(2016)粤0404刑初30号

黄某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
珠海市金湾区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省珠海市金湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0404刑初30号公诉机关珠海市金湾区人民检察院。被告人黄某,男,汉族,初中文化,户籍地四川省古蔺县。公民身份号码×××1137。因本案于2015年10月25日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月5日被逮捕。现羁押于珠海市第一看守所。珠海市金湾区人民检察院以珠金检刑诉(2016)29号起诉书指控被告人黄某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。珠海市金湾区人民检察院指派代理检察员孙晓红出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人黄某分别于2015年10月10日左右的一天、2015年10月25日左右的一天,容留简健康在珠海市金湾区红旗镇小林虹晖三路迎宾楼509号房共同吸食毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),该房间为被告人黄某承租。2015年10月25日,公安人员在上述地点将被告人黄某及简健康抓获,并查获吸毒工具一套、装有甲基苯丙胺的蓝色塑料管两支,净重0.5克。被告人黄某因犯盗窃罪,于2008年8月5日被浙江省杭州市余杭区人民法院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币九千元,2009年5月4日刑满释放。因本案所涉吸毒行为,被珠海市公安局金湾分局处以行政拘留五日。上述事实,有被告人供述、证人证言、辨认笔录及照片、书证、鉴定意见等证据予以佐证。

本院认为,被告人黄某为他人吸毒提供场所,其行为已触犯我国刑律,构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,所指控罪名成立。被告人黄某归案后如实供述其犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款及六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月十五日,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月25日起至2016年2月8日止。罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)二、缴获的毒品甲基苯丙胺0.5克,依法予以没收。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  曹文艳

二〇一六年一月二十八日

书记员  谢吉常附:《中华人民共和国刑法》有关条文第三百五十四条【容留他人吸毒罪】容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条【自首与坦白】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,罪行较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。