重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第12290号
原告:周学军,男,汉族,1970年10月8日生,住重庆市九龙坡区。
委托代理人:王雷,重庆智渝律师事务所律师,执业证号:15001201610865716。
委托代理人:秦霞,重庆智渝律师事务所实习律师,证号:56971407110647。
被告:夏露,女,汉族,1974年7月4日生,住重庆市渝北区。
被告:马可,男,汉族,1983年10月31日生,住重庆市沙坪坝区。
原告周学军与被告夏露、马可民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月6日立案受理后,依法由本院
代理
审判员兰霞担任
审判长组成合议庭,适用普通程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王雷、秦霞到庭参加了诉讼,被告夏露、马可经本院公告送达开庭传票,开庭之日无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告周学军诉称:2014年8月27日,原告与被告夏露签订了《借款合同》,约定:被告个人因需要补充流动资金,向原告借款75万元,借款期间为2014年8月27日至2015年8月26日,月利率为0.5%,逾期罚息按日利率千分之三计算,被告不按时还本付息,原告有权要求其承担借款总额5%的违约金。被告马可与原告签订了《保证担保合同》,同意为夏露的借款提供连带责任保证。原告向被告出借75万元后,被告未按期履行还款义务。原告遂起诉请求判令:1.被告夏露偿还原告借款本金283860.09元,支付利息4400.7元(2015年5月26日至2015年8月5日的利息为1466.9元按照月息0.5%计算)、违约金37500元(借款总金额的5%违约金),以上共计325760.79元,并以本金283860.09元为基数按照同期银行贷款利率四倍计算逾期支付利息至本息付清之日止;2.被告马可对原告前述诉讼请求承担连带清偿责任;3.被告承担本案诉讼费、财产保全担保费、执行费、律师费等。被告夏露、马可未到庭答辩,也未提交书面答辩意见和证据。
经审理查明:2014年8月27日,原告(甲方)与被告夏露(乙方)签订了《借款合同》编号:JS2014-贷V018,主要约定:乙方因个人需要补充流动资金,特向甲方借款75万元;借款期内,借款月利率0.5%;借款总期限为12个月,乙方保证从2014年8月27日起至2015年8月26日止,按合同约定偿还借款;借款采取每月计息,借款期间内乙方每月26日按合同约定向甲方支付利息;双方共同约定还款方式为2014年9月26日、本息共计66250元,2014年10月26日、本息共计66250元,2014年11月26日、本息共计66250元,2014年12月26日、本息共计66250元,……2015年8月26日、本息共计66250元,乙方按合同约定每月26日将上述款项支付于甲方个人银行账户(户名:周学军,开户行:农业银行重庆九龙园支行,账号:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX)直至乙方还清本息;在借款期限内,若乙方不按合同约定还本付息(有拖延或少付本息的情况),甲方有权提前收回本合同项下全部借款,并要求乙方支付借款总额的5%作为违约金;在借款期限内,乙方若出现逾期状况(有拖延或少付本息的情况),逾期金额按日利率千分之三计算罚息;因乙方违约致使甲方采取诉讼方式实现债权的,乙方应承担甲方为此支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、律师费等实现债权的费用;本合同在履行过程中发生的争议,由当事人双方友好协商解决,也可由第三人调解,协商或调解不成的,可向甲方所在地人民法院起诉。
原告(乙方)与被告马可(甲方)签订了《保证担保合同》编号:JS2014-贷V018,主要约定:债务人夏露与乙方已签订编号为JS2014-贷V018的《借款合同》,甲方了解并相信债务人的债务履行能力,应债务人的要求,愿意就债务人基于主合同项下义务对乙方提供保证担保;若债务人出现逾期状况,未履行主合同中与乙方约定的债务,甲方应当按照乙方的追偿要求予以清偿,不得以任何理由抗辩;担保范围为乙方依据主合同所享有的债权的本金、利息、罚息、违约金及其他相关费用,因主合同项下债务人违约所受到损失的赔偿金,实现债权的全部费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、财产保全担保费、执行费、律师费等;主合同项下债务本金为75万元,保证期间2年,自乙方向债务人追偿时指定的清偿期限届满之次日起算;甲方保证担保的方式为连带责任保证。2014年8月27日,原告向夏露转账60万元,同日夏露出具收条两张,载明根据借款合同编号:JS2014-贷V018,分别收到原告转账支付的60万元和现金15万元。原告申请财产保全,支付保全费2710元。庭审中,原告陈述,被告在借款期限内支付了原告如下款项:2014年9月26日、66250元,10月27日、66250元,11月26日、66250元,12月29日、66250元,2015年1月26日、66250元,3月2日、30000元,3月5日、10000元,3月9日、16250元,3月12日、10000元,3月31日、20000元,4月2日、20000元,4月9日26250元,4月3日、6250元,5月6日、20000元;之后未支付过任何款项;之后的利息以283860.09元为基数,按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率的四倍自2015年8月27日起计算至付清之日止。以上事实,有借款合同、保证合同、转账凭证、收条及当事人陈述在卷为凭,足以认定。
本院认为,被告夏露、马可经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,是对自己诉讼权利的放弃,本院可以依据法庭查明的事实依法缺席判决。
原告与被告夏露、马可之间是借款合同关系,原告举示的证据足以证明,其向被告出借了款项75万元,被告应当按照合同约定按月支付利息、到期偿还本金,但被告无证据证明其按照约定向原告支付了利息、清偿了借款本金,故被告应当承担继续清偿借款本金、支付利息和支付逾期利息的责任。2014年9月26日至2015年1月26日期间,被告按照合同约定偿还了借款本金支付了利息,并在之后陆续支付了原告部分款项,共计490000元;该支付的款项按照借款期内利率0.5%每月计算,被告实际偿还本金468160元,支付了截至2015年5月6日的利息21840元,尚欠原告本金281840元。被告逾期偿还借款本金、支付利息,应承担违约责任。原告主张2015年5月7日至2015年8月26日的利息为4400.7元,自2015年8月27日起按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算利息至付清之日止,该利息标准不违反法律规定和合同约定,本院予以确认。原告主张被告支付违约金37500元,因被告自2015年1月27日后开始迟延支付当期应还本息,故对原告该主张本院予以支持。原告主张被告承担律师费和财产保全担保费,但并未提交证据证明律师费、财产保全担保费的金额,故对该主张,本院不予支持。被告马可自愿为夏露向原告的借款承担保证责任,保证期间2年,担保范围为原告所享有的债权的本金、利息、罚息、违约金及其他相关费用等;原告起诉在保证期间内,故被告马可应对夏露对原告的债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、一百九十六条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告夏露于本判决生效之日起十日内偿还原告周学军借款本金281840元,支付原告利息(其中截至2015年8月26日为4400.7元,自2015年8月27日起的利息,以281840元为基数按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算至付清之日止);
二、被告夏露于本判决生效之日起十日内支付原告周学军违约金37500元;
三、被告马可对前述第一、二项债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告周学军的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6186元,诉讼财产保全费2710元,公告费800元,共计9696元,由被告夏露、马可负担(因原告已预缴,本院不作清退,该款由二被告于本判决生效之日起十日内随上述应付款项一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 兰 霞
人民陪审员 文晓倩
人民陪审员 李自宏
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 周 寰