沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初379号原告赵野。委托代理人罗缨杰。被告沈阳中铁盛丰置业有限公司。委托代理人徐常顺。
原告赵野诉被告沈阳中铁盛丰置业有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法由本院
代理
审判员王敏溪适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵野及其委托代理人罗缨杰、被告沈阳中铁盛丰置业有限公司的委托代理人徐常��均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告签订《商品房买卖合同》,由原告购买被告开发的商品房一处,合同第十五条约定,出卖人应当在商品房交付使用后270个工作日内将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方约定出卖人按日向买受人支付房屋总价款十万分之一的违约金,直至出卖人将需由其提供的资料报产权登记机关备案为止。被告直至2015年6月24日才取得房屋所有权初始登记证明。现原告诉至法院要求被告承担违约金5995元并要求被告承担本案诉讼费用。
被告辩称,被告已于2015年6月24日将相关资料送交了房产登记机关,对原告主张的事实予以认可,关于房屋所有权初始登记证明取得的时间确超过了合同约定的期限,请求法院酌定考虑违约金。
经审理查明,2011年9月25日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,原告购买被告开发的位于沈阳市沈北新区蒲河路29-34号2-4-1,建筑面积为102.11平方米的商品房一间,约定房屋价格551894元。合同第八条约定出卖人应在2011年12月31日前将所在楼宇经验收合格的商品房交付买受人使用;合同第十五条约定出卖人应当在商品房交付使用后270个工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按第3项处理,即“合同继续履行,出卖人按日向买受人支付房屋总价款十万分之一的违约金,直至出卖人将需由其提供的资料报产权登记机关备案为止”,合同签订后,���告向被告付清了购房款551894元。审理中查明,涉案房屋实际于2011年12月28日交付原告使用,2015年6月24日取得房屋初始登记。双方对上述日期均无异议。上述事实有《商品房买卖合同》、购房发票、沈阳市房屋所有权初始登记证明及当事人陈述等证据已经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,原告与被告签订的《商品房买卖合同》系双方当事人真实意思表示,不违背法律和行政法规的强制性规定,合法有效,当事人双方均应依约履行。被告于2015年6月24日取得诉争房屋初始登记时已逾期,故被告应向原告支付违约金。本案审理中,双方对已付购房款数额无异议,本院予以确认。根据原告与被告签订的《商品房买卖合同》第十五条的约定,违约金应自商品房交付使用后的第271日,即2012年9月24日起算。被告实际于2015年6月24日取得了诉争房屋初始登记,可以认定截止该日期被告已完整提交了办理房屋初始登记所需全部资料,完成了合同义务,故被告应支付自2012年9月24日起至2015年6月24日止1003日的违约金共计5535.5元(551894元1/100000/日1003日)。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告沈阳中铁盛丰置业有限公司于本判决发生法律效力后10日内给付原告赵野违约金5535.5元。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告沈阳中铁盛丰置业有限公司负担。如不服本��决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 王敏溪
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 党荣鑫