(2016)津02民终344号

段亭和与金晓光民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-06
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金晓光,段亭和
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百七十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终344号上诉人(原审被告)金晓光。委托代理人王欢,天津建嘉律师事务所律师。被上诉人(原审原告)段亭和。委托代理人孟庆升,黑龙江智产律师事务所律师。段亭和诉金晓光民间借贷纠纷一案,天津市河东区人民法院于2015年5月21日受理后,于2015年7月10日作出(2015)东民初字的2506号民事判决书,后段亭和不服该判决,提起上诉。本院受理后,于2015年9月7日作出(2015)二中民一终字第0960号民事裁定书,撤销原判决,发回重审。天津市河东区人民法院2015年12月11日作出(2015)东民重字第66号民事判决后,上诉人金晓光不服,向本院提起上诉。本院于2016年1月11日受理后,依法组成合议庭,并于2016年1月26日公开开庭审理了本案。上诉人金晓光及其委托代理人王欢,被上诉人段亭和的委托代理人孟庆升到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2011年2月21日原告和卓宏彬(另案原告)以卓宏彬的名义向被告转账共计人民币100600元。2014年10月13日,被告书写“还款计划”一份,载明:“因工作原因,欠卓宏彬50300元,欠段亭和15000元,欠刘浙建44616元。计划每月还款各1000元(壹仟元整),每月25号前统一汇给卓宏彬。还款人:金晓光。当事人:刘浙建段亭和卓宏彬。”此后,被告于2014年10月22日及2014年12月19日共向卓宏彬的农业银行卡中存入人民币7904元。原告诉至法院,要求:1、判令被告偿还原告本金15000元及相应利息;2、本案全部诉讼费由被告承担;3、判决本案期间一切交通费、住宿费、伙食费1000元由被告承担。

被告辩称,请求驳回原告的全部诉讼请求,被告没有收到原告的汇款。原审法院认为,原、被告之间是否存在真实的借贷关系是本案的争议焦点。原告主张其借给被告50300元,被告尚欠15000元未还,并提供了2011年2月21日与卓宏彬(另案原告)共同向被告出借款项的汇款凭证,以及被告书写的《还款计划》予以证实;被告认为双方并非借款关系,《还款计划》不是被告的真实意思表示,被告提供了证据1-3予以证实。对此分析认为,一方面存在被告及案外人卓宏彬共同向原告出具款项的事实,另一方存在被告曾书写《还款计划》之事实,加之被告未能提供双方系传销性质的投资关系的证据,故此,确认双方存在借贷关系。对于欠款数额,当事人各方签字确认的《还款计划》中已载明被告欠原告15000元,因此原告要求被告偿还欠款的诉讼请求,予以支持。关于原告要求被告给付欠款利息的请求,因双方对利息并未进行约定,故不予支持。关于原告要求被告给付交通费、住宿费、食费的诉讼请求,原告未提交实际产生该项费用的证据,无事实及法律依据,故不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决:

一、判决生效后十日内,被告金晓光偿还原告段亭和人民币15000元;

二、驳回原告段亭和其他诉讼请求。如果被告金晓光未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告段亭和负担15元,由被告金晓光负担185元。

上诉人金晓光不服原审判决,提起上诉,请求:1.撤销天津市河东区人民法院(2015)东民重字第66号民事判决,发回重审或依法改判驳回被上诉人的全部诉讼请求。2.一、二审案件受理费由被上诉人负担。事实及理由:双方不存在借贷关系,原审认定事实不清,证据不足,请求二审予以改判。

被上诉人段亭和辩称,不同意上诉人的上诉请求,请求驳回上诉,维持原判。

本院查明事实与原审法院查明事实一致。

本院认为,2014年10月13日,上诉人书写“还款计划”一份,载明:“因工作原因,欠卓宏彬50300元,欠段亭和15000元,欠刘浙建44616元。计划每月还款各1000元(壹仟元整),每月25号前统一汇给卓宏彬。还款人:金晓光。当事人:刘浙建段亭和卓宏彬。”该“还款计划”为上诉人书写,应予以确认。被上诉人以该还款计划要求上诉人还款,上诉人否认双方存在借贷关系,但是上诉人不能提交相应的证据证明其主张成立。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”故上诉人对其主张应当承担举证不能的不利后果。原审判决上诉人偿还被上诉人人民币15000元,并无不当,本院予以维持。上诉人的上诉请求不能成立,本院不予支持。综上,原审法院所作出的判决认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,判决结果适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费175元,由上诉人金晓光负担。本判决为终审判决。

审判长  张艳军

审判员  李 静

审判员  李 铁

二〇一六年一月二十八日

书记员  王兴哲速录员  郭光光