(2015)温永刑初字第1388号

杨建南、周小玉等犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刘永乐犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-04
所属地区
永嘉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨建南,周某,麻某,朱丙杰,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条,第七十一条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2015)温永刑初字第1388号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人杨建南,无业。因吸毒,于2014年10月18日被劳动教养二年六个月;于2010年9月21日被乐清市公安局行政拘留十五日,并于同月28日被决定强制隔离戒毒二年并转为接受社区戒毒三年;于2014年2月28日被永嘉县公安局行政拘留十五日,并于同日被决定强制隔离戒毒二年并转为接受社区戒毒三年。因犯非法持有毒品罪,于2015年5月5日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,同年6月16日被决定暂予监外执行。因涉嫌犯贩卖毒品罪,先后于2015年6月5日、8月4日被永嘉县公安局、温州市公安局鹿城区分局决定监视居住。指定辩护人翁浩晓,浙江嘉瑞成(永嘉)律师事务所律师。被告人周某,务工。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年6月3日被抓获,次日被刑事拘留,同年7月10日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。被告人麻某,务工。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年6月3日被抓获,次日被刑事拘留,同年7月10日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。被告人朱丙杰,无业。因吸毒,于2014年12月16日被永嘉县公安局行政拘留十四日;于2015年9月1日被永嘉县公安局行政拘留十五日,同月9日被决定接受社区强制隔离戒毒三年。因犯故意伤害罪,于2010年4月26日被温州市中级人民法院判处有期徒刑三年。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年9月1日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。被告人刘某甲,无业。因吸毒,于2012年1月7日被永嘉县公安局行政拘留十日;于2015年9月1日被永嘉县公安局行政拘留十五日,同月9日被决定接受社区强制隔离戒毒三年。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年9月16日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉(2015)1355号起诉书指控被告人杨建南、周某、麻某、朱丙杰犯贩卖毒品罪,被告人刘某甲犯容留他人吸毒罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院于同月30日立案,并依法组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭审理了本案。永嘉县人民检察院指派代理检察员胡育仁出庭支持公诉,被告人杨建南、周某、麻某、朱丙杰、刘某甲及辩护人翁浩晓到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控:(一)被告人杨建南单独贩毒事实2015年2月25日(农历正月初七),邵某联系被告人杨建南购买冰毒,随后被告人杨建南雇佣并乘坐董某驾驶的私家车至永嘉县桥下镇“猪头山”山脚下将1包冰毒以约人民币300元的价格卖给邵某。2015年1月至2月份期间,叶某三次联系被告人杨建南购买冰毒,被告人杨建南分三次将约5克的冰毒1包以人民币1000元的价格、将各约4克的冰毒两包各以人民币800元的价格卖给叶某。2015年6月3日晚上,戚某联系被告人杨建南购买冰毒,双方约定在永嘉县上塘中心城区邮电局门口交易。被告人杨建南将1包毒品疑似物以人民币300元的价格卖给戚某,后在准备离开时被民警当场抓获。民警从戚某手中查获1包毒品疑似物,从被告人杨建南遗留在被告人麻某车内的腰包中查获毒品疑似物19包。经鉴定,从戚某手中查获的毒品疑似物净重0.93克,检出甲基苯丙胺成分;从被告人杨建南腰包中查获的其中18包毒品疑似物净重16.98克,检出甲基苯丙胺成分;其中1包毒品疑似物净重0.1克,检出海洛因成分。2015年8月3日下午,王某联系被告人杨建南购买冰毒,随后被告人杨建南在永嘉县南城街道码道西街胖子川菜馆附近将1包毒品疑似物以人民币1200元的价格卖给王某。在交易完成后,被告人杨建南被民警当场抓获。民警从王某手中扣押毒品疑似物一包。经鉴定,该包毒品疑似物净重3.14克,检出甲基苯丙胺成分。2015年8月25日左右,被告人杨建南在永嘉县上塘上村其住所附近,将一包冰毒卖给被告人朱丙杰。8月31日下午16时许,被告人朱丙杰在永嘉县沙头镇古二村双砚路146号被告人刘某甲的家里被抓获时,其隐藏在键盘旁边的一包毒品疑似物被一并查获。经鉴定,该包毒品疑似物净重3.38克,检出甲基苯丙胺成分。(二)被告人杨建南、周某、麻某贩毒事实2015年5月中旬某日,被告人杨建南雇佣被告人周某将冰毒送到永嘉县桥下镇建平宾馆附近交给某购买人,并许诺给其人民币100元车费,被告人周某答允并开车运送冰毒给该购买人。事后,被告人杨建南给被告人周某车费人民币100元。2015年5月28日左右某晚,被告人杨建南雇佣被告人麻某将冰毒送到永嘉县桥下镇邮电局附近给黄某,并要求其收取人民币300元。被告人麻某答允并开车运送冰毒给黄某并收取相应费用。事后,被告人杨建南给被告人麻某车费人民币100元。2015年5月31日左右某晚,被告人杨建南雇佣被告人麻某将冰毒送到永嘉县桥下镇邮电局门口给戚某,并要求其收取人民币350元。被告人麻某答允并开车运送冰毒给戚某并收取相应费用。事后,被告人杨建南给被告人麻某车费人民币100元。2015年6月3日19时许,被告人杨建南雇佣被告人周某将冰毒送到永嘉县桥下镇建平宾馆给黄某。被告人周某答允并开车运送装在香烟盒中的冰毒给黄某,当双方交易完成后准备离开时,被民警当场抓获。民警从被告人周某手中查获毒资现金人民币1100元,从黄某手中的香烟盒中扣押毒品疑似物1包。经鉴定,该包毒品疑似物净重4.14克,检出甲基苯丙胺成分。(三)被告人朱丙杰贩毒事实2015年8月中旬某日傍晚,被告人朱丙杰在永嘉县沙头镇南川村南川小学附近的路边,将一包冰毒以100元的价格卖给被告人刘某甲。2015年8月29日晚上,被告人朱丙杰驾驶自备车到永嘉县沙头镇古庙村村口的路边,将一包冰毒以人民币100元的价格卖给刘某乙。(四)被告人刘某甲容留他人吸毒事实2015年7月下旬某日,被告人刘某甲在其位于永嘉县沙头镇古二村双砚路146号的家中容留刘某乙吸食毒品。2015年8月中旬某日,被告人刘某甲在其位于永嘉县沙头镇古二村双砚路146号的家中容留被告人朱丙杰吸食毒品。2015年8月31日,被告人刘某甲在其位于永嘉县沙头镇古二村双砚路146号的家中容留刘某乙和被告人朱丙杰吸食毒品。当日16时许,三人被民警现场抓获,并有被告人朱丙杰隐藏在电脑键盘旁边的一包毒品疑似物被一并查获。经鉴定,该包毒品疑似物净重3.38克,检出甲基苯丙胺成分。对于以上指控事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人杨建南、周某、麻某、朱丙杰的行为均已构成贩卖毒品罪,被告人刘某甲的行为已构成容留他人吸毒罪。杨建南在前罪判决宣告后刑罚执行完毕前又犯新罪,应数罪并罚。其又系毒品再犯,从重处罚。被告人朱丙杰系累犯,应从重处罚。被告人周某、麻某系从犯,应从轻处罚。被告人杨建南、朱丙杰、刘某甲有坦白情节,均可从轻处罚。诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第四款、第三百五十四条、第二十七条、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第七十一条、第六十九条的规定,予以判处。

被告人杨建南对公诉机关指控的事实与罪名均无异议,并表示自愿认罪。其辩护人提出:1、当场查获的毒品不能排除是杨建南用于自己吸食的合理怀疑;2、本案属特情侦破案件,应对杨建南从轻处罚;3、杨建南归案后如实供述,有悔罪表现;4、杨建南患有××。综上,要求对被告人杨建南从轻处罚。

被告人周某辩称自己没有贩卖毒品,只是帮忙运送毒品。

被告人麻某辩称自己不知道运送的是毒品。

被告人朱丙杰、刘某甲对公诉机关指控的事实与罪名均无异议,并表示自愿认罪。

经审理查明:(一)被告人杨建南单独贩毒事实2015年2月25日(农历正月初七),邵某联系被告人杨建南购买冰毒,随后被告人杨建南雇佣并乘坐董某驾驶的私家车至永嘉县桥下镇“猪头山”山脚下将1包冰毒以约人民币300元的价格卖给邵某。2015年1月至2月份期间,叶某三次联系被告人杨建南购买冰毒,被告人杨建南分三次将约5克的冰毒1包以人民币1000元的价格、将各约4克的冰毒两包各以人民币800元的价格卖给叶某。2015年6月3日晚上,戚某联系被告人杨建南购买冰毒,双方约定在永嘉县上塘中心城区邮电局门口交易。被告人杨建南将1包毒品疑似物以人民币300元的价格卖给戚某,后在准备离开时被民警当场抓获。民警从戚某手中查获1包毒品疑似物,从被告人杨建南遗留在被告人麻某车内的腰包中查获毒品疑似物19包。经鉴定,从戚某手中查获的毒品疑似物净重0.93克,检出甲基苯丙胺成分;从被告人杨建南腰包中查获的其中18包毒品疑似物净重16.98克,检出甲基苯丙胺成分;其中1包毒品疑似物净重0.1克,检出海洛因成分。2015年8月3日下午,王某联系被告人杨建南购买冰毒,随后被告人杨建南在永嘉县南城街道码道西街胖子川菜馆附近将1包毒品疑似物以人民币1200元的价格卖给王某。在交易完成后,被告人杨建南被民警当场抓获。民警从王某手中扣押毒品疑似物一包。经鉴定,该包毒品疑似物净重3.14克,检出甲基苯丙胺成分。2015年8月25日左右,被告人杨建南在永嘉县上塘上村其住所附近,将一包冰毒卖给被告人朱丙杰。8月31日下午16时许,被告人朱丙杰在永嘉县沙头镇古二村双砚路146号被告人刘某甲的家里被抓获时,其隐藏在键盘旁边的一包毒品疑似物被一并查获。经鉴定,该包毒品疑似物净重3.38克,检出甲基苯丙胺成分。(二)被告人杨建南、周某、麻某贩毒事实2015年5月中旬某日,被告人杨建南雇佣被告人周某将冰毒送到永嘉县桥下镇建平宾馆附近交给某购买人,并许诺给其人民币100元车费,被告人周某答允并开车运送冰毒给该购买人。事后,被告人杨建南给被告人周某车费人民币100元。2015年5月28日左右某晚,被告人杨建南雇佣被告人麻某将冰毒送到永嘉县桥下镇邮电局附近给黄某,并要求其收取人民币300元。被告人麻某答允并开车运送冰毒给黄某并收取相应费用。事后,被告人杨建南给被告人麻某车费人民币100元。2015年5月31日左右某晚,被告人杨建南雇佣被告人麻某将冰毒送到永嘉县桥下镇邮电局门口给戚某,并要求其收取人民币350元。被告人麻某答允并开车运送冰毒给戚某并收取相应费用。事后,被告人杨建南给被告人麻某车费人民币100元。2015年6月3日19时许,被告人杨建南雇佣被告人周某将冰毒送到永嘉县桥下镇建平宾馆给黄某。被告人周某答允并开车运送装在香烟盒中的冰毒给黄某,当双方交易完成后准备离开时,被民警当场抓获。民警从被告人周某手中查获毒资现金人民币1100元,从黄某手中的香烟盒中扣押毒品疑似物1包。经鉴定,该包毒品疑似物净重4.14克,检出甲基苯丙胺成分。(三)被告人朱丙杰贩毒事实2015年8月中旬某日傍晚,被告人朱丙杰在永嘉县沙头镇南川村南川小学附近的路边,将一包冰毒以100元的价格卖给被告人刘某甲。2015年8月29日晚上,被告人朱丙杰驾驶自备车到永嘉县沙头镇古庙村村口的路边,将一包冰毒以人民币100元的价格卖给刘某乙。(四)被告人刘某甲容留他人吸毒事实2015年7月下旬某日,被告人刘某甲在其位于永嘉县沙头镇古二村双砚路146号的家中容留刘某乙吸食毒品。2015年8月中旬某日,被告人刘某甲在其位于永嘉县沙头镇古二村双砚路146号的家中容留被告人朱丙杰吸食毒品。2015年8月31日,被告人刘某甲在其位于永嘉县沙头镇古二村双砚路146号的家中容留刘某乙和被告人朱丙杰吸食毒品。当日16时许,三人被民警现场抓获,并有被告人朱丙杰隐藏在电脑键盘旁边的一包毒品疑似物被一并查获。经鉴定,该包毒品疑似物净重3.38克,检出甲基苯丙胺成分。以上事实,由公诉机关提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、证人邵某的证言,证明自己于2015年正月初七在桥下镇“猪头山”山脚下向被告人杨建南购买冰毒,杨建南坐着一辆大众红色两厢车过来的事实。2、证人董某的证言,证明自己在2014年年底至2015年2月期间有带杨建南去桥下的事实。另外还证明杨建南曾告诉自己,有个叫阿玉的也帮他开车,阿玉开的是红色轿车。3、证人叶某的证言及辨认笔录,证明自己从2015年1月至2月期间向“老老”购买冰毒三次,一次1000元,两次各800元。经辨认,指出“老老”即被告人杨建南。4、证人王某的证言,证明自己于2015年8月3日在民警安排下用自己的手机137××××0521联系毒贩183××××8203约定购买4克冰毒,在永嘉上塘胖子川菜馆门口的轿车上交易,交易完成后毒贩被抓的事实。5、证人戚某的证言,证明自己于2015年5月31日晚向杨建南购买1克冰毒,是一个开着一辆灰色比亚迪轿车的女子送过来的,她过来后把驾驶室后座的窗户摇下来,指了指驾驶座后面的储物格,自己就从里面拿出一团纸巾,里面包着冰毒。6月3日晚,自己又向杨建南购买毒品,后在上塘邮电局门口交易的事实。6、证人黄某的证言及辨认笔录,证明自己于2015年6月3日晚向杨建南购买5克冰毒,说好1000元外加车费100元。后周某联系自己并到桥下镇建平宾馆一楼楼梯口处把一个硬壳的中华香烟盒子给自己,自己打开看到里面是一团纸包着东西,就给了她1100元,周某没走几步就被警察抓获了,她是开红色轿车过来的。除了这次,自己还向杨建南买过两次冰毒,一次是200元冰毒外加100元车费;一次是300元冰毒外加100元车费,交易方式和这次差不多。今天被抓的女的应该是知道自己在出售毒品的。第一次是开红色车的中年女子送过来的,第二次是开灰色车的中年女子。经辨认,指出开红色车的周某、开灰色车的麻某。7、证人陈某、李某、郑某的证言,证明营运私家车从桥下到上塘往返一般六七十元,如果送东西收单程费四五十元的事实。8、证人刘某乙的证言,证明自己于2015年7月份某日、8月31日到刘某甲家吸食了冰毒的事实。9、毒品当场称量记录,证明公安机关对被查获的毒品进行当场称量的事实。10、扣押决定书、扣押清单、发还清单及照片、证据保全决定书、证据保全清单、收缴物品清单,证明2015年8月3日从杨建南处扣押人民币1200元(已发还王某)、金色酷派手机一只。8月31日从朱丙杰处扣押冰毒疑似物一袋3.58克、苹果4手机一只,从刘某甲处扣押冰桶一只,后收缴。6月3日扣押杨建南人民币3555元、褐色皮质腰包一个、黑色苹果4手机(158××××5127)一只、黑色vivo手机(138××××8236)一只、黑色金立双卡手机(183××××8203、151××××5855)一只、农行卡三张、冰毒疑似物十九袋;扣押周某白色苹果4s手机(139××××0383)一只、1100元(已发还王小龙);扣押麻某白色魅族手机(151××××8718)一只、白色vivo手机(158××××2232)和白色三星手机(159××××3997)各一只;扣押黄某持有的冰毒疑似物5包。扣押戚某持有的冰毒疑似物1包。11、调取证据通知书、调取证据清单及照片、提取笔录,证明8月3日向王某调取冰毒疑似物4包,用透明塑料袋包装后装在饼干塑料袋里;6月3日分别提取黄某、戚某持有的毒品。12、毒品上交清单,证明被查获并扣押在案的毒品均已上交禁毒大队的事实。13、手机通话记录,证明杨建南、王某、黄某、周某、戚某、麻某、叶某等人的手机通话情况;以及经分析,周某、杨建南在5、6月份几乎每天都有通话记录;杨建南、麻某的共同联系人有黄某、戚某,周某、杨建南的共同联系人有黄某等人,周某、麻某的共同联系人有杨建南、黄某等等。14、民警出具的情况说明,证明周某与杨建南的共同联系人中,有七个号码的机主为吸毒人员;麻某与杨建南的共同联系人中,有三个号码的机主为吸毒人员;黄某向周某购买冰毒的1100元为王小龙提供,戚某向杨建南购买冰毒的300元为钱昌达提供;桥下派出所基础设施有限,无法提供周某讯问视频等事实。15、道路卡口情况查询材料及道路卡口监控照片,证明周某、麻某所驾驶轿车在桥下、上塘的往返情况。16、海量信息分析系统查询结果、吸毒人员动态管控详细信息单,证明叶某、黄某、张林晓等人为吸毒人员。17、尿液提取笔录、现场检测报告书,证明公安机关对杨建南尿液进行提取,经检测呈阴性(8月3日)。18、房屋检查笔录、提取笔录,证明民警于2015年8月31日对古二村双砚路146号进行搜查,抓获刘某甲、朱丙杰、刘某乙。在办公桌电脑键盘旁发现并提取一袋冰毒疑似物。19、物品检查笔录,证明公安机关于2015年6月3日对杨建南、周某、麻某随身携带的物品,以及于6月4日对麻某驾驶的牌照为浙C×××××的轿车进行检查,查获现金、手机、农行卡、毒品等物的事实。20、理化检验报告,证明本案被查获毒品均检出毒品海洛因或甲基苯丙胺成分,以及相应的克数。21、永嘉县看守所入所健康检查登记表,证明周某入所时体检检查正常,无体表外伤的事实。22、刑事判决书、行政处罚决定书、社区戒毒决定书、强制隔离戒毒决定书、行政拘留执行回执、罪犯档案资料、吸毒人员动态管控详细信息,证明杨建南、朱丙杰、刘某甲的前科情况,以及刘某乙因吸毒被行政处罚的事实。23、永嘉县看守所、鹿城区看守所不予收押通知书,证明杨建南因身体健康原因不予收押的事实。24、抓获经过,证明被告人杨建南等人的归案情况。25、户籍信息,证明被告人杨建南等人的身份情况。26、被告人杨建南、朱丙杰、刘某甲的供述,对自己的犯罪事实供认不讳。27、被告人周某、麻某在侦查阶段的供述,供认自己知道杨建南让她们运送的是毒品,运送一次的价格也都比正常价格高的事实。被告人杨建南的辩护人提出当场查获的毒品不能排除是杨建南用于自己吸食的合理怀疑。经查,被告人杨建南多次贩卖毒品,即使其属于以贩养吸,被查获的毒品数量也应认定为贩卖毒品的数量。另本案虽然有几节事实系特情侦破,但除此外还有多次的贩毒事实,不能据此认定全案系特情破案件。辩护人的辩护意见与事实及法律规定不符,本院不予采纳。

被告人周某、麻某辩称自己没有贩卖毒品或不知道自己运送的是毒品。经查,根据同案犯杨建南的供述以及证人黄某等人的证言、被告人周某、麻某本人在侦查阶段的供述,可以证实周某、麻某明知道杨建南让她们送毒品给吸毒人员并收取毒资,为了赚取高于平常价格的营运费,仍帮杨建南送毒品给他人的事实,周某、麻某的行为已构成贩卖毒品罪。对被告人周某、麻某的辩解不予采信。

本院认为,被告人杨建南、周某、麻某、朱丙杰违反国家对毒品的管制法规,贩卖毒品甲基苯丙胺或海洛因,其中杨建南属于多次贩卖,且数量达10克以上,其行为均已构成贩卖毒品罪。被告人刘某甲违反国家毒品管制法规,多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人杨建南在前罪判决宣告后刑罚执行完毕前,发现还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚予以数罪并罚;又在前罪判决宣告后刑罚执行完毕前犯新罪,应当对新发现的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,予以数罪并罚。被告人杨建南曾因犯非法持有毒品罪被判处刑罚,现又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,从重处罚。被告人朱丙杰曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人周某、麻某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应从轻处罚。被告人杨建南、朱丙杰、刘某甲归案后如实供述其罪行,在法庭上自愿认罪,予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第四款、第三百五十四条、第六十九条、第七十条、第七十一条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨建南犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币14000元;与原犯非法持有毒品罪被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币16000元。被告人杨建南又犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币34000元;与前罪没有执行的有期徒刑四年,并处罚金人民币16000元并罚,决定执行有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币50000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。)二、被告人周某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月3日起至2016年4月2日止。)三、被告人麻某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月3日起至2016年3月2日止。)四、被告人朱丙杰犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币4000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月1日起至2016年8月31日止。)五、被告人刘某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月16日起至2016年3月15日止。)六、随案移送的人民币3555元、手机八只、腰包一个、银行卡三张,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张新清

人民陪审员  张 明

人民陪审员  徐玉龙

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 茜