安徽省蚌埠市淮上区人民法院刑 事 判 决 书(2015)淮刑初字第00195号公诉机关蚌埠市淮上区人民检察院。被告人张某,于安���省宿州市,蚌埠市公安局xx大队协警。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年7月30日被蚌埠市公安局淮上分局刑事拘留,同年8月11日经蚌埠市淮上区人民检察院批准逮捕,次日由蚌埠市公安局淮上分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第二看守所。辩护人尹斌,安徽辉泰律师事务所律师。被告人王某甲,于安徽省蚌埠市,无业。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年4月14日被蚌埠市公安局淮上分局刑事拘留,同年5月12日经蚌埠市淮上区人民检察院批准逮捕,次日由蚌埠市公安局淮上分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第二看守所。蚌埠市淮上区人民检察院以淮检刑诉〔2015〕181号起诉书指控被告人张某、王某甲犯贩卖毒品罪,于2015年11月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。���埠市淮上区人民检察院指派检察员朱渝出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人尹斌、被告人王某甲、证人李某、徐某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市淮上区人民检察院指控:2015年4月14日15时许,王某乙电话联系被告人王某甲欲购买冰毒。随后,被告人王某甲与被告人张某微信联系,将有人要购买冰毒一事告诉张某,张某答应给王某甲冰毒,让王某甲将冰毒贩卖给王某乙。微信中,王某甲让张某放长线钓大鱼,以后再抓吸毒人员,得到张某同意。二人微信中约好在本市南山公园见面。16时许,被告人张某开车赶到约定地点接上被告人王某甲,将王某甲送到本市禹会区金街口附近,给了被告人王某甲二包冰毒后,被告人王某甲到金域名城小区建设银行北1983棋牌室二楼以500元价格卖给王某乙一包冰毒。被告人王某甲离开棋牌室被公安民警抓获,从其身上搜出500元人民币及一包无色晶体。随后,王某乙被抓获,从其身上搜出一包无色晶体。经鉴定,以上二包无色晶体均检出甲基苯丙胺成分,分别重0.8克、0.75克。其中,卖给王某乙的一包冰毒重0.8克。针对上述指控,公诉机关提供了电话通讯单、扣押物品清单、情况说明、户籍证明、抓获经过等书证,证人王某乙、陈某、杨某等人的证言,被告人张某、王某甲的供述和辩解,蚌埠市公安司法鉴定中心毒品检验报告,现场示意图、现场照片、毒品、毒资照片等证据。公诉机关认为,被告人张某、王某甲明知是毒品而予以贩卖,重1.55克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第二十五条之规定,应当以贩卖毒品罪追究二被告人的刑事责任。被告人张��在共同犯罪中起主要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款之规定,系主犯;被告人王某甲在共同犯罪中其次要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条之规定,系从犯。提请本院依法判处。
被告人张某辩称:其没有给王某甲提供贩卖的毒品;王某甲与王某乙之间有矛盾,王某乙为了报复王某甲,设套逮人,王某甲是为了自保将其带进去的,其不构成贩卖毒品罪。其辩护人提出的辩护意见是:1.被告人张某不具有贩卖毒品的故意,其是以“钓鱼执法”的形式完成工作,目的是为了抓吸毒人员,不是贩毒。2.王某乙诱使王某甲犯罪,是不合法的。本案是淮上区禁毒大队用王某乙“钓鱼”,龙子湖禁毒大队用王某甲“钓鱼”才产生的情况。��某在行动前已向领导汇报,在“钓鱼”过程中,无法在办案的每个时间段均向领导汇报。综上,从证据疑点有利于被告人角度和王某乙“钓鱼”的角度,不宜定张某犯罪。
被告人王某甲对指控的事实无异议,认罪。
经审理查明:2015年4月初,被告人张某在蚌埠市公安局龙子湖分局禁毒大队组织的一次抓吸毒人员活动中与被告人王某甲认识,王某甲称可以帮助张某抓吸毒人员,二人遂互留了联系方式。同年4月14日15时许,王某乙电话联系王某甲欲购买冰毒。随后,被告人王某甲与张某通过微信联系,将有人要购买冰毒一事告诉张某,被告人张某授意王某甲出售冰毒给王某乙,并答应给王某甲提供冰毒。微信中,被告人王某甲因不确定对方是否吸过毒,建议张某“放长线钓大鱼”,此次不抓人,下次再抓更多吸毒人员,被告人张某同意,表示“先养着”。期间,王某乙将购买700元钱的冰毒改为购买500元钱的冰毒。二被告人微信中约好在本市南山公园门口见面,由张某将冰毒给王某甲送去。16时许,被告人张某开车赶到约定地点接上被告人王某甲,将王某甲送到本市禹会区金街口附近,给了王某甲二包冰毒,让其将二包冰毒都卖给王某乙,随后,被告人张某开车离开。被告人王某甲下车后,到金域名城小区建设银行北1983棋牌室二楼一房间内与王某乙见面,以500元价格卖给王某乙一包冰毒。被告人王某甲离开棋牌室后即被公安民警抓获,从其身上搜出500元人民币及一包无色晶体。随后,王某乙被抓获,从其身上搜出一包无色晶体。经鉴定,以上二包无色晶体均检出甲基��丙胺成分,分别重0.8克、0.75克。其中,卖给王某乙的一包冰毒重0.8克。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1.户籍证明,证实被告人张某、王某甲的身份信息情况。2.《龙子湖区招聘社会治安辅警员报名表》、蚌埠市公安局龙子湖分局禁毒大队出具的《情况说明》三份,证实被告人张某的工作情况及大队长杨某安排张某和王某甲联系,通过王某甲发现涉毒线索的情况。3.蚌埠市公安局淮上分局禁毒大队出具的《情况说明》,证实2015年4月13日,淮上分局禁毒大队民警获取线索得知吸毒人员王某乙近日可能购买毒品,4月14日下午,民警将王某乙抓获,在审讯王某乙时,其手机不停有电话打进,王某乙交代打电话的人就是向其贩���的人,侦查人员即安排王某乙与贩毒人员约定时间、地点进行交易。当日下午16时许,办案民警在金域名城小区将贩毒人员王某甲及王某乙抓获,当场缴获冰毒1.55克、毒资500元。4.抓获经过、归案经过,证实二被告人的归案情况。5.电话通讯单,证实被告人张某与被告人王某甲的手机通话情况及被告人王某甲与王某乙的手机通话情况。6.扣押物品清单,证实蚌埠市公安局淮上分局扣押王某乙持有的白色透明颗粒状物体一包、扣押被告人王某甲持有的白色透明颗粒状物体一包和人民币500元的情况。7.被告人张某和被告人王某甲微信聊天记录,证实2015年4月14日15:29-18:39期间,二被告人通过微信联系的情况。8.证人王���乙的证言,证实其被抓获当天下午2、3点的时候,其给王某甲打电话讲有朋友想吸冰毒,问王某甲有没有毒品,王某甲称有,其讲要700元钱的,过了会其又讲只要500元的,两人通了2、3次电话。通完电话过了约20分钟的样子,王某甲到其位于金域名城建设银行北1983棋牌室找其,在店里一个单独的房间内,王某甲拿了两包冰毒出来,说1100元钱都卖给其,其讲只要500元钱的一包就行了,王某甲给了其一包用白色塑料袋包装好的冰毒,其给了王某甲500元钱,王某甲拿过钱以后就离开了棋牌室。大约5分钟后,其就被警察抓住了,从其身上搜出刚买的冰毒一包。3月28日和31日,其从王某甲手里买过两次500元钱的海洛因。9.证人陈某(龙子湖分局禁毒大队副大队长)的证言,证实有一次大队在青年派出所对面饭店内抓获几名涉毒人员,其中有王某���。张某和王某甲是通过这次事情认识的。平时工作中,张某接触不到毒品。2015年4月初,张某曾告诉过其想通过王某甲摸排线索,看能不能抓几个吸毒人员,杨大(杨某)让其关注一下这件事,但是每次联系、接触都是张某自己跟王某甲单线联系、接触。4月中旬前后,张某通过王某甲摸排了一个在世纪联华附近小区有吸毒人员出现的线索,大队民警去了那个地方门没有敲开,回队里后其让张某继续摸排。4月中旬的一天,张某给其打电话让其晚上别喝酒,可能要加班。4月14日,张某没有直接向其汇报过要出去摸一条涉毒线索的事情。10.证人杨某(龙子湖分局禁毒大队大队长)的证言及其书写的《情况说明》,证实被告人张某在平时接触不到毒品。2015年4月的一天,张某向其汇报,最近通过一个叫王某甲的人能接触到吸毒人员,其就安排副大队长陈某带张某接触摸情况。4月13日,张某向其汇报有一起涉毒线索,其即安排陈某带领张某与涉毒人员王某某接触贴靠。4月14日上午,其在大队值班室,张某喊了一句:“我出去摸线索,晚上都别喝酒了,晚上要有情况通知逮人。”11.证人徐某(龙子湖分局禁毒大队民警)的证言,证实2015年4月初的一天,其和陈某、张某几人去世纪联华后面的一个小区抓几名涉毒人员,线索是王某甲提供的,后来当场尿检未发现吸毒人员。4月14日下午6点半的样子,在其开车回家的路上,张某给其打电话让其晚上别喝酒,他出去摸一条线索,核实后给其打电话加班,后来一直没人通知其加班。12.证人李某(龙子湖分局禁毒大队民警)的证言,证实事发当天下午,张某从外面回来讲了一声晚上别喝酒,有可能逮人,其和张某不是一组的,不好参与就先走了。13.被告人张某的供述和辩解,证实2015年4月初,在一次抓吸毒人员行动中其和王某甲认识,王某甲跟其说可以帮其抓吸毒人员,二人互留了手机号。认识后,王某甲带其在世纪联华后面的小区认了两个地方,后来在这两个地方都没有抓到吸毒人员。4月14日,王某甲跟其联系讲有个涉毒线索,到了下午的时候,王某甲给其发微信,告诉其有人找他买冰毒,王某甲找其要冰毒。下午上班后,其从队里开车到南山公园找王某甲,接到王某甲后,在车上王某甲讲他去找几个人一起吸毒,但是没有冰毒,其让王某甲自己想办法。车开到张公山金街口,王某甲讲人在金街口里面,有情况给其打电话,其就开车回队里了,王某甲下车走了。其到队里后就讲一时要有情况大家出去逮��个人,但是后来一直没有情况。14.被告人王某甲的供述和辩解,证实2015年4月初,龙子湖区禁毒大队在一家饭店抓吸毒人员时把其也抓了,其和张某互留了手机号码,其讲可以帮他抓吸毒人员。4月14日下午2点多,王某乙给其打电话要买700元钱的冰毒,后来又说要500元钱的,其答应了。然后其就跟龙子湖公安分局禁毒大队的“杨杨”联系,跟他说有人要买冰毒,两人约在南山公园见面,大约20分钟后,“杨杨”开了一辆红色的广州本田轿车来南山公园北门接其,车开到金域名城建设银行其下车时,“杨杨”从汽车变速杆旁边的储物箱内拿出一个纸质的扑克牌盒子,从盒子内取出两包用白色透明塑料袋包装的冰毒给其,他讲两包冰毒1000元钱,让其把两包都卖给王某乙,之后“杨杨”就开车走了,说一会来接其。其下车后在王某乙开的1983棋牌室的一个房间见了王某乙,王某乙坚持只要一包500元钱的冰毒,其就给了王某乙一包冰毒,王某乙给了其500元钱。交易完下楼准备离开棋牌室时,其被公安人员抓住了。15.蚌埠市公安司法鉴定中心出具的(蚌)公(司)鉴(毒品)字[2015]77号毒品检验报告,证实王某甲、王某乙持有的无色晶体分别重0.75克、0.8克,均检出甲基苯丙胺成分。16.现场方位图、现场示意图、现场照片、毒品、毒资照片,证实案发现场的情况及查获毒品、毒资的情况。对被告人提出的辩解及辩护人提出的辩护意见,本院作如下评判:关于被告人张某提出其没有给��告人王某甲毒品,不构成贩卖毒品罪的辩解。经庭审调查,公诉机关当庭出示的被告人王某甲供述、二被告人的微信聊天记录证实,被告人王某甲将有人要购买冰毒一事告诉被告人张某,被告人张某答应给被告人王某甲提供冰毒,被告人王某甲先告诉被告人张某对方要700块钱的,后又改为要500块钱的。被告人王某甲建议被告人张某“放长线钓大鱼”,等对方下次找其时再抓,被告人张某同意“这次不搞,先养着”。二被告人相约见面后,被告人张某将二包冰毒给被告人王某甲并要被告人王某甲都卖给王某乙。对上述事实,分析如下:1.被告人王某甲与被告人张某微信约定在南山公园见面,是因为被告人张某答应“她要打电话给你你发微信给我,我去找你,东西(冰毒)给你”。期间,被告���王某甲微信被告人张某“希望你能给他拿点好点的冰,这样他下次还会找我”,被告人张某回信“我马上去找你”。被告人张某在供述中称:其见王某甲后说其没有毒品,毒品让王某甲自己想办法,没有给王某甲提供毒品。被告人张某和被告人王某甲见面已是下午4点以后,后又开车送王某甲到金域名城,被告人王某甲4点多交易毒品时即被抓获,若被告人张某没有给被告人王某甲提供冰毒,被告人王某甲在短时间内,又从何处获取冰毒贩卖给王某乙?且与被告人张某在微信中交代被告人王某甲的“你说有,问她现在可要”之词自相矛盾。2.被告人张某若没有冰毒,让被告人王某甲自己想办法获取冰毒,那么其可以在微信联系时就说清楚,二人没有见面的必要。被告人张某上班时间出去见被���人王某甲,没有同被告人王某甲一起到交易现场,这次也不打算抓人,打算“先养着”,若被告人张某没有给被告人王某甲送冰毒过去,则二人又缺少见面的理由。3.微信聊天内容显示,被告人王某甲发微信给被告人张某建议“放长线钓大鱼,等下次他来找我的时候抓他……你要想这次搞他,等下就跟我一起”,被告人张某同意,回信表示“管,这次不搞,先养着……养两次在搞”。二人见面后,被告人张某也没有随被告人王某甲一起到毒品交易的现场。“先养着”说明要完成本次毒品交易,体现出被告人张某授意被告人王某甲贩卖毒品,被告人张某主观上具有放任毒品流入社会的故意。4.被告人王某甲微信中告诉被告人张某对方要700块钱的,后又改为要500块钱的;被告人王某甲在供述中称被告人张某给其两包毒品,并让其两包1000块钱都卖给王某乙。此两个细节均得到王某乙的证言印证。综上,被告人张某的辩解不成立,其违反法律规定,指使被告人王某甲贩卖毒品给他人,放任毒品流入社会,构成贩卖毒品罪。关于辩护人提出被告人张某是为了抓吸毒人员,不具有贩卖毒品的主观故意;被告人王某甲是受王某乙引诱才产生的犯罪,本案是因公安机关“钓鱼”产生的,被告人张某不构成犯罪的辩护意见。根据安徽省高级人民法院、安徽省人民检察院、安徽省公安厅《毒品案件证据收集审查判断规则》第三十八条规定:“运用特情侦破的毒品案件,应当重点审查特情介入毒品案件的形式和程度,对已持有毒品待售或者有证据证明已准备实施大宗毒品犯罪者,采取特情贴靠、接洽而破获的案件,不属犯罪引诱,应当依法处理”,经庭审调查,公诉机关出示的证人王某乙的证言、公安机关的《情况说明》证实,被告人王某甲和王某乙之间的毒品交易意思是双方自主形成的,并不是在公安机关的干预下形成的,双方已准备进行交易,公安机关得知二人的毒品交易线索后利用此次交易机会抓获贩毒人员并不阻碍被告人王某甲贩卖毒品罪的成立,;被告人张某为了抓吸毒人员指使被告人王某甲贩卖毒品,违反了法律规定,“为了抓吸毒人员”不能成为其构成犯罪的抗辩理由,且被告人张某本次并不想抓吸毒人员,想“先养着”,其既没有获得公安机关批准又没有采取措施严格控制毒品,而是放任毒品流入社会。辩护人提出的上述辩护意见不予采纳。考虑到王某乙向被告人购买毒品是在公安机关的监控之下完成的,交易毒品难以流向社会,与普通贩毒案件有所区别,可酌情从轻处罚。
本院认为:被告人张某、王某甲明知是甲基苯丙胺而予以贩卖,重1.55克,其行为均构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的事实、罪名成立。在共同犯罪中,被告人张某起主要作用,是主犯;被告人王某甲起次要作用,是从犯,予以从轻处罚。被告人王某甲归案后能如实供述自己的罪行,认罪,予以从轻处罚。鉴于本案存在一定程度的特情促成,根据罪刑相适应原则,对二被告人予以从宽处罚。被告人张某提出其不构成贩卖毒品罪的辩解,辩护人提出被告人张某不构成犯罪的辩护意见,于法无据,均不予支持。据此,对被告人张某依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定;对被告人王某甲依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人张某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月30日起至2016年6月29日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)二、被告人王某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年4月14日起至2016年2月13日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)三、查获的毒品一点五五克、毒资人民币五百元予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蔡元利
代理
审判员 陈小会
人民陪审员 李祥龙
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王亚飞附刑法相关条文:《中华人民共和��刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输���制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行���,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。