湖南省衡阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)蒸民一初字第932号原告蔡某某。委托代理人周少春,湖北人本律师事务所律师。被告范某某。
原告蔡某某为与被告范某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月18日受理后,依法由
审判员廖金华适用简易程序,于2016年1月7日公开开庭进行了审理,原告蔡某某及其委托代理人周少春到庭参加诉讼,被告范某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡某某诉称,原、被告于2002年相识恋爱并开始同居生活,2004年7月14日生育一男孩取名范某甲,2006年2月15日生育一女孩取名范某乙,2007年1月15日在衡阳县民政局办理结婚登记手续。被告于2007年去佛山打工后,夫妻便开始长期分居两地,彼此很少联系,期间夫妻感情不和。原、被告自2011年10月1日发生激烈争吵及打斗后双方再无联系,一直分居至今。现夫妻感情已彻底破裂,请求法院依法判决:1、原、被告离婚;2、婚生小孩范某甲由被告抚养,婚生小孩范某乙由原告抚养;3、夫妻共同财产依法分割;4、本案诉讼费由被告负担。原告为支持其主张,向本院提供以下证据:证据1、结婚证复印件,拟证明原、被告系合法夫妻关系;证据2、孝昌县季店乡草刘村村委会出具的证明1份,拟证明因夫妻感情不和,夫妻分居达四年以上;证据3、电话录音,拟证明被告对夫妻感情破裂以及对夫妻分居事实没有异议;证据4、被告通过微信发给原告的购车订单复印件,拟证明范某某在2016年1月1日购买了一台价值93000元的小汽车。被告范某某未予答辩,亦未向法院提供证据。
本院认为,原告提供的证据1真实、合法、有效,能证明原、被告系合法夫妻关系,本院依法予以采信;证据2系原告住所地居委会的证明,能证明原告自2011年起至今居住在其父亲住所的事实,但是对于原、被告夫妻感情是否破裂没有证实;证据3因被告未到庭,本院无法核实证据的真实性,故对证据3不采信;证据4系复印件,原告未提供原件供法庭核对,且又无其他证据予以佐证,故本院对该份证据不予采信。
经审理查明,原、被告于2002年相识恋爱并开始同居生活,2004年7月14日生育一男孩取名范某甲,2006年2月15日生育一女孩取名范某乙,2007年1月15日在衡阳县民政局办理结婚登记手续。
原告于2015年11月18日以夫妻感情破裂为由向本院起诉,要求与被告离婚。在本案审理过程中,原告自愿放弃要求分割夫妻共同财产的诉讼请求。
本院认为,原、被告讼争的是一宗典型的婚姻家庭纠纷。法院处理此类案件是以夫妻感情确已破裂作为判决准予离婚的法定条件。本案原告以原、被告分居四年之久,夫妻感情彻底破裂为由要求与被告离婚,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己的主张有责任提供证据。”之规定,因原告提供的证据不足以证实原、被告的夫妻感情确已破裂,应承担举证不能的法律后果,故本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求依法不予支持。被告范某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告蔡某某要求与被告范某某离婚的诉讼请求;本案受理费300元,减半收取150元,由原告蔡某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。(本页无正文)
审判员 廖金华
二〇一六年一月二十八日
书记员 王 优附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。