(2016)浙0182民初00065号

罗某与姜某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-01
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
罗某,姜某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初00065号

原告:罗某。

委托代理人(一般授权):胡建强,浙江天涯法律服务有限公司职员。

被告:姜某甲。

原告罗某与被告姜某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

代理

审判员钱欢适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告罗某及其委托代理人胡建强到庭参加诉讼,被告姜某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已当庭宣告判决。

原告罗某起诉称:我与被告姜某甲经人介绍后于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育女儿姜某乙。由于双方当时草率结婚,婚前缺乏了解,婚后性格不合,加上被告于2011年染上赌博的恶习,无家庭责任感,故而双方经常发生矛盾。我于2012年9月外出打工,一直分居至今。现我们夫妻感情已完全破裂。我们双方无夫妻共同财产,亦无夫妻共同债务。故诉至法院,请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生女姜某乙随原告共同生活,被告每月支付生活费300元,姜某乙的医疗费和教育费由原、被告各半负担,直至其独立生活时止。原告罗某为证明其主张,提交了下列证据:1、结婚证复印件一本,用于证明原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,系合法夫妻的事实。2、户籍证明一份,用于证明原、被告双方的子女生育情况。被告姜某甲未到庭答辩,亦未提供证据,视为其放弃对本案事实进行抗辩和举证、质证的权利。原告提交的证据,被告姜某甲未到庭进行质证,本院审查后认为其符合真实性、合法性及关联性要求,对其证据效力予以确认。根据原告陈述及提供的有效证据,本院认定如下事实:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿姜某乙。婚后二人因家庭琐事产生矛盾。现原告向本院起诉,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告经人介绍后自愿登记结婚,已共同生活多年,具有良好的婚姻基础,且育有一女,已建立起一定的夫妻感情。虽然在婚后双方因家庭琐事产生矛盾,但尚未达到夫妻感情完全破裂的程度。只要在今后的生活中,双方均能顾全大局,正确处理家庭内部关系,以家庭、子女利益为重,互相尊重,互相理解,互相沟通,夫妻关系改善并非没有可能。故对原告的离婚请求本院不予支持。被告姜某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告罗某的离婚诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告罗某负担。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用的,依法强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

代理

审判员 钱 欢

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 储雪燕