湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)浏民初字第06500号原告湖南浏阳农村商业银行股份有限公司。法定代表人罗成林。委托代理人沈丹,女,汉族。被告邹继辉,女,汉族,居民。被告孙武仁,男,汉族,居民。被告孙清华,女,汉族,居民。被告王统,男,汉族,农民。
原告湖南浏阳农村商业银行股份有限公司(以下简称浏阳农商行)与被告邹继辉、孙武仁、孙清华、王统金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理。依法由
代理
审判员罗尹曈适用简易程序公开开庭进行了审理。原告浏阳农商行的委托代理人沈丹,被告邹继辉、孙清华到庭参加诉讼。被告孙武仁、王统经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告浏阳农商行诉称,请求法院:1、判令四被告共同偿还原告贷款本金50万元及利息;2、依法确认原告对抵押房屋享有优先受偿权;3、本案诉讼费用由被告承担。被告邹继辉答辩要点:借款属实,愿意偿还贷款,但是现在经济周转困难,暂无力偿还借款。被告孙清华答辩要点:1、被告孙清华并非借款人;2、为涉诉借款提供抵押担保属实。被告孙武仁、王统无答辩。
经审理查明,被告邹继辉与孙武仁、被告孙清华与王统均系夫妻关系。2014年4月2日,被告邹继辉作为借款人与贷款人浏阳农商行签订编号为(011430)最高额借字(20140402)第02号《最高额借款合同》,合同约定:1、最高借款额度为50万元,借款人使用上述借款额度的期限自2014年4月2日起至2017年4月2日止;2、借款用途为客车运输;3、贷款利率在中国人民银行公布的同档次贷款基准利率上可适当浮动,首次约定利率浮动幅度为50%(即年利率9%);逾期罚息利率在原借款利率基础上加收30%确定(即年利率11.7%);4、借款人未按本合同约定归还贷款本息,贷款人有权停止、减少、取消合同额度,或提前收回尚未到期的贷款本息;5、担保方式为孙清华、邹继辉提供抵押物清单所列财产的抵押担保。该合同还对其他事项进行了约定。合同尾部,被告邹继辉、孙武仁签字予以确认。同时,被告邹继辉、孙武仁作为共同借款人签署《共同借款人承诺书》,并承诺:“一、代表人(即邹继辉)与你行所签订的借款合同、担保合同(包括抵押、质押、保证合同)都是我们的共同真实意愿表示,对共同借款人均具有同等约束力;
二、代表人在你行所立借据而形成的债务是我们的共同债务,我们作为共同债务人自愿对借款的偿还承担连带清偿责任……”。同日,为确保上述《最高额借款合同》项下债务的履行,被告邹继辉、孙清华作为抵押人与抵押权人浏阳农商行签订了编号为(011430)最高额抵字(20140402)第02号《最高额抵押合同》,约定邹继辉、孙清华同意以各自名下的位于浏阳市淮川办事处甘家冲的房产为邹继辉自2014年4月2日起至2017年4月2日止,在浏阳农商行50万元的借款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金、损害赔偿金及抵押权人实现债权的费用和其他应付费用进行抵押担保。合同约定任一主合同项下债务履行期限届满,抵押权人未受清偿的,抵押权人有权依法以抵押物折价,或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。被告邹继辉、孙武仁、孙清华、王统在该合同尾部及抵押财产清单、担保(抵押、质押、保证)承诺书上签字、捺印予以确认。2014年4月2日,双方在浏阳市房屋权属登记管理中心办理了最高额联合抵押设立登记。2014年4月2日,原告浏阳农商行向被告邹继辉发放了50万元贷款,并在福祥便民卡业务专用凭证上明确借款到期日为2015年4月2日,借款年利率为9%。借款后,被告邹继辉足额清息至2015年1月21日。涉诉借款到期后,被告邹继辉、孙武仁未按约偿还贷款本息,经多次催收无果,原告遂于2015年12月10日诉至本院。截至本案庭审之日,被告邹继辉、孙武仁尚欠原告借款本金50万元及利息54911.61元未予清偿。上述事实,有当事人陈述、最高额借款合同、福祥便民卡业务专用凭证上、最高额抵押合同、共同借款人承诺书、房屋所有权证、房屋他项权证等证据证实,经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告浏阳农商行与被告邹继辉、孙武仁签订的《最高额借款合同》、与被告邹继辉、孙武仁、孙清华、王统签订的《最高额抵押合同》及双方共同办理抵押登记的行为均系双方真实意思表示,内容和形式均不违反法律、法规的禁止性规定,故合法有效,双方当事人理应恪守。原告依约向被告邹继辉发放贷款50万元,被告邹继辉理应按时履行还款义务,未按时偿还,还应按照合同约定支付逾期利息,被告孙武仁作为共同借款人,应承当共同偿还责任。现借款到期,被告邹继辉、孙武仁未按约偿还借款,显属违约,故原告要求被告邹继辉、孙武仁偿还借款本金50万元及相应利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告邹继辉、孙清华以其自有房产为涉诉借款提供抵押担保,并依法办理了抵押登记,抵押权已依法设立,故原告有权对该抵押物享有优先受偿权。审理中,被告孙武仁、王统经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其放弃庭审质证、辩驳等诉讼权利,对此产生的法律后果应由其承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条第一款、第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、邹继辉、孙武仁于本判决生效之日起十日内共同偿还湖南浏阳农村商业银行股份有限公司借款本金人民币50万元及利息54911.61元(利息、罚息暂计算至2016年1月27日止,此后的利息、罚息按合同约定的利率标准计算至本判决所确定的履行之日止);
二、湖南浏阳农村商业银行股份有限公司在上述债权范围及邹继辉、孙武仁应负担的本案诉讼费用内对邹继辉、孙清华提供抵押担保的座落于浏阳市淮川办事处甘家冲的房产折价、拍卖或变卖所得价款享有优先受偿权。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9209元,减半收取4604元,由邹继辉、孙武仁共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
代理
审判员 罗尹曈
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 汤雅丽附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十九条第一款为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。