(2015)杭富刑初字第1115号

方某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
方某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)杭富刑初字第1115号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人方某,男,1965年12月10日出生,身份证号码3301271965********,汉族,文化程度高中,住浙江省淳安县鸠坑乡中联村畈**号。因本案于2015年7月13日被杭州市公安局刑事拘留,同年7月28日被依法逮捕。现押于杭州市看守所。辩护人郭强,上海胜杰律师事务所律师。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉(2015)1074号起诉书指控被告人方某犯交通肇事罪,于2015年12月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。杭州市富阳区人民检察院指派检察员童冬凤出庭支持公诉,被害人家属委托代理人沈怡,被告人方某及辩护人郭强到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市富阳区人民检察院指控,2015年3月31日11时许,被告人方某驾驶浙A×××××号轻型普通货车由浙江省淳安县千岛湖镇前往上海市,途经G25(长深)高速公路往江苏方向2338KM+200M附近富阳路段时,遇情况未采取必要安全措施,未按操作规范安全驾驶,致使车头右侧刮擦正常行驶于第三行车道内由黄某驾驶的赣D×××××、冀D×××××挂号重型集装箱半挂车车尾左侧后,浙A×××××号轻型普通货车向左冲入养护施工封闭区内,并碰撞位于第一行车道内的养护施工人员邱某及高速公路中央护栏,后浙A×××××号车侧翻,造成被害人邱某死亡、两车不同程度受损、高速公路路产受损的道路交通事故。肇事后,被告人方某电话报警并在现场等候。2015年7月7日,公安机关刑事立案后,被告人方某拒绝到案,后刑拘上网追逃才将其缉捕归案。经交警部门认定,被告人方某负该事故的全部责任。针对上述指控事实,公诉机关当庭宣读、出示了相关证据。公诉机关认为,被告人方某违反交通运输管理法规,违章驾驶机动车,因而发生一人死亡的重大交通事故,其行为已构成交通肇事罪。提请本院适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定处罚。

被告人方某对指控事实不持异议,表示认罪。

经审理查明,2015年3月31日11时许,被告人方某驾驶浙A×××××号轻型普通货车由浙江省淳安县千岛湖镇前往上海市,途经G25(长深)高速公路往江苏方向2338KM+200M附近富阳路段时,遇情况未采取必要安全措施,未按操作规范安全驾驶,致使车头右侧刮擦正常行驶于第三行车道内由黄某驾驶的赣D×××××、冀D×××××挂号重型集装箱半挂车车尾左侧后,浙A×××××号轻型普通货车向左冲入养护施工封闭区内,并碰撞位于第一行车道内的养护施工人员邱某及高速公路中央护栏,后浙A×××××号车侧翻,造成被害人邱某死亡、两车不同程度受损、高速公路路产受损的道路交通事故。肇事后,被告人方某电话报警并在现场等候。经交警部门认定,被告人方某负该事故的全部责任。2015年7月7日,公安机关刑事立案后,被告人方某拒绝到案,2015年7月13日被抓获归案。在本案审理过程中,被告人方某与被害人家属达成一次性补偿经济损失人民币85000元,被害人家属对被告人方某不再要求索赔的协议,并书面予以谅解,协议已经履行。上述事实,被告人方某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人黄某、沈某、施某、骆某的证言,被告人方某的供述和辩解,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、道路交通事故照片及说明,道路交通事故视听资料目录及监控录像,110指挥中心报警录音,公路养护安全作业规程,公安交通管理行政强制措施凭证、货物处理通知书、发还物品凭证,死亡医学证明书、殡葬证,驾驶证复印件、行驶证复印件、驾驶证信息、车辆信息、车辆保险单复印件,法医病理学鉴定意见书,图像资料鉴定意见书、车辆安全技术检验鉴定报告,道路交通事故车辆技术鉴定报告,道路交通事故认定书,被害人身份证、户口簿复印件、交通事故死者及家庭情况登记表,高速公路占道施工审批表,抓获经过、破案经过说明、接处警单,被告人方某的常住人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人方某违反交通运输管理法规,违章驾驶机动车,因而发生一人死亡的重大交通事故,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人方某到案后供述交通肇事事实,且当庭认罪,与被害人家属达成经济损失补偿协议,取得谅解,有悔罪表现,本院酌情予以从轻处罚。关于辩护人郭强提出与以上相关的辩护意见,与事实相符,予以采纳。根据被告人方某的犯罪事实、性质、社会危害程度及认罪、悔罪表现等,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十一条之规定,

判决如下:被告人方某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周渭军

人民陪审员  刘观盛

人民陪审员  姜仲民

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  骆芝媛