太原市小店区人民法院民 事 判 决 书2015年小民初字第01610号原告沈某,太原二十一中退休职工。委托代理人杨可青,北京金禹律师事务所律师。委托代理人沈小琳。被告张某,山西送变电工程公司退休职工。
原告沈某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2015年5月5日立案受理后,被告提出管辖权异议,认为该案应移送万柏林区人民法院审理,本院作出(2015)小民初字第01610号民事裁定书,裁定将该案移送万柏林区法院审理,原告不服提出上诉,太原市中级人民法院作出(2015)并立民终字第412号民事裁定书,裁定该案由本院管辖,依法由
审判员郑毅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈某的委托代理人杨可青、沈小琳到庭参加诉讼,被告张某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告沈某诉称,原、被告经人介绍相识,年月日登记结婚,双方系再婚,婚前原告有一女沈某,被告有一子一女张某、张某,双方再婚时,各自的子女均已成家独立生活。婚后,原告将全部工资收入投入家庭开支,甚至将婚前积蓄也用于日常生活。1999年一次意外交通事故导致原告骨折,行动不便基本由原告女儿照顾。2007年秋,原告到广东新会探望外孙女回到太原,发现被告将双方存款全部转移到被告名下,原告提出异议,无奈之下,双方将结婚28年来的存款一分为二各自保管,自此原被告心生罅隙。2013年8月,原告腰腿突然出现问题,暂居女儿处由其照料,待原告身体康复后返回自己家中,却发现被告已将门锁换掉,且拒绝将更换的钥匙提供给原告,原告多次联系被告要求其说明原因,但被告总是避而不见,致使原告有家难归。鉴于以上情况,原告于2014年5月26日向法院提起离婚诉讼,法院判决不准离婚后,原告要求被告就今后的生活给予合理安排,并希望被告打开家门,允许原告回家,但被告仍然住在其女儿家中避而不见,为此原告多次向被告单位、被告的委托代理人等相关人员发函,要求双方能够面谈并合理安排今后生活,但至今杳无音讯,如今自上次判决生效已逾半年,原被告婚姻状况毫无回转余地,被告的行为使得原告对此更加心灰意冷,故原告再次诉至法院要求判令原告与被告离婚;依法分割婚后共同财产一套。被告张某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,在本案审理期间,通过其女儿张某向本院提交一份书面意见表示不同意离婚。本院也曾征询被告意见,被告表示双方婚后的家庭开支主要由被告负担,2007年双方分割的存款都是被告的钱,如果一定要离婚可以考虑给原告适当补偿,但购买的被告单位的房屋应归被告所有。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,年月日登记结婚,婚后无子女,双方均系再婚,原告带有一女沈某,被告带有一子一女张某、张某,双方再婚时,各自的子女均已成家独立生活。原被告婚后初期感情尚可,近年来双方在家庭日常开支等方面产生纠纷,2014年5月原告以夫妻感情破裂为由曾诉至本院要求与被告离婚,法院判决不准离婚后,原告以被告避而不见,无法有效沟通,夫妻关系没有改善已无法共同生活为由再次诉至法院要求与被告离婚。另查明,原被告婚后购买被告单位山西省电力公司送变电工程公司位于并州南路66号20幢2层5号,建筑面积58.3平方米的房改房一套,房款49263.50元,其中个人出资13000余元,该房登记在被告名下,现由被告儿子张全保一家居住。上述事实,有原告身份证明、结婚证、家庭照片、情况反映说明、被告书面意见、询问笔录、(2014)小民初字第1259号民事判决书及庭审笔录在案为凭。
本院认为,原、被告均系再婚且结婚时间较长,双方均应珍惜婚姻家庭生活,尤其是在双方年事已高的情况下,更应当相濡以沫,携手度过晚年,但从双方陈述看,原被告自2013年开始就各自随自己的子女生活,无法沟通交流,夫妻感情淡薄,自上次起诉判决不准离婚后,夫妻关系没有改善,现原告再次诉至法院要求离婚,夫妻关系确实难以维系,故原告要求离婚,本院予以准许。对于双方婚后购买的位于并州南路66号20幢2层5号,建筑面积58.3平方米的房改房一套,应属夫妻共同财产,考虑到该房原系被告单位公房,购买时享受了被告的相关权益,且结合目前实际居住情况,该房归被告所有为宜,参照房屋面积及坐落位置等因素,对该房现价值酌情以每平方米7000元计算为408100元,由被告支付原告房屋补偿款204050元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条的规定,并经本院审判委员会研究决定,
判决如下:
一、准予原告沈某与被告张某离婚。
二、夫妻共有的位于并州南路66号20幢2层5号房屋一套归被告张某所有,被告于本判决生效之日起十日内支付原告房屋补偿款204050元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费减半收取150元(原告已预交),由原、被告各半负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判员 郑 毅
二〇一六年一月二十八日
书记员 徐志金