(2016)鄂0281执异7号

黄石市东方建筑工程有限责任公司与邓绍云借款合同纠纷执行裁定书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-08
所属地区
大冶市
案件类型
执行案件
当事人
黄石市东方建筑工程有限责任公司,邓绍云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零四条,第二百二十五条

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0281执异7号申请人黄石市东方建筑工程有限责任公司。住所地:黄石市下陆区东方山乡占爱宇村。法定代表人郑霞新,公司经理。被申请人邓绍云。本院在审理原告邓绍云诉被告郑霞新、神牛拖拉机有限公司、黄石市东方建筑工程有限公司、钱庆平借款合同纠纷一案中,于2015年12月10日作出(2015)鄂大冶民初字第03914-1号民事裁定书,裁定冻结被告郑霞新或神牛拖拉机有限公司或黄石市东方建筑工程有限责任公司或钱庆平在金融机构的银行存款350万元,及其他查封事项。2016年41月28日本院依法冻结了申请人在湖北银行新下陆支行、汉口银行黄石营业部、工商银行下陆支行、建设银行下陆支行、大冶农商银行大冶罗桥支行的银行账户,2016年1月28日,申请人黄石市东方建筑工程有限责任公司向本院提出执行异议,认为其已向法院另行提交了足额担保,为了企业的正常运转,请求法院解除对其在银行账户的冻结。

本院经审查认为,本院根据当事人的申请,在案件的审理过程中,依法采取保全措施,裁定冻结申请人在银行的存款,并无不妥。但在执行裁定的过程中,案外人郑细兰(公民身份号码××、汪京(公民身份号码××)以自己所有的位于蕲春县赤马镇马铺村,建筑面积为3511.56平方米的房屋(房权证为蕲春县房权证赤东镇字第××号)向本院为申请人提供担保,该担保的房屋经湖北九洲房地产评估经纪事务所评估价值为12667479元。

本院认为案外人已为申请人提交了足额担保,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零四条,财产纠纷案件,被申请人提供担保的,人民法院应当裁定解除保全的规定,应依法解除对申请人上述被冻结的账户。综。综上,申请人异议的理由成立,本院保全裁定的内容应予改正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,

裁定如下:

一、解除对申请人黄石市东方建筑工程有限责任公司在银行账户的冻结;

二、查封担保人郑细兰、汪京位于蕲春县赤马镇马铺村建筑面积为3511.56平方米的五层房屋一栋(房权证以上述为准)。

如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十日内向湖北省黄石市中级人民法院申请复议。

审判员  吴凤华

二〇一六年一月二十八日

书记员  刘 甜