赔偿协议,被害人亲属自愿谅解被告人陈某某交通肇事的行为。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有有公诉机关提供的:接受刑事案件登记表,交通事故受案登记表,到案经过,被告人的供述与辩解,证人证言,交通事故现场勘验笔录、现场图及事故现场照片,交通事故责任认定书,被告人陈某某驾驶证信息、身份信息、车辆查询信息,被害人的身份信息、驾驶信息、车辆信息查询、死亡证明、火化证,司法鉴定意见书,尸检报告及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某未按规定让行,与其行驶方向右侧往左侧直行的被害人黎某某驾驶的摩托车相撞,致使黎某某系因颅脑毁损伤溺水窒息死亡,并承担此次交通事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应当在三年以下有期徒刑幅度内予以处罚。
公诉机关指控被告人陈某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人陈某某主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,具有自首情节,可以从轻或者减轻处罚。本案涉及的民事赔偿,被告人陈某某亲属与被害人亲属已达成协议,取得被害人亲属谅解,可酌情从轻处罚。综合以上量刑情节,并根据公诉机关的建议,可对被告人陈某某适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘立
二〇一六年一月二十八日
书记员 丁洁