(2015)大民初字第15216号

李树水与张林梅等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李树水,张林梅,华泰财产保险有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第15216号原告李树水,男,1961年11月29日出生。委托代理人张雅然,北京杨梅律师事务所律师。委托代理人张国志,北京杨梅律师事务所律师。被告张林梅,女,1972年11月24日出生。被告华泰财产保险有限公司北京分公司,住所地北京市西城区德胜门外大街125号101B,401B-601B。负责人耿仁伟,总经理。委托代理人张晔,女,1983年5月2日出生。

原告李树水诉被告张林梅、被告华泰财产保险有限公司北京分公司(以下简称:华泰北京公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员樊振国独任审判,公开开庭进行了审理。原告李树水的委托代理人张雅然、被告张林梅、被告华泰北京公司的委托代理人张晔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李树水诉称:2015年7月1日,我骑电动三轮车由西向东行驶至北京市大兴区榆南路东庄营路口准备往北左转弯,适有张林梅驾驶车牌号为×××的小轿车行驶至此,两车临近后相撞,造成我身体受伤,两车不同程度损坏。此事故经北京市公安局大兴分局交通支队(以下简称:大兴交通队)处理,认定张林梅负事故全部责任,我无责任。于事故当日我前往北京市大兴区人民医院进行了简单治疗,后我于2015年7月17日在该院住院治疗,经该院诊断为劲髓挫伤,颈4、5和5、6椎间盘突出症,并进行了手术治疗,住院治疗至2015年7月30日。我所受损伤经贵院委托北京中正司法鉴定所鉴定,我的伤残程度是九级,伤残赔偿指数为20%,误工期限为自受伤之日起至评残日前一日止,护理期限为90-120日,营养期限为120-150日。另查,张林梅驾驶的车牌号为×××的小轿车在华泰北京公司分别投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称:交强险)和第三者责任保险(以下简称:商业三者险),此事故发生在保险期限内。此事故给我造成了医疗费、误工费、残疾赔偿金等损失,此损失至今未得到赔偿。为维护我的合法权益,故起诉要求张林梅、华泰北京公司赔偿我因此事故造成的损失医疗费80138.81元、住院伙食补助费650元、误工费20700元、护理费18000元、营养费7500元、交通费1000元、残疾赔偿金175640元、残疾辅助器具费35元、鉴定费3150元、精神损害抚慰金20000元,并承担本案诉讼费用。

被告张林梅辩称:李树水所诉双方交通事故发生及交通队责任认定情况没有异议,我驾驶的车牌号为×××的小轿车在华泰北京公司投保了交强险和商业三者险,李树水的各项合理损失应由华泰北京公司先赔偿。我与李树水及其爱人此前相识,我们双方私下调解时李树水的儿子说过李树水没有工作,但可以找一个熟人开一份工作证明,所以对李树水提交的误工证明我不认可。同时李树水的诉讼请求中存在过高不合理部分。另李树水在治疗期间,我为其垫付了医疗费2408.55元,此垫付部分我会自行找保险公司解决。故不同意李树水的诉讼请求。

被告华泰北京公司辩称:李树水所诉交通事故发生及交通队责任认定情况没有异议。涉案的车牌号为×××的小轿车在我公司投保了交强险和商业三者险,其商业三者险为不计免赔,保险金额为200000元,此事故发生在保险期限内。我公司同意在交强险赔偿限额内赔偿李树水因此事故造成的合理损失,超出部分依据商业三者险保险合同约定按照责任比例承担。但李树水的诉讼请求中存在过高不合理部分,本案诉讼费、鉴定费不属我公司保险赔偿范围。故不同意李树水的诉讼请求。

经审理查明:2015年7月1日17时10分,李树水驾驶电动三轮车由西向东行驶至北京市大兴区榆南路东庄营路口准备往北左转弯时,适有张林梅驾驶车牌号为×××的小轿车行驶至此,两车临近后张林梅驾驶的小轿车左前部与李树水驾驶的电动三轮车相撞,造成电动三轮车侧翻,李树水因此受伤。此事故经大兴交通队处理,认定张林梅负事故全部责任,李树水无责任。事发后,李树水前往北京市大兴区人民医院进行了治疗,在此治疗期间,张林梅为李树水垫付了医疗费2408.55元。此后经北京市大兴区人民医院诊断为劲髓挫伤,颈4、5和5、6椎间盘突出症,并于2015年7月17日在该院住院治疗,李树水于2015年7月21日在该院施行了颈前路间盘切除、椎管减压、cage植骨融合、钛板螺钉内固定术手术,在该院住院治疗至2015年7月30日,实际住院治疗13天。出院后,李树水遵医嘱按期休息复查。李树水为治伤支付了医疗费、护理费、交通费等,此事故给叶丽聪还造成了误工费、住院伙食补助费等损失。在本案审理过程中,经李树水申请,本院委托北京中正司法鉴定所对其因此事故所受损伤的伤残等级及相应的误工期、营养期、护理期进行鉴定,经鉴定,北京中正司法鉴定所确定被鉴定人李树水的伤残程度属九级,伤残赔偿指数为20%,误工期限为自受伤之日起至评残日前一日止,护理期限为90-120日,营养期限为120-150日。李树水为此鉴定支付鉴定费3150元。另查,张林梅驾驶的车牌号为×××的小轿车在华泰北京公司分别投保了交强险和商业三者险,保险期限均为2014年12月17日至2015年12月16日,其中交强险责任限额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元;商业三者险为不计免赔险,保险金额200000元。本案在审理中,李树水主张其在住院期间及出院后由其妻子王秋侠护理,王秋侠无固定的工作。李树水及其爱人均居住在北京市大兴区榆垡镇太子务村,李树水就其误工费损失,提交了北京宏民伟业运输有限公司的证明,证明李树水为该单位的门卫,月平均收入为3450元,张林梅及华泰北京公司对此证明不予认可,要求李树水提交与该公司的劳动合同、社保证明、银行流水或事故发生前半年的工资情况,李树水均未能提供。经审核,李树水因此交通事故造成的损失为:医疗费72547.36元(其中李树水支付了70138.81元,张林梅垫付了2408.55元)、住院伙食补助费650元(住院13天,每天50元)、误工费16900元(误工169天,每天100元)、护理费8800元(护理110天,每天80元)、营养费6750元(营养135天,每天50元)、交通费500元(酌定)、残疾赔偿金80904元、残疾辅助器具费35元、鉴定费3150元、精神损害抚慰金8000元。上述事实,有交通事故责任认定书、住院病历、诊断证明、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据、收据、保险单,以及当事人的陈述等证据在案佐证。

本院认为:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。本案系因机动车交通事故引发的损害,即张林梅驾驶投保了交强险和商业三者险的机动车与李树水所驾驶电动三轮车发生交通事故,造成李树水身体受伤,由此给李树水造成了医疗费、误工费等损失,交通管理机关已据情作出责任认定,根据道路交通安全法和最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释的有关规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡和财产损害的,由承保交强险的保险公司在交强险分项责任限额范围内先行赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿,所以本案李树水因此事故所造成的合理损失应由华泰北京公司在交强险范围内先行赔偿,不足部分由华泰北京公司根据商业三者险保险合同约定予以赔偿,仍有不足的由张林梅负责赔偿。故对李树水要求张林梅、华泰北京公司赔偿其因此事故所造成的损失医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、鉴定费、精神损害抚慰金的诉讼请求,本院应予支持,但张林梅、华泰北京公司各自的赔偿损失范围及数额应由本院结合李树水的伤情、治疗、损失、保险等实际情况酌情确定。张林梅为李树水治伤垫付的医疗费2408.55元应视为其为华泰北京公司在交强险赔偿范围内垫付的费用,该部分费用应由张林梅与华泰北京公司另行解决。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条之规定,

判决如下:

一、被告华泰财产保险有限公司北京分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告李树水医疗费七千五百九十一元四角五分、误工费一万六千九百元、护理费八千八百元、交通费五百元、残疾赔偿金七万五千七百六十五元、残疾辅助器具费三十五元、精神损害抚慰金八千元(均于本判决生效后十日内履行);

二、被告华泰财产保险有限公司北京分公司按照机动车第三者责任保险合同赔偿原告李树水医疗费六万二千五百四十七元三角六分、住院伙食补助费六百五十元、营养费六千七百五十元、残疾赔偿金五千一百三十九元(均于本判决生效后十日内履行);

三、被告张林梅赔偿原告李树水鉴定费三千一百五十元(于本判决生效后十日内履行);

四、驳回原告李树水的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千一百零一元,由原告李树水负担一千二百零一元(已交纳),由被告张林梅负担一千九百元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期届满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  樊振国

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王兴宇