湖南省衡东县人民法院刑 事 判 决 书(2015)东刑初字第293号公诉机关衡东县人民检察院。被告人陈某,农民。因涉嫌非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪,于2015年10月15日被衡东县公安局刑事拘留,2015年10月20日由衡东县公安局决定取保候审,2015年12月24日由本院决定取保候审。衡东县人民检察院以东检公诉刑诉(2015)280号起诉书指控被告人陈某犯非法猎捕珍贵动物罪一案,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。衡东县人民检察院指派检察员陈琼出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人陈某在其家附近设网捕鸟。2015年10月14日,被告人陈某将捕捉到的两只鸟带至衡东县城关镇“人民大药房”附近售卖,被衡东县森林公安局办案民警当场查获。经鉴定,该两只鸟一只为雀鹰,另一只为黑冠鹃隼,均为国家二级重点保护野生动物。上述事实,有被告人陈某的户籍资料、到案经过、湖南省林业厅湘林通(2010)1号《关于禁止猎捕野生鸟类的通告》文件;证人尹某、何某、曹某、肖某、付某、聂某的证言;现场勘验笔录、被猎捕鸟的照片、被告人在家附近设网的照片、捕鸟现场照片;扣押决定书、扣押物品文件清单、收缴物品文件清单、发还物品文件清单;被告人陈某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某违反国家关于保护野生动物资源的管理法规,非法猎捕国家重点保护的珍贵野生动物,其行为已构成非法猎捕珍贵野生动物罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人陈某在审理过程中能如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。衡东县司法局接受本院委托,对被告人陈某是否可以实行社区矫正进行社会调查。经调查了解,被告人陈某平时为人较好,此次犯罪是因法律意识淡薄,再犯罪风险较小,故衡东县司法局的评估意见为:实行社区矫正。
本院认为,衡东县司法局的评估意见恰当,应当予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人陈某犯非法猎捕珍贵野生动物罪,判处拘役六个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘芬芬
人民陪审员 尹冬云
人民陪审员 刘柏国
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 颜懿娜校对责任人:刘芬芬打印责任人:颜懿娜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。