广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2015)江开法民三初字第345号原告关文锐,男,汉族,广东省开平市人,住址开平市蚬岗镇。是死者陆玉连的丈���。原告关巧情,女,汉族,广东省开平市人,住址开平市蚬冈镇,是死者陆玉连的女儿。法定代理人关文锐,本案原告之一,是关巧情的父亲。原告关英良,男,汉族,广东省开平市人,住开平市蚬岗镇,是死者陆玉连的儿子。法定代理人关文锐,本案原告之一,是关英良的父亲。原告陆声排,男,壮族,广西德保县人,住址广西德保县。是死者陆玉连的父亲。原告冼凤曲,女,壮族,广西德保县人,住址广西德保县。是死者陆玉连的母亲。以上五原告的共同委托代理人胡新范,广东德法理(北京)律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司,住所地:广州市天河区。负责人吴鹏,该公司总经理。委托代理人唐珍香,该公司员工。被告广州汇东汽车运输有限公司,住所地:广州市黄埔区。法定代表人郑根仪,该公司经理。委托代理人陈国良,该公司员工。被告伦君荣,男,住址广西灵山县。被告陈钧挺,男,汉族,住址广州市天河区。
原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司(以下简称太平洋广州公司)、广州汇东汽车运输有限公司(以下简称汇东运输公司)、伦君荣、陈钧挺机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序进行审理,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。五原告的共同委托代理人胡新范,被告汇东运输公司的委托代理人陈国良,被告陈钧挺到庭参加诉讼。被告伦君荣、太平洋广州公司经本院合法传唤,无正当理���拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲诉称:2015年7月5日,伦君荣驾驶粤A×××××号重型普通货车由开平市金鸡镇往广州方向行驶,至开平市蚬岗镇政府门口路段时,因措施不当驶过对向车道,与由陆玉连驾驶的无号牌二轮电动车发生碰撞。造成陆玉连死亡、车辆损坏的道路交通事故。交警部门认定伦君荣承担此事故的全部责任,陆玉连不承担此事故的责任。关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲是陆玉连的第一顺序继承人。被告汇东运输公司是粤A×××××号重型普通货车的登记车主,被告陈钧挺是实际车主,挂靠汇东运输公司经营。粤A×××××号重型普通货车在被告太平洋广州公司投保交强险和商业三者险,故保险公司应在保险限额内承担赔偿责任。事故造成损失包括:丧葬费29673元,死亡赔偿金651974元,被扶养人生活费281232元,办理丧葬事宜产生的交通费6000元、住宿费2040元、误工费1500元、伙食费3000元,精神损害抚慰金60000元。被告已经赔偿50000元,还需赔偿985419元。故起诉至法院,请求判决:1、各被告赔偿985419元给原告,其中被告太平洋广州公司在交强险、第三者责任保险限额范围内负连带赔偿责任,精神损害抚慰金优先在交强险限额赔付;2、被告承担本案诉讼费用。原告在庭审中主张按照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算丧葬费、死亡赔偿金、被扶养人生活费,本案诉讼标的总额不变。原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲对其陈述的事实,在举证期限内提供的证据有:1、亲属关系证明原件2份、身份证原件4份、公证书原件1份、户口簿原件3份、结婚证原件2份、出生医学证明原件2份,证明原告的诉讼主体资格;2、登记信息打印件2份,证明被告主体资格;3、交通事故认定书原件1份,证明事故责任认定;4、机动车交通事故责任强制保险单复印件1份、神行车保系列产品保险单复印件1份,证明事故车辆购买保险情况;5、病历原件1份、检查报告原件3份、鉴定意见通知书原件1份、死亡医学证明书原件1份、火化证原件1份,证明死者死亡情况;6、营业执照复印件1份、工作证明原件1份、档案登记资料打印件1份、交易流水原件1份、账户明细查询原件3份、工资表原件16份,证明死者的工作及收入情况。
被告太平洋广州公司书面答辩称:
一、被告伦君荣驾驶粤A×××××号车辆在我公司购买交强险和商业险100万含三者险不计免赔,本次事故发生在保险期间内。请法院依法核实涉案车辆的钢印车架号是否与行驶证一致,同时核实驾驶员驾驶证、从业资格证及车辆行驶证、营运证是否在有效期间内,若上述证件不在有效期间我方在交强险和商业险内均不承担保险赔偿责任。涉案车辆为营业货车,根据交通部《道路运输从业人员管理规定》第六条、《机动车第三者责任险条款》第七款第三款第5项之规定,使用各种专用机械车、特种车的人员无国家相关部门核发的有效操作证,或驾驶出租车或营业性机动车无交通运输部门核发的许可证书或其它必备证书的,不论任何原因造成的人身伤亡、财产损失和费用,保险人均不负责赔偿。
二、为避免造成重复赔偿,请法院依法核实各被告的先行垫付及垫付情况,并在总赔款中予以扣减。
三、针对原告具体的诉讼请求,我公司答辩意见如下:1、死亡赔偿金:受害人陆玉连属于农村户籍,根据最高��关于审理道路交通事故人身损害赔偿指导意见,本案中各原告未提供任何在城镇居住满一年以上的证明,同时其提供的工作证明有明显瑕疵,我方对其真实性不予确认。根据原告提供的受害人生前工作单位的工作证明及近一年的工资签收单,但却能明显发现其对应月份的银行流水的工资与工资表的实发工资不一样。综上,我方认为受害人并不符合在城镇居住并且有稳定收入持续满一年以上的证明,故死亡赔偿金我方仅同意按照农村标准计算。2、丧葬费:标准无异议,但丧葬费已经由其他被告先行垫付,原告再次请求属于重复请求。3、被扶养人生活费:根据最高院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释,本案中,受害人有多个被扶养人,其子女和父母。首先,各被扶养人均为提供与受害人同居住的证明,且各被扶养人均���于农村户籍并居住于农村,故各被扶养人生活费计算的标准应按照农村标准计算。其次,受害人父母陆声排及冼凤曲,均为提供由其户籍所在地派出所确认的亲属关系证明,也未提供无任何劳动能力及收入来源的证明,我方认为两被抚养人已经达到退休年龄,应享有一定社保养老金的收入,请法院依法查明事实,两被扶养人有收入来源则不应再计算被抚养人生活费。最后,其子女的被扶养人生活费,其父亲虽存在一定的精神障碍但并不影响其劳动能力,在计算被扶养人生活费时应按照比例计算。4、办理丧葬事宜费用:交通费、伙食费及住宿费均未提供任何发票证明实际支出,我方不予认可。误工费未提供具体误工人员的工作证明及工作证明,请法院依法驳回原告该项诉讼请求。5、精神损害抚慰金:因本次交通事故,驾驶员伦君荣已经受到刑��处罚,故不应再另行赔付精神抚慰金。6、诉讼费:并不属于保险赔偿范围,我方不同意承担。被告太平洋广州公司针对其辩解,在举证期限内没有证据提交。
被告汇东运输公司答辩称:我公司对交警事故认定责任划分没有异议。具体意见如下:
一、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件的适用法律若干问题的解释》第十六条第二款的规定,粤A×××××号牌车在太平洋广东公司购买了交强险和第三者100万及不计免赔的责任保险,保险时间是2015年5月30日至2016年5月29日止。事故发生在2015年7月5日,是在保险期限内。根据法律的规定,应由保险公司直接赔偿给原告方。
二、粤A×××××号牌车的实际使用人和支配者是陈钧挺,肇事驾驶员伦君荣是陈钧挺聘用,受其���理。根据侵权责任法第四十九条的规定现没有证据证明我方在此次事故中存在过错,所以我方不应被列为本案的被告。
三、事故发生后,我方已为原告先行垫付了50000元,该款项应在我方的赔偿责任中予以扣减,扣减后由保险公司直接赔偿给原告方。
四、原告方诉请的死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、交通费、住宿费、误工费、伙食费、精神损害抚慰金,请法院根据法律的规定判决。综上所述,请法院根据法律的规定,扣减我方前期垫付给原告方50000元后,判决保险公司直接赔偿给原告方。被告汇东运输公司针对其辩解,在举证期限内提交的证据有:1、机动车交通事故责任强制保险单复印件1份、神行车保系列产品保险单复印件1份,证明事故车辆购买保险情况;2、收据原件1份,证明被告支付费��情况;3、陈钧挺身份证复印件1份、机动车托管服务合同书原件1份。被告伦君荣没有提出答辩,在举证期限内没有证据提交。
被告陈钧挺答辩称:我公司对交警事故认定责任划分没有异议。粤A×××××号重型普通货车的实际车主是我,挂靠被告汇东运输公司,被告伦君荣是我雇请的司机。粤A×××××号重型普通货车在被告太平洋广州公司投保交强险、第三者责任保险100万元及不计免赔,道路事故发生在保险期限内。道路事故发生后,我垫付了50000元给原告,原告的事故损失应由被告太平洋广州公司赔偿。被告陈钧挺针对其辩解,在举证期限内提交行驶证、从业资格证及道路运输证原件各1份;驾驶证复印件1份。被告伦君荣、太平洋广州公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃辩证质证的权利。经庭审质证,质证意见如下:被告汇东运输公司、陈钧挺对原告提交的证据认为由法院依法核实。原告对被告汇东运输公司提交的证据对证据1、3由法院依法核实。证据2属实。被告陈钧挺对被告汇东运输公司提交的证据没有异议。原告、被告汇东运输公司对被告陈钧挺提交的证据没有异议。对当事人无异议的证据,本院予以确认,作为认定案件事实的依据。对当事人有异议的证据,本院将根据证据的真实性、合法性、关联性进行认定。
经审理查明,本院确认如下的事实:2015年7月5日,伦君荣驾驶粤A×××××号重型普通货车由开平市金鸡镇往广州市方向行驶。当天11时30分许,行驶至开平市蚬岗镇府门口路段时,因措施不当驶过对向车道,与由陆玉连驾驶的无号牌二轮电动车发生碰撞。造成陆玉连当场死亡、两车辆损坏的道路交通事故。开平市公安局交通警察大队认定,伦君荣承担此事故的全部责任,陆玉连不承担此事故的责任。道路交通事故发生后,被告陈钧挺赔偿了50000元给原告。陆玉连于1976年8月12日出生,2015年7月5日死亡。其第一顺序继承人有丈夫关文锐、女儿关巧情、儿子关英良、父亲陆声排、母亲冼凤曲。陆声排、冼凤曲共生育3个子女,均成年。粤A×××××号重型普通货车在被告太平洋广州公司投保交强险和第三者责任保险(保险限额100万元,不计免赔率。),交强险合同约定:被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或财产损失,依法应当由被保险人承担损害赔偿责任的,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限���110000元;(二)医疗费用赔偿限额10000元;(三)财产损失赔偿限额2000元;(四)被保险人无责时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元,无责任医疗费用赔偿限额为1000元,无责任财产损失赔偿限额为100元。本次事故发生在保险期限内。被告伦君荣具有道路运输从业人员资格证,持B2驾驶资格证。粤A×××××号重型普通货车在审验有效期内,具有道路运输证。在本次道路交通事故中,没有保险免赔情形。
本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。公安机关交通管理部门对本次交通事故的事故认定、责任划分准确,本院予以确认,事故责任方按照责任承担民事赔偿责任。本案争讼的问题有:
一、原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲诉请的道路交通事故损失的核算。根据原告的请求、被告答辩及各方提供的证据,本��认为原告的事故损失包括:1、丧葬费,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条的规定:“丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。”,按照广东省2015年度人身损害赔偿标准,丧葬费为32395元。2、死亡赔偿金,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条的规定:“死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”,陆玉连因本次交通事故死亡,死亡时年满38周岁,计算20年。原告提交的企业机读档案登记资料、营业执照、工作证明、工资表、账户明细查询等证据能相互印证,可以证��陆玉连在发生道路交通事故前自2012年9月开始在开平成伟服装有限公司蚬冈分公司工作,具有固定的工资收入。陆玉连生前虽然是农村居民户口,但长期在城镇从事非农业工作,具有相对固定的非农业收人,属于长期进城务工的农村居民,可以参照城镇居民标准对待。死亡赔偿金应按照广东省2015年度人身损害赔偿标准计算,为30192.9×20=603858元。被扶养人生活费,应按照广东省2015年度人身损害赔偿标准计算。被扶养人关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲在陆玉连死亡时分别年满14、8、70、65周岁,均应计算4、10、10、15年,分别有扶养义务人2、2、3、3人,跟随陆玉连的标准按照城镇居民标准对待。在前面10年中,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,故应按年赔偿总额计算;从第11年到第15年中,有被扶养人1人,扶养费计算为22171.9×10+22171.9×5÷3=258672.17元。本项合计862530.17元。3、精神损害抚慰金,因本次事故造成陆玉连死亡,作为近亲属的原告遭受的精神损害是重大、不可弥补的,应该获得精神损害赔偿金。参考本地的经济水平,被告的支付能力,侵权行为的损害后果等,本院酌情支持精神损害抚慰金50000元。4、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定:“……受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。”,受害人亲属异地(从广西到开平市办理丧葬事宜过程中确实产生的交通费、���宿费和误工损失。当中,交通费包括陆玉连的居住广西的近亲属前来开平市的费用与在开平市近亲属的费用,结合实际情况,酌情支持3000元。住宿费,按照3人、2天、340元/天/人共2040元请求合理,应予以支持。误工费按照100元/天/人、3天、5人共1500元请求合理,应予以支持。本项合计6540元。原告在此主张的伙食费并不是法定赔偿项目,不予支持。以上损失合计951465.17元。
三、原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲的事故损失应该如何赔偿?粤A×××××号重型普通货车在被告太平洋广州公司投保交强险和第三者责任保险,保险合同真实有效。根据《中华人民共和国保险法》第十四条的规定:“保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。”故保险公司也应履行合同��务。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;……”,和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;���二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”,本次道路交通事故造成陆玉连死亡,故原告的事故损失应先由被告太平洋广州公司在交强险死亡伤残限额赔偿110000元(包括精神损害抚慰金)。超过交强险额部分损失951465.17-110000=841465.17元,由驾驶员承担事故全部责任的粤A×××××号重型普通货车方负责赔偿。车辆投有第三者责任保险,没有免赔情形,故被告太平洋广州公司也应予以赔偿。被告陈钧挺已经赔偿的50000元应予扣除,被告太平洋广州公司还应赔偿791465.17元给原告。综上所述,本案中,被告太平洋广州公司共应赔偿901465.17元给原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲。原告的损失可以在保险限额内予以赔偿,其余被告在本案中不需另外赔偿。被告伦君荣、太平洋广州公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司应在本判决生效之日起十日内赔偿901465.17元给原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲;
二、驳回原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13654元,由原告关文锐、关巧情、关英良、陆声排、冼凤曲负担1163元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司负担12491元,此款原告申请缓交13654元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的��数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 长 赖中文
代理
审判员 黄弼峰
代理
审判员 黄惠英
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 严宇斐
书 记 员 许碧霞