(2015)驿民初字第3446号

原告刘秀琴与被告侯美玲、叶重伟民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-12-05
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘秀琴,侯美玲,叶重伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)驿民初字第3446号原告刘秀琴,女,1967年10月2日出生,汉族,住驻马店市驿城区。被告侯美玲,女,1973年12月3日出生,汉族,户籍地驻马店市驿城区。被告叶重伟,男,1971年5月6日出生,汉族,户籍地驻马店市驿城区。与被告侯美玲系夫妻。

原告刘秀琴与被告侯美玲、叶重伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘秀琴到庭参加诉讼。因被告侯美玲、叶重伟下落不明,本院公告向其送达应诉通知书、起诉书副本、举证通知书及开庭传票,公告期满,被告未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘秀琴诉称,2014年3月28日,被告侯美玲向原告借款100000元,约定利率为月息2%。后经多次催要,被告侯美玲拒不返还。请求判令二被告共同偿还借款100000元及自2015年1月1日起至本息还清之日止的利息。被告侯美玲、叶重伟未作答辩。

经审理查明,2013年,被告侯美玲因经营生意向原告借款100000元,约定利息为月息2%。自2015年1月,被告停止向原告支付利息,原告多次催要借款本金,被告侯美玲于2015年7月向原告出具借条一份,原告担心被告离婚躲避债务,要求侯美玲将借条时间提前至2014年3月28日,内容为“今借刘秀琴现金壹拾万整(100000.00),利息2分,2013年借的截止2014.12月份利息每月2000元,全部已付清。2014.3.28,侯美玲”。后原告多次催要借款无果而诉至本院。另查明,被告侯美玲与被告叶重伟于1994年12月30日登记结婚。上述事实,有当事人陈述,借条、银行明细清单、婚姻证明在卷,经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,原告主张被告侯美玲向其借款100000元,有原告提供的借条为证,被告侯美玲不到庭质证,本院予以采信,双方的民间借贷关系成立。原告主张自2015年1月1日起按月息2%支付利息,符合国家相关利率规定,本院予以支持。因该借款发生于二被告婚姻存续期间,原告主张二被告共同返还借款本金及利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告侯美玲、叶重伟于判决生效后十日内返还原告刘秀琴借款100000元及利息(利息自2015年1月1日至判决确定的还款之日,按约定的月息2%计算)。若被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告侯美玲、叶重伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  刘莉

审 判 员  王燕

人民陪审员  侯露

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘依