(2016)辽0213民初字第127号

安阳市圣华合金有限责任公司与东北特殊钢集团有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-16
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安阳市圣华合金有限责任公司,东北特殊钢集团有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百一十三条第一款,第一百三十条

裁判文书全文

大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初字第127号原告安阳市圣华合金有限责任公司。法定代表人牛海龙,系该公司总经理。委托代理人王会杰,系辽宁君连律师事务所律师。委托代理人姜琳,系辽宁君连律师事务所实习律师。被告东北特殊钢集团有限责任公司。法定代表人杨华,系该公司经理。被告委托代理人毛双利,女,系该公司法律顾问。

原告安阳市圣华合金有限责任公司诉被告东北特殊钢集团有限责任公司买卖合同纠纷,本院受理后,依法由

审判员刘作成独任审判,公开开庭进行了审理。原告安阳市圣华合金有限责任公司的委托代理人王会杰、被告东北特殊钢集团有限责任公司的委托代理人毛双利到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告自1997年建立业务关系往来已近15年,双方一直保持长期良好的合作关系,根据双方买卖合同约定,由原告提供硅铁、硅铁粉、硅锰合金等铁合金工业品,被告在货到验收合格结算后向原告支付货款。但被告却一直拖欠货款,在原告按照合同约定履行供货义务的情况下,拒不履行合同项下的付款义务。原告多次催要,被告至今尚未付清款项。2015年5月,经被告与原告对账确认,被告尚欠原告货款2810264.78元,为维护原告合法权益,故诉至法院,请求法院判决被告给付原告货款2810264.78元并支付违约金434751.87元(自2013年5月16日起按按照中国人民银行同期贷款利率暂计算至2015年12月22日);本案的诉讼费用由被告承担。

被告辩称,原告计算利息、违约金没有事实及法律依据,故同意给付原告本金的诉讼请求,不同意其他的诉讼请求。

经审理查明,原、被告双方保持了多年的业务关系。在2010年5月12日、2010年7月9日、2010年9月9日、2011年1月20日、2011年3月25日,双方签订了五份《工业品买卖合同》,由原告向被告提供硅铁粉,约定了货到验收合格结算后付款的结算方式。现原、被告双方对履行后被告尚欠的2810264.78元货款没有异议,被告不同意承担货款的利息损失。原告最后一次给被告开具的增值税发票时间是2013年5月15日。本院所确认的上述事实,有原告提交的相关证据及原、被告当庭陈述笔录等在案为凭,已经开庭质证和本院的审查,可以采信,收入本案卷宗。

本院认为,合法的民事法律关系受法律保护。现原、被告双方签订的五份合同没有违反法律规定,应当真实有效。履行后被告对尚欠货款没有异议,故原告要求被告履行付款义务的请求,本院予以支持;因合同中约定了被告付款期限,被告没有偿付货款,该期限届满第二日便产生利息,被告没有合法理由不承担利息损失,显然不符合法理规定,故原告要求被告赔偿利息损失的理由成立,本院予以采纳,该项诉讼请求,合理合法,本院亦予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条、第六十条、第一百一十三条、第一百三十条之规定,

判决如下:被告东北特殊钢集团有限责任公司自本判决生效后十日内付给原告安阳市圣华合金有限责任公司货款人民币2810264.78元,并自2013年5月16日起至本判决确定的给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率承担利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16380元(原告已预交),由被告东北特殊钢集团有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判长  刘作成

二〇一六年一月二十八日

书记员  王亚楠