北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第52660号原告周明德,男,1946年6月15日出生。被告北京天泰置地房地产经纪有限公司,住所地北京市朝阳区南新园西路6号3层3A3。
原告周明德(以下简称姓名)与被告北京天泰置地房地产经纪有限公司(以下简称天泰公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员赵娜独任审判,公开开庭进行了审理。原告周明德到庭参加了诉讼。被告天泰公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理完毕。
原告周明德诉称:2012年6月10日,周明德与天泰公司签订《北京市房屋租赁合同》(以下简称合同),周明德向天泰公司交付了4400元押金。合同签订后,周明德按照约定交付了房租,双方于2015年5月23日解除合同,周德明多次要求天泰公司退还房屋押金,但天泰公司拒不退还。故周明德诉至法院,要求天泰公司退还房屋押金并支付利息;诉讼费由天泰公司承担。天泰公司未到庭应诉,亦未答辩。
经审理查明:2012年6月9日,甲方天泰公司与乙方周明德签订合同,内容包括:房屋坐落于北京市朝阳区光辉里10-5-551(以下简称涉案房屋),建筑面积56.7平方米。房屋租赁期自2012年6月9日至2013年5月4日,共计10个月26天。租金标准及支付方式:4000元/月,租金支付方式:季付。押金4000元,租赁期满或合同解除后,房屋租赁押金除抵扣应由乙方承担的费用、租金,以及乙方应当承担的违约赔偿责任外,剩余部分应如数返还乙方。乙方须本人持押金凭证和租住期间所发生的各项缴费凭证在房屋交接7个工作日后到甲方营业部办理费用结算。合同落款处甲方盖章、乙方签字进行了确认。2013年4月26日和2014年4月30日,天泰公司与周明德续签了2次合同,租赁期间从2013年5月4日至2015年5月23日,租金为每月4400元,押金亦增加至4400元。周明德提交了天泰公司向其出具的收据,证明2012年6月10日周明德向天泰公司交纳押金4000元,2013年5月4日周明德向天泰公司交纳押金400元。庭审中,周明德称涉案房屋的产权人为秦XX和马XX,二人是夫妻关系,并提交了天泰公司与马XX签订的《北京市房屋出租委托代理合同》复印件及马XX书写的《情况说明》。说明中称,2015年5月24日,马XX将涉案房屋房门换锁收回房屋,并通知了天泰公司。随后马XX、天泰公司工作人员王X、周明德均来到涉案房屋办理交接,但未达成一致意见。当日,周明德曾将涉案房屋原先的房门钥匙交给天泰公司工作人员王X,但王X拒绝收回钥匙。上述事实,有周明德提交的合同、《北京市房屋出租委托代理人合同》、收据、《情况说明》及当事人当庭陈述等在案佐证。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。周明德与天泰公司签订的合同系双方真实意思表示,无违反法律、行政法规强制性规定的情形,应为有效合同。现周明德按照合同约定实际交付了房屋押金4400元,天泰公司亦出具了收据,且房屋的房主亦说明了涉案房屋的交接情况,故对周明德要求天泰公司退还房屋押金的诉讼请求,本院予以支持。关于未退还押金的逾期利息,因双方未在合同中约定,故本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告北京天泰置地房地产经纪有限公司于本判决生效后七日内返还原告周明德房屋押金四千四百元;
二、驳回原告周明德的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告北京天泰置地房地产经纪有限公司负担(原告周明德已交纳,被告北京天泰置地房地产经纪有限公司于本判决生效后七日内给付原告周明德)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
代理
审判员 赵娜
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王楠