(2016)鲁1326民初11号

乔立宝与平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会建设用地使用权合同纠纷一审民事判决书

法院
平邑县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-29
所属地区
平邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设用地使用权合同纠纷
当事人
乔立宝,平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十七条,第一百一十二条

裁判文书全文

山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1326民初11号原告乔立宝,农民。委托代理人李宗关,平邑县仲村法律服务所法律工作者。被告平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会。法定代表人张者东,村主任。

原告乔立宝与被告平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会建设用地使用权合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员商海波独任审判,公开开庭进行了审理。原告乔立宝的委托代理人李宗关到庭参加诉讼,被告平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会法定代表人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告乔立宝诉称,2009年1月22日,被告收取我楼区款10000元,但未按承诺交付土地使用,经催要,被告同意于2015年12月30日前退款,到期后,被告仅退还4000元,请求法院判令被告返还搂区款6000元,并赔偿损失,诉讼费由被告承担。被告平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会未作答辩。

经审理查明,2009年1月22日,被告平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会进行社区建设时,以楼区款名义收取原告乔立宝交纳的款项10000元,后因未能履约,经原告催要,被告法定代表人张者东于2015年4月7日出具证明,同意由被告回龙庙村村委于2015年12月30日前归还该款项。2015年12月14日,被告归还原告乔立宝4000元,余款未付,原告催要未果,于2016年1月4日以其诉求诉至本院。上述事实,主要根据庭审调查、当事人陈述及相关书证等予以认定,材料均在卷佐证。

本院认为,被告平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会收取原告款项,约定将本村部分土地交由原告使用,未实际交付,现被告同意归还并已支付部分款项,应视为双方已达成解除合同的合意,本院予以确认。原告诉求被告归还剩余欠款,理由正当,本院予以支持。因被告长期占用原告资金,原告诉求损失,本院确定自被告收取款项之日起按银行同期贷款利率予以计算利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十七条、第一百一十二条之规定,

判决如下:被告平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会于判决生效后五日内偿还原告乔立宝6000元,并自2009年1月22日起至2015年12月14日止按照本金10000元,自2015年12月15日起至本判决履行完毕之日止按照本金6000元,均按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告平邑县仲村镇回龙庙村村民委员会负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  商海波

二〇一六年一月二十八日

书记员  王连华