(2016)鲁0321刑初7号

王某甲犯盗窃罪、职务侵占罪一审刑事判决书

法院
桓台县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-03
所属地区
桓台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二百七十一条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第二十五条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十四条

裁判文书全文

山东省桓台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0321刑初7号公诉机关山东省桓台县人民检察院。被告人王某甲,曾用名王某乙,农民。2014年3月至同年12月任中国邮政速递物流股份有限公司淄博分公司桓台营业部快递投递员。因涉嫌犯职务侵占罪于2015年6月19日被刑事拘留,同年7月3日被逮捕,现羁押于桓台县看守所。桓台县人民检察院以桓检公诉刑诉(2015)460号起诉书指控被告人王某甲犯盗窃罪、职务侵占罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桓台县人民检察院指派检察员张晓飞出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。桓台县人民检察院指控,一、盗窃罪事实1、2009年11月下旬的一天,被告人王某甲与孙某甲(已判决)到桓台县××镇××村韩某的租房处,撬门破锁,盗窃韩某棕色挎肩背包1个,内有现金200元、农业银行银行卡1张、居民身份证1张。后被告人王某甲与孙某甲到桓台县博物馆南侧的中国农业银行自动取款机处,分3次从银行卡中提取现金共计4100元。2、2009年11月21日0时许,被告人王某甲与孙某甲到××镇××村××小区2号楼西侧,从窦某停放在此处的蓝色跃进牌131型货车上,盗窃白色宝德牌12伏电瓶2块,价值600元。3、2009年11月21日17时许,被告人王某甲与孙某甲到桓台县××镇××村张某家门前,盗窃张某停放在此处的绿色“真爱”牌电动自行车1辆,价值1280元。

二、职务侵占罪事实2014年7月至同年12月16日,被告人王某甲在担任中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部快递投递员期间,利用职务之便,多次将收回的代收货款据为己有,金额共计26634元。所举证据有邮政快件投递单、邮件收寄查询明细、刑事判决书、户籍证明等;证人郭某、王某乙等人证言;辨认笔录;被告人王某甲供述和辩解;鉴定意见山东省涉案物品价格鉴定结论书等。

公诉机关指控,被告人王某甲以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪;被告人王某甲以非法占有为目的,利用职务之便,侵吞公司财物,其行为构成职务侵占罪。被告人王某甲一人犯有数罪,应数罪并罚。诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百七十一条第一款之规定,予以判处。

被告人王某甲对起诉书指控的犯罪事实没有异议,庭审中没有辩解。

经审理查明,一、盗窃罪事实1、2009年11月下旬的一天,被告人王某甲与孙某甲(已判决)到桓台县××镇××村韩某的租房处,撬门破锁,盗窃韩某棕色挎肩背包1个,包内有现金200元、中国农业银行银行卡1张、居民身份证1张。后被告人王某甲与孙某甲到桓台县博物馆南侧的中国农业银行自动取款机处,分3次从银行卡中提取现金共计4100元。2、2009年11月21日0时许,被告人王某甲与孙某甲到××镇××村××小区2号楼西侧,从窦某停放在此处的蓝色跃进牌131型货车上,盗窃白色宝德牌12伏电瓶2块,价值600元。3、2009年11月21日17时许,被告人王某甲与孙某甲到桓台县××镇××村张某家门前,盗窃张某停放在此处的绿色“真爱”牌电动自行车1辆,价值1280元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人王某甲在侦查阶段的供述和辩解证实,其曾用名王某乙。其户籍是山东新泰市,大约是2000年左右来到桓台,居住在桓台县××镇,主要在集市上倒腾古玩。其肚皮中间纹有一个弥勒佛图案,大约是10年前纹的。公安机关向其出示的男子的照片(孙某甲照片)其看着面熟,其见过他,但忘记是在什么时间见过该男子。其没有与照片中的男子盗窃过电瓶、电动车等物品。2、罪犯孙某甲的供述和辩解证实,其和“王晓”的男子在××镇的春雷网吧认识,该男子自称叫“王晓”,其不知道他真名。其和“王晓”认识两三天后,“王晓”提出和其一起偷汽车电瓶,其同意了。2009年11月份的一天,其和“王晓”拿着一把活扳手,来到唐山医院西边的一个小区,从一辆蓝色的大头车上卸下了两块电瓶。第二天将该电瓶卖了240元,其和“王晓”一起住宿、吃饭花了。2009年11月底的一天下午五六点钟,其和“王晓”去了唐山派出所北边十字路口北侧路东一个干木工的门口,偷了一辆白绿相间的电动车,第二天“王晓”自己去卖了,卖了500元钱。其和韩某曾是蠕墨铸铁的同事,其曾向韩某借钱,但韩某没有借给其。偷了电动车两三天后,其提议去韩某的租住处偷钱,“王晓”同意了,当天“王晓”用活扳手撬开了大门,到胡同处望风,其在韩某租住处北屋东里间北墙挂钩处发现一棕色背包,里面有2张100元面值的人民币,一张农行卡、一张韩某的身份证,其直接把包偷走了,之后其和“王晓”打车去了桓台县博物馆南侧的ATM自动取款机前,试了试密码正确后,分两次取了4100元。“王晓”体型较胖,30岁左右,他说他家是新泰市的,他对象是××镇的,他曾在××镇收古玩。3、证人窦某的证言证实,2009年11月11月20日上午,其将跃进牌货车停放在桓台县××镇××村阳光小区楼下面,2009年11月24日早晨发现两块电瓶不见了,电瓶的线路被弄断了,固定电瓶的螺丝的被卸了下来。被盗的两块电瓶是白色的,每块大约重40斤,购买价格为530元钱,被盗时还有七八成新。4、证人韩某的证言证实,其租住在××镇××村,2009年11月24日16时30分左右,其下班后发现大门门锁被人破坏,挂在北屋东里间挂钩上的一个棕色挎肩背包被盗了,内有300元现金,一张其本人的身份证,一张农行的银行卡,卡上有4150元的存款,其去银行查的时候发现被人从农行的自动取款机上取走4100元。其之前的同事孙某甲案发前曾向其借钱,其没有借给他,其怀疑是孙某甲偷的。5、证人张某的证言证实,2009年11月21日8时20分左右,其将电动车放在××镇××村家门口外边,没有上锁,18时10分左右发现被盗了。被盗的是一辆真爱牌电动车,2009年1月份花1850元购买,现在还能值1200元。6、辨认笔录证实,经罪犯孙某甲辨认,被告人王某甲是和其共同参与盗窃的自称“王晓”的男子。7、桓台县公安局刑侦大队2010年在办理孙某甲盗窃案时出具的办案说明证实,据孙某甲供述,其多次伙同一个叫“王晓”的男子盗窃,后经调查,该男子所用“王晓”系化名,该男子还曾用名王征(音),30多岁,山东新泰人,体型较胖,肚皮上纹一大佛图案,其他情况不详。因该化名王征的无法确定其身份,故公安机关一直无法将其抓捕到案。8、被告人王某甲全身照片证实,其体型较胖,肚皮上纹有一弥勒佛图案。9、鉴定意见证实,被盗电动车、电瓶价格。10、刑事判决书证实,罪犯孙某甲于2010年5月6日被本院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金六千元。

二、职务侵占罪事实1、2014年7月至同年12月间,被告人王某甲在担任中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部快递投递员期间,利用职务之便,多次将收回的代收货款据为己有,金额共计15554元。2、2014年12月16日,被告人王某甲利用担任中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部快递投递员的职务之便,将该公司本不属于其投递范围内的一货到付款的邮递快件拿出,投递给收件人王某乙,收取货款11080元之后侵吞。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人王某甲的供述和辩解证实,其自2014年3月开始在中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部应聘担任快递投递员,负责桓台县城区东北片区快递投递业务。快件到公司后,按区域进行分发,随后由公司对快件进行“下段”(指用PDA仪器对快件进行扫描,让快件与不同部门或投递员形成相互对应关系),证实快递已到达公司。快递员接到快件,在投送时也要对快件进行“下段”,证实快件现在某个投递员手中,在客户收到快件后进行最后一次“下段”,证实快件已经投送成功。对于货到付款的快件,在货款收上来之后,要立即交给公司。2014年12月,因为其手中有1万余元的快件代收货款没有上交公司,公司领导找其谈话,要求其抓紧时间上交。2014年12月16日下午,其看到公司来了一个11080元的货到付款快件,收件人是桓台移动公司,不属于其负责的投递片区,不应该由其投送。但因为当时用钱的地方很多,公司领导又催其上交之前压着的代收款,其就想把这个快件偷着拿出来送过去,收回货款自己用。为了防止公司查到是其将快件偷着送出去的,其没有对该快件进行“下段”,故意没有使用公司配发的电话与收件人联系,而是在桓台宾馆对面的一家手机店另外办理了一张手机卡,用该手机卡与收件人取得联系,将邮件送给了收件人,收回货款11080元,其将该货款加上自己的2000元,共计13000元,以上交之前代收货款的名义交给了公司。其与收件人联系后就将办理的手机卡扔了。后来其因伺候妻子生孩子就没有去上班。公司领导郭某打电话问其是否拿了公司的一个价值11080元的快件,其没有承认。另外经过其辨认公司提供的2014年7月至12月在其名下的快件投递联、快件信息查询等材料,其证实上述快件都是其去送的,代收货款15554元其全部收上来了,但没有上交公司。当时因为看病用了。2、证人郭某的证言证实,其是中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部副经理。2014年12月16日下午15时许,其公司收到编号为10××××07的快件,该快件系货到付款,货款金额11080元,收件地址桓台县移动公司。公司对该快件进行了扫码登记,准备进行投递。2014年12月17日下午,其公司员工发现号码为10××××07的快件不见了。查询快件投递系统,发现该快件没有任何投递员信息。经联系收件人,收件人王某乙称其已经于2014年12月17日上午10时许签收了快件,11080元货款已经交给了投递员。其怀疑公司员工偷着将快件拿出去投递给了收件人。其开会要求员工交上货款,但没有承认的。经其查询,公司聘用的快递员王某甲,私自占用了公司代收货款15554元,经公司催要,至今没有归还。3、证人王某乙的证言证实,其从网上购买了一批保健药品,货款11080元。2014年12月16日下午,其接到一个号码137××××7553的男子的电话,称其包裹到货了。其和该男子约好第二天收货。2014年12月17日上午10时许,该男子搭乘出租车将其快件送到了桓台县大转盘北侧的工商银行院内,其将货款11080元交给了该男子。4、证人宋某的证言证实,其在桓台宾馆对面开了一家“长征通讯”手机店。2014年12月16日17时许,一30多岁、体型较胖的男子到其店中,办理了两张手机卡,其中一张手机号码为137××××7553,购卡时该男子登记的姓名为“邢某”。5、证人周某的证言证实,其在中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部负责邮件分拣业务。其公司丢失的快件的总包开拆业务是其操作的。其对快件进行扫描后,同事们再根据快件地址进行分发。寄往桓台县移动公司的号码为10××××07快件应该由公司负责东南片区的快递员投递。6、证人王某丙的证言证实,其在中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部负责代收货款收款上缴业务。2014年12月份,其在管理代收货款过程中发现一个号码为10××××07的快件丢失。该快件是寄往桓台县移动公司的,按投递区域划分,应该属于城区东南片的投递员进行投递,其找到负责东南片区的投递员,该投递员说没有见过这个快件,其又询问了其他快递员,他们都说没有投送这个快件,随后其给收件人王某乙打电话,王某乙说快件已经收到了,货款也已支付。其感觉到可能有人偷着将该快件投送了出去,其随后将该情况向公司领导做了汇报。7、中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部快件投递单、快件全程跟踪查询结果证实,自2014年7月至同年12月,被告人王某甲尚有15554元代收货款未上交公司。8、辨认笔录证实,王某乙辩认出给其投送快件的男子系被告人王某甲。9、中国邮政速递物流股份有限公司淄博市分公司桓台营业部出具证明证实,王某甲系该营业部雇佣临时工,工作岗位为邮政投递员,负责桓台县城区东北片区所有邮件的投递、货款代收业务。代收货款上交流程为:代收货款邮件到达公司后按区域划分由投递员对邮件进行扫描下段,由投递员妥善保管送达收件人后及时录入妥投信息,代收款由投递员暂保管,当日下班前投递员将货款上交公司代收款管理人员。10、户籍证明证实,被告人王某甲达到完全刑事责任年龄。上述证据相互印证,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人王某甲身为公司工作人员,利用职务上的便利,将公司货款26634元非法侵占据为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。被告人王某甲伙同罪犯孙某甲秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以采信。被告人王某甲一人犯有数罪,应当数罪并罚。被告人王某甲与罪犯孙某甲盗窃部分系共同犯罪。被告人王某甲在法庭审理过程中自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百七十一条第一款、第六十九条、第二十五条第一款、第六十一条、第六十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯职务侵占罪,判处有期徒刑六个月,犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金六千元,决定执行有期徒刑九个月,并处罚金六千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月19日起至2016年3月18日止)。

二、违法所得26634元予以追缴,返还被害单位中国邮政速递物流有限公司淄博分公司桓台营业部。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吕军红

审 判 员  朱 萌

人民陪审员  刘焕华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  于璐璐