浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初243号公诉机关义乌市人民检察院。被告人曾章峰。因犯寻衅滋事罪于2012年11月13日被江西省东乡县人民法院判处有期一年,2013年7月18日刑满释放。现因涉嫌故意伤害罪于2015年7月24日被义乌市公安局刑事拘留,同年8月7日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)第243号起诉书指控被告人曾章峰犯故意伤害罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员喻铃瑛出庭支持公诉,被告人曾章峰到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人曾章峰在义乌市某街道某市场做装卸工期间,与同是在该市场做装卸工的被害人赵某(绰号“长毛”)在工作中存有矛盾。2015年7月24日12时许,被告人曾章峰与被害人赵某在某市场因干活发生纠纷。后其至义乌市某街道某小区附近的一家日用品店购得一把西瓜刀,随后找到正在某市场内干活的被害人赵某,并持刀追砍被害人,将被害人砍倒在地,致被害人身体多处受伤。后被告人曾章峰明知有人报警仍留在现场等待,被义乌市公安局工作人员当场抓获。经义乌市公安局法医学人体损伤程度鉴定,被害人赵某外伤致全身多处创口的损伤构成轻伤一级,左侧额骨骨折的损伤构成轻伤二级。上述事实,被告人曾章峰在庭审过程中亦无异议,且有被害人赵某的陈述,证人朱某、顾某、王某、陈某、骆某、罗某的证言,扣押决定书及清单,手术记录单,视听资料制作说明,电话记录,短信内容照片,前科刑事判决书,刑满释放证明书,110接处警单,情况说明,法医学人体损伤程度鉴定书,现场笔录及照片,现场勘验检查工作记录,现场辨认笔录及照片,辨认笔录,监控视频,抓获经过,被告人曾章峰的供述及人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曾章峰故意伤害他人身体,致一人二处轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控成立,应予支持。被告人曾章峰因前罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人曾章峰明知他人报警仍留在现场等待,归案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人曾章峰犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年零三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月24日起至2017年10月23日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张 琪
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张亦含