(2016)陕0702刑初32号

被告人周某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
汉中市汉台区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
汉中市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

汉中市汉台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0702刑初32号公诉机关汉中市汉台区人民检察院。被告人周某某,男,1971年3月11日生于陕西省西乡县,汉族,初中文化,无业。2015年6月3日因涉嫌危险驾驶罪被汉中市公安局汉台分局刑事拘留,2015年6月6日被依法取保候审。汉中市汉台区人民检察院以汉区检公诉刑诉(2015)265号起诉书指控被告人周某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉,书面建议本案适用简易程序审理。本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审理,经征询被告人周某某同意,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。汉中市汉台区人民检察院代检察员夏丽依法出庭履行职务,被告人周某某到庭参加诉讼。本案经报请本院审判委员会研究决定,现已审理终结。

经审理查明,2015年5月31日19时许,被告人周某某与朋友杨某某、屈某某等相约在汉台区前进路“鲜为人知”饭馆吃饭,期间,杨某某拿出两瓶500ml“竹叶青”白酒,周某某饮用白酒二两左右。饭后,周某某驾驶自己的陕FMQ8**黑色“蒙迪欧”小轿车载朋友屈某甲离开。20时30分时许,周某某行驶至东塔北路与前进路十字时,被执勤民警拦下检查,检查时民警发现周某某有饮酒驾驶机动车的嫌疑,随即将其带往汉中市人民医院抽取血液样本检测。经汉中市公安司法鉴定中心(陕)公(汉)鉴(理化)字(2015)181号酒精检测鉴定:汉中市公安局交警支队一大队送检的周某某血液中检出酒精成份,血液中酒精含量为125.6mg/100ml。公诉机关认为,被告人周某某在公共道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人周某某对公诉机关指控其犯危险驾驶罪事实及罪名无异议,自愿认罪,请求人民法院从轻处罚。上述事实,有下列证据证实,并经庭审举证、质证,证据来源合法,内容真实有效,足以认定,予以采信。1、汉中市公安局交通警察支队一大队受案登记表;2、查获经过;3、证人杨某某、屈某甲、田某某证言;4、提取笔录;5、辨认笔录;6、照片;7、驾驶人信息、机动车信息查询结果单;8、陕西省汉中市公安司法鉴定中心(陕)公(汉)鉴(理化)字(2015)181号酒精检验意见;9、户籍证明;10、被告人周某某供述。

本院认为,被告人周某某酒后驾驶机动车上路,血液样本中酒精含量达125.6mg/100ml,大于80mg/100ml的标准,按照最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条的规定,属于醉酒驾驶机动车。被告人周某某醉酒后驾驶机动车上路,对公共安全造成严重威胁。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。汉中市汉台区人民检察院指控被告人周某某犯危险驾驶罪事实及罪名成立,应依法惩处。被告人周某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪悔罪态度较好,可以从轻处罚。为维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第一条之规定,

判决如下:被告人周某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑二个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  索晓江

二〇一六年一月二十八日

书记员  崔 沫