(2015)九法民初字第08933号

重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司与赵永凤赵永洪等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2018-01-05
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司,赵永凤,赵永洪,冉茂和,重庆市北碚区丰豪机械压铸厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第08933号原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司,住所地重庆市九龙坡区奥体路1号6号楼7层3号(中新城上城),组织机构代码69120276-X。法定代表人曾山,职务董事长。委托代理人魏云鹏,男,汉族,1990年11月22日生,住重庆市江北区华新村**号6-4,公民身份号码5001051990********,代理权限为特别授权。被告赵永凤,女,汉族,1970年10月21日生,户籍地重庆市北碚区。被告赵永洪,女,汉族,1966年1月4日生,住重庆市北碚区。被告冉茂和,男,汉族,1967年1月29日生,住重庆市北碚区。被告重庆市北碚区丰豪机械压铸厂,住所地重庆市北碚区歇马镇永远村花园组社,组织机构代码73982343-5。法定代表人赵永洪。

原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司诉被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员郑兴隆担任

审判长,与

人民陪审员曹荣书、邓培组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司的委托代理人魏云鹏到庭参加了诉讼,被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司诉称,2014年11月28日,原告与被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂签订《借款合同》(LXMC50093251号),双方约定由原告出借给被告经营流动资金40万元,借款期限6个月,自2014年11月28日至2015年5月27日,利率为月利率1.688%;2015年3月20日,原告与被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂签订《借款合同》(LXMC50093605豪),双方约定由原告出借给被告经营流动资金60万元,借款期限12个月,自2015年3月20日至2016年3月19日,利率为月利率1.783%;还款方式为每月等额本息,借款人未按合同约定期限偿还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,借款人违反合同项下任何一项义务,贷款人有权提前收回借款,因借款人违约致使贷款人采取诉讼实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的差旅费及其他实现债权的费用,本合同履行过程中若发生争议,若协商不成原告有权选择向贷款人所在地法院提起诉讼。2014年11月28日,原、被告签署了《贷款付息还本明细表》(201411112号),确认了被告向原告针对借款40万元偿还借款本息的时间、金额等事项,后原告向被告赵永凤的银行账户转账支付了40万元借款。根据《贷款付息还本明细表》(201411112号)约定,被告应当在2015年4月27日向原告偿付第5期借款本息,但被告未履行还款义务;2015年3月20日,原、被告签署了《贷款付息还本明细表》(201503052号),确认了被告向原告针对借款60万元偿还借款本息的时间、金额等事项,后原告向被告赵永凤的银行账户转账支付了60万元借款。根据《贷款付息还本明细表》(201503052号)约定,被告应当在2015年5月19日向原告偿付第2期借款本息,但被告未履行还款义务;原告多次催收未果。据此,原告起诉至法院,请求判令:1.被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂立即向原告偿还借款本金692515.6元;从2015年3月27日起至偿还借款本金137799.96元之日止以所欠借款本金为基数按照月利率1.688%计算连带向原告支付借款利息,并按应付借款利息的50%计算向原告支付罚息;从2015年4月19日起至偿还借款本金554715.64元之日止以所欠借款本金为基数按照月利率1.783%计算连带向原告支付借款利息,并按应付借款利息的50%计算向原告支付罚息2.本案诉讼费用、保全费等实现债权的费用由被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂承担;3、本案实现债权的费用、交通费由被告承担,金额1000元。被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年11月28日,原告(贷款人)与被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂(借款人)签订《借款合同》(编号:LXMC50093251号),约定由被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂向原告借款40万元用于企业流动资金周转,借款期限6个月,自2014年11月28日起至2015年5月27日止,借款利率以中国人民银行公布的当期贷款基准利率的4倍即月利率1.68%执行,贷款人将上述借款金额划入借款人银行账户,户名赵永凤,开户银行农行北碚区城南支行,账号6228450470023065619。2014年11月28日,被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂签署《借款借据》(借据号:201411112),约定上述借款分6期进行偿还,月利率1.680%,每期偿还借款本息合计70641.08元;其中第1期应付利息6720元,应还本金63921.08元,本息合计70641.08元,未还本金336078.92元;第2期应付利息5646.12元,应还本金64994.96元,本息合计70641.08元,未还本金271083.96元;第3期应付利息4554.21元,应还本金66086.87元,本息合计70641.08元,未还本金204997.09元;第4期应付利息3443.95元,应还本金67197.13元,本息合计70641.08元,未还本金137799.96元。借款日期以贷款人实际放款日期为准。原告于2014年12月2日按照《借款合同》的约定,将40万元借款划入《借款合同》指定的被告赵永凤的银行账户。2015年3月20日,原告(贷款人)与被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂(借款人)签订《借款合同》(编号:LXMC50093605号),约定由被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂向原告借款60万元用于企业流动资金周转,借款期限12个月,自2015年3月20日起至2016年3月19日止,借款利率以中国人民银行公布的当期贷款基准利率的4倍即月利率1.783%执行;贷款人将上述借款金额划入借款人银行账户,户名赵永洪,开户银行招行九龙科技新城支行,账号6214850231059954。2015年3月20日,被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂签署《借款借据》(借据号:201503052),约定上述借款分12期进行偿还,月利率1.783%,每期偿还借款本息合计55982.36元;其中第1期应付利息10698元,应还本金45284.36元,本息合计55982.36元,未还本金554715.64元。借款日期以贷款人实际放款日期为准。原告于2015年3月20日按照《借款合同》的约定,将60万元借款划入《借款合同》指定的被告赵永凤的银行账户。另外,上述两份《借款合同》共同约定:若合同记载的借款金额、出借时间与贷款人实际发放的贷款不一致时,以实际贷款的金额、时间为准,贷款到期时间作相应变动调整,如遇中国人民银行贷款基准利率调增时,自基准利率调增日起,贷款人按调增的基准利率加约定的上浮利率倍数执行利率,不另行通知借款人和担保人,如遇中国人民银行贷款基准利率调减时,仍按原确定的利率执行,本合同签订后,在发放贷款时,如遇贷款基准利率调整,以调整后的贷款基准利率加倍数利率为执行利率;合同项下借款按照每月等额本息方式还款,即每个还款日偿还相同的本息金额,且每次偿还的本金逐次增加、利息逐次减少,根据借贷双方签署的《贷款付息还本明细表》和《委托划款协议》,借款人应于每期还款日前在约定银行账户内存入足以偿还当期借款本息的款项,贷款人可直接从该账户中划收借款本息,并将划收到该款项的时点确定为借款人偿付当期本息时间,除双方另有约定外,在借款人同时拖欠借款本金和利息的情况下,借款人的还款首先用于偿还利息,余额用于偿还本金,在借款已有2笔及以上笔数借款到期的情况下,贷款人有权决定借款人(担保人)所付款项偿还借款的顺序。贷款人有合理理由认为借款人没有能力或诚意按时足额偿还借款本息的,贷款人可随时以通知的方式解除本合同关于借款期限的约定,要求借款人立即偿还借款本息。借款人因违反本合同约定,造成借款不能及时足额偿还,应在本合同约定执行贷款利率的基础上加收50%的利息,自逾期之日起至实际偿还日止,按实际天数计算;贷款人可以宣布本合同项下的借款人已提用贷款部分的本息立即部分或全部提前到期,未提用部分取消,并通过各种形式向借款人及担保人追索。庭审中,原告陈述被告针对编号为LXMC50093251号的《借款合同》分别于2015年1月1日、2015年2月1日、2015年3月1日、2015年4月1日按照《借款借据》的约定每期偿还了本息70641.08元,尚欠借款本金137799.96元及2015年4月2日起的利息未偿还;被告针对编号为LXMC50093605号的《借款合同》于2015年4月19日按照《借款借据》的约定偿还了第1期本息55982.36元,尚欠借款本金554715.64元及2015年4月20日起的利息未偿还。上述事实,有借款合同、借款借据、银行转账记账凭证、当事人陈述、庭审笔录等证据材料在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂经本院依法公告送达起诉状副本、本院应诉通知书、举证通知书及开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼,本院可依法缺席判决。被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂既不提交答辩状,又不到庭应诉是对自己诉讼权利的放弃,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂作为共同借款人与原告签订的两份《借款合同》系各方当事人的真实意思表示,其主要内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。编号为LXMC50093251号的《借款合同》约定的借款期限已经届满,借款人应当履行还本付息的义务;编号为LXMC50093605号的《借款合同》虽然借款期限未届满,但被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂未严格按照《借款合同》的约定履行义务,已构成违约,原告有权提前收回贷款本息,被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂应当履行还本付息的义务。因被告未提供还款证明,对于被告的还款情况以原告的陈述为准,编号为LXMC50093251号的《借款合同》,原告陈述被告分别于2015年1月1日、2015年2月1日、2015年3月1日、2015年4月1日按照《借款借据》的约定每期偿还了本息70641.08元,尚欠借款本金137799.96元及2015年4月2日起的利息未偿还,原告的陈述与借款合同及借款借据的约定一致,且不违反相关法律规定,本院予以尊重,因此编号为LXMC50093251号的《借款合同》,对于原告请求的借款本金主张为137799.96元,对利息主张为从2015年4月2日的利息主张为以未还本金137799.96元为基数,按月利率1.680%计算至还清借款本金之日止。编号为LXMC50093605号的《借款合同》,原告陈述被告于2015年4月19日按照《借款借据》的约定偿还了第1期本息55982.36元,尚欠借款本金554715.64元及2015年4月20日起的利息未偿还,原告的陈述与借款合同及借款借据的约定一致,且不违反相关法律规定,本院予以尊重,因此编号为LXMC50093605号的《借款合同》,对于原告请求的借款本金主张为554715.64元,对利息主张为从2015年4月20日的利息主张为以未还本金554715.64元为基数,按月利率1.783%计算至还清借款本金之日止。综上,被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂欠付的借款本金共计137799.96元+554715.64元=692515.60元,利息按两份《借款合同》的约定分别计算。双方关于借款人因违反本合同约定,造成借款不能及时足额偿还,应在本合同约定执行贷款利率的基础上加收50%的利息即罚息的约定,明显违反借款利率不得超过中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率4倍的规定,故对原告要求四被告支付罚息的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂于本判决生效之日起十日内偿还原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司借款本金692515.60元;

二、被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂于本判决生效之日起十日内支付原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司借款利息(利息计算方式为:从2015年4月2日起以137799.96元为基数,按月利率1.680%计算至还清借款本金之日止;从2015年4月20日起以554715.64元为基数,按月利率1.783%计算至还清借款本金之日止);

三、驳回原告重庆市九龙坡区隆携小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10953元、财产保全费4170元,公告费950元,三项合计16073元,由被告赵永凤、赵永洪、冉茂和、重庆市北碚区丰豪机械压铸厂共同负担(此款原告已预交,由四被告在向原告支付前述款项时一并直接支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。(此页无正文)

审 判 长  郑兴隆

人民陪审员  邓 培

人民陪审员  曹荣书

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 潇