山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 裁 定 书(2015)聊东民初字第4177号原告仙宝丽,女,汉族,农民。委托代理人孙汝云。被告聊城市江北水城度假区湖西街道办事处齐北村委会,住所地:本市江北水城度假区湖西街道办事处齐北村。法定代表人李善堂,村委会主任。委托代理人杨利。上列原、被告侵害集体组织成员权益纠纷一案,原告于2015年11月20日向本院提起诉讼,原告委托代理人孙汝云,被告委托代理人杨利到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:1980年齐北村委会议约定,第一轮土地承包期20年,期间实行添人添地,去人去地,按顺序排号的办法,到2000年土地承包期满,已经有20多人在排号,其中包括原告。本来应该如期发包下去的土地,由于村委一些人不作为和私心在作怪,导致土地至今未能分包下去。2001年在村民不知情的情况下,村委会代替村民签订了土地承包合同,签字和手印均非村民所为,合同应归于无效。被告的所作所为,侵害了我们的土地承包经营权,并给我们造成一定的经济损失。故具状起诉,请求人民法院判令被告分给我应得的土地1.9亩,赔偿原告经济损失67050元。诉讼费用由被告承担。
被告辩称:原告所诉不实,我村有两个村民小组,原告属第一小组,按照土地承包法的规定,原告应该向第一小组主张权利。原告的起诉不属于人民法院受理案件的范围。人民法院应当告知当事人向有关行政部门申请解决问题。是否应当得到土地应该由有关部门解决。综上应当驳回原告的起诉。
经审理查明:原告于2000年因结婚嫁至被告处,并于2001年1月22日将户籍迁入该村。在该村原告至今未能分得承包土地。自原告嫁入该村成为该村成员后,该村至今未进行过承包经营土地分配、调整。
本院认为:《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定:“土地使用权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县人民政府处理。当事人对有关人民政府处理决定不服的,可以自接到处理决定之日起三十日内,向人民法院起诉。”本案原告因集体土地使用权与本村民委员会发生争议,应当由有关人民政府解决。最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款规定:“集体组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。”本院明确告知原告本案不属于人民法院民事案件审理范围,应当向有关部门申请解决后,原告坚持自己的主张,显属不当。据此依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条、最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第四项之规定,
裁定如下:驳回原告仙宝丽的起诉。
如不服本裁定,可于裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院
审判员 蒋国强
二〇一六年一月二十八日
书记员 国秋杰