山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1723民初116号原告山东成武农村商业银行股份有限公司,住所地成武县永昌路69号。法定代表人刘艳,董事长。委托代理人孙光明,该公司白浮支行办事员。被告朱培才。被告朱培贤。被告刘明青。被告李蓓蓓。原告山东成武农村商业银行股份有限公司诉被朱培才、朱培贤、刘明青、李蓓蓓金融借款合同纠纷一案,于2016年1月10日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员邵全喜适应简易程序公开开庭进行了审理。原告山东成武农村商业银行股份有限公司的委托代理人孙光明到庭参加了诉讼,被朱培才、朱培贤、刘明青、李蓓蓓经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司诉称,原告和被告朱培才于2015年4月8日签订了8万元的借款合同,到期日为2016年4月3日。被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓为被告朱培才借款作连带责任担保。合同签订后,原告依约向借款人总提供借款8万元,但借款人未按合同约定偿还借款利息。请求判令被告朱培才偿还借款8万及利息,被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓负连带清偿责任,并由被告承担诉讼费用。被朱培才、朱培贤、刘明青、李蓓蓓均未答辩,也未提供证据。原告为支持其诉讼请求,提交如下证据:1、个人借款合同一份;2、保证合同一份;3、农村信用社借款凭证一份。经审查,原告提供的证据具有真实性、合法性,且与本案有关联性,本院予以确认,可作为认定本案事实的依据。根据本院认定的证据,结合原告在庭审中的陈述,认定如下事实:2015年4月8日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告朱培才签订个人借款合同一份,约定由原告借款8万元给被告朱培才,借款期限为2015年4月8日起至2016年4月3日;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮130%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款人不按约定归还本金。被告朱培才在个人借款合同上签名捺印。2015年4月8日,被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓与原告山东成武农村商业银行股份有限公司签订保证合同一份,为被告朱培才借款提供连带责任保证,担保金额为8万元,保证担保的范围包括债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓分别在保证合同上签名捺印。2015年4月8日,原告与被告朱培才在农村信用社借款凭证上将借款月利率确定为10.25417‰。被告朱培才在农村信用社借款凭证上签名捺印后,原告将借款8万元转入其个人存款账户。经原告催要,被告朱培才偿还部分利息,尚欠原告借款8万元及2015年10月14日之后的利息。被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓未履行保证责任。
本院认为,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告朱培才签订的个人借款合同,以及与被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓签订的保证合同,系当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,依法应予保护。原告提供的农村信用社记账凭证,可充分证明原告已向被告朱培才履行了支付借款的义务。被告朱培才未按合同约定履行义务,应承担偿还借款本息的违约责任。被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓自愿为被告朱培才提供连带责任保证,原告在保证期间内主张权利,被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓应当分别承担连带清偿责任。被朱培才、朱培贤、刘明青、李蓓蓓经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证和辩论的权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告朱培才于判决生效后五日内偿还原告山东成武农村商业银行股份有限公司借款8万元及利息(利息自2015年10月14日起按借款合同的约定计算至还款之日);
二、被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓分别承担连带清偿责任;被告朱培贤、刘明青、李蓓蓓承担保证责任后,有权向被告朱培才追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告朱培才、朱培贤、刘明青、李蓓蓓负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 邵全喜
二〇一六年一月二十八日
书记员 岳 伟