河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更139号罪犯籍俊青,男,1970年11月5日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省安阳市中级人民法院于1999年9月11日作出(1999)安刑一初字第65号刑事判决,以盗窃罪判处该犯无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币五万元;以抢劫罪判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币五万元。法定期限内无上诉、抗诉。判决发生法律效力后,1999年11月22日交付执行。在服刑期间,2002年11月20日经河南省高级人民法院(2002)豫刑执字第1237号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年。2005年9月19日经本院(2005)汴刑执字第1373号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2008年5月20日经本院(2008)汴刑执字第1064号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2011年1月20日经本院(2011)汴刑执字第431号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。2012年12月14日经本院(2012)汴刑执字第1582号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯籍俊青自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人籍俊青19**年8月至1998年3月间,伙同李某、任某等人,在鹤壁市、新乡市、安阳市及河北省邯郸等地盗窃桑塔纳等车辆,其中该犯参与作案9起,价值1115971元。1995年11月12日,该犯伙同李某、任某等人,密谋后将长垣县长发公司的桑塔纳轿车盗走,被发现后将堵截民警的摩托车撞翻,并用自制手枪向追捕的民警开枪。在共同犯罪中籍俊青系主犯。罪犯籍俊青在服刑期间能够认罪服法;遵守法律法规和监规狱纪,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬7次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯籍俊青自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯籍俊青减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利八不变(刑期自2002年11月20日起至2016年2月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙