(2016)豫0303刑初46号

杨某甲容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-25
所属地区
洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

河南省洛阳市西工区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0303刑初46号公诉机关河南省洛阳市西工区人民检察院。被告人杨某甲,女,1993年12月2日生。河南省洛阳市西工区人民检察院以洛西检诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人杨某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。洛阳市西工区人民检察院指派检察员吴毅出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2013年12月以来,被告人杨某甲多次让周某(另案处理)、赵某(另案处理)、卞某(另案处理)等人在洛阳市老城区道北路美好家园2栋4单元202号其家中吸食毒品。2015年11月3日,被告人杨某甲再次让赵某、周某在其家中吸食毒品时被抓获。公诉机关认为,被告人杨某甲的行为已构成容留他人吸毒罪,建议判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。上述犯罪事实及量刑建议,被告人杨某甲在开庭审理过程中均无异议,且有证人于某、杨某乙、赵某、卞某、周某的证言,发破案经过、情况说明、扣押物品清单、照片、鉴定意见通知书、行政处罚决定书,理化检验鉴定报告,被告人杨某甲户籍及现实表现证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人杨某甲认罪态度较好,愿缴纳罚金,有悔罪表现,依法可从轻处罚。根据被告人杨某甲犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条之规定,之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯容留他人吸毒罪,判处管制二年,并处罚金人民币10000元。管制的刑期,从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金限本判决生效后十日内一次性缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 员  李 进

二〇一六年一月二十八日代

书记员  杨晓勉附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。