上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初2032号原告陈金山,男,1968年2月1日生,汉族,户籍地江苏省。委托代理人裘俊勇,上海申蕴和律师事务所律师。被告周月山,男,1985年3月23日生,汉族,户籍地江苏省盐城市。被告韦玲,女,1986年9月24日生,汉族,户籍地江苏省。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区。负责人吴军,总经理。委托代理人方燊。
原告陈金山与被告周月山、韦玲、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安保险上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告诉请:请求判令被告周月山赔偿医疗费人民币(以下币种均为人民币)3,010.90元、营养费210元、护理费280元、误工费10,000元、交通费1,010元、鉴定费900元、电��车停运损失费529元、律师代理费3,000元。由于肇事车辆在被告平安保险上海分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任商业保险(以下简称商业三者险),故被告平安保险上海分公司应在相应限额内承担赔偿责任,超出部分由被告周月山、韦玲共同承担。本院受理后,依法适用简易程序(小额诉讼),由
审判员吴大成独任审判,于2016年1月13日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告陈金山,被告周月山、韦玲,被告平安保险上海分公司的委托代理人方燊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2014年9月3日6时30分许,履行职务行为的被告韦玲的雇员周月山驾驶牌号为苏JMXX**小客车(在被告平安保险上海分公司投保交强险及第三者责任商业保险,限额分别为122,000元、1,000,000元及不计免赔)行驶至本市普陀区真北路、武威东路路口与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告受伤及电动自行车损坏。公安交警部门认定被告周月山承担事故全部责任,原告无责任。后原告被送至上海市普陀区利群医院就诊。经鉴定,原告陈金山因交通事故致右足部挫裂伤等,伤后休息15-30日,护理7日,营养7日。事发后,被告韦玲为原告垫付医疗费1,829.80元。由于原、被告就赔偿事宜无法取得一致意见,故原告起诉来院,要求法院判决如其诉请。
本院认为,侵害他人造成人身损害、财产损失的,侵权人或赔偿义务人依法应赔偿相应损失。基于庭审查明的事实及法律规定,本院认定以下赔偿项目:医疗费4,840.7元(其中被告韦玲垫付1,829.80元)、营养费210元、护理费280元、鉴定费900元、误工费2,950元、交通费700元、律师代理费2,000元。上述费用均系原告的合理损失,理应赔偿。审理中,原告提出要求赔偿电动自行车停运损失费,但���提供相关依据,对该项诉讼请求,本院难以采纳。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈金山医疗费人民币4,840.70元、营养费人民币210元、护理费人民币280元、误工费人民币2,950元、交通费人民币700元、鉴定费人民币900元,共计人民币9,880.70元;
二、被告韦玲应于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈金山律师代理费人民币2,000元(该款扣除已付人民币1,829.80元,实付人民币170.20元);
三、对原告陈金山的其余诉讼请求不予支持��如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序(小额诉讼)审理,案件受理费人民币10元,由被告韦玲负担。本判决为终审判决。
审判员 吴大成
二〇一六年一月二十八日
书记员 王 健附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证���非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有��足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。