(2016)湘0405民初12号

文某与安徽省某某集团有限公司、赖某某买卖合同纠纷一案民事裁定书

法院
衡阳市珠晖区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-04
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
文某,安徽省某某集团有限公司,赖某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条

裁判文书全文

湖南省衡阳市珠晖区人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0405民初12号原告文某,男,汉族,1966年6月1日出生,住长沙市。委托代理人赵某某,湖南衡州律师事务所律师。被告安徽省某某集团有限公司,住所地安徽省合肥市。法定代表人谭某,该公司总经理。被告赖某某,男,汉族,1971年2月27日出生,安徽省某某集团有限公司湖南省衡阳某某酒店项目部负责人,住衡阳市珠晖区。本院在审理原告文某与被告安徽省某某集团有限公司、赖某某买卖合同纠纷一案中,原告文某于2016年1月28日向本院提出财产保全申请,要求对被告安徽省某某集团有限公司、赖某某银行存款人民币90万元或相同价值的其他财产予以保全,湖南某某有限公司愿意提供登记为该公司所有的位于衡南县某某镇的112.1亩林权作为担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定,应予准许;同时对原告提供的担保财产也应当予以查封,据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百六十四条之规定,

裁定如下:

一、冻结被告安徽省某某集团有限公司、赖某某银行存款人民币90万元或查封、扣押、冻结安徽省某某集团有限公司、赖某某同等价值的其他财产。

二、查封湖南某某有限公司位于衡南县某某镇的112.1亩林权。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  屈建国

人民陪审员  萧功华

人民陪审员  稂小雪

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  罗 珺附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百六十四条对申请保全人或者他人提供的担保财产,人民法院应当依法办理查封、扣押、冻结等手续。