(2016)青0122财保2号

青海省海一房地产开发有限公司与朱文花、XX寿申请诉前保全民事裁定书

法院
湟中县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-23
所属地区
湟中县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
青海省海一房地产开发有限公司,XX寿,朱文花
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条

裁判文书全文

青海省湟中县人民法院民 事 裁 定 书(2016)青0122财保2号

申请人:青海省海一房地产开发有限公司。

法定代表人:王锦生。

委托代理人:都平,系青海竞帆律师事务所律师。

被

申请人:XX寿,男,汉族,1968年生,无固定职业。

被

申请人:朱文花,女,汉族,1971年生,无固定职业。

申请人青海省海一房地产开发有限公司为在案件审结后能实现其合法权益,于2016年1月26日向本院提出申请,要求对被申请人XX寿拥有的丰田坦途牌车轻型普通货车一辆予以查封扣押。申请人已向本院提供其所有的商铺一套为其担保。经审查,

本院认为,申请人青海省海一房地产开发有限公司的申请符合有关法律规定,应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条的规定,

裁定如下:对被申请人XX寿拥有的丰田坦途牌轻型普通货车一辆予以扣押。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员 宋 辉

二〇一六年一月二十八日

书记员 韩永生青海省湟中县人民法院民事裁定书(2016)青0122财保2号之一

申请人:青海省海一房地产开发有限公司。

法定代表人:王锦生。

委托代理人:都平,系青海竞帆律师事务所律师。

被

申请人:XX寿,男,汉族,1968年生,无固定职业。

被

申请人:朱文花,女,汉族,1971年生,无固定职业。本院于2014年9月5日作出(2016)青0122民初2号民事裁定书,裁定将被申请人XX寿拥有的丰田坦途牌轻型普通货车一辆予以查封扣押。申请人已向本院提供其所有的商铺一套为其担保。现借款纠纷已审理终结,且履行完毕。依照最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第一百零八条之规定,

裁定如下:解除对被申请人XX寿拥有的丰田坦途牌轻型普通货车一辆予以扣押。解除对申请人青海省海一房地产开发有限公司向本院提供担保的商铺一套的冻结。

审判员宋辉

二○一六年三月十四日

书记员韩永生