(2015)郏民初字第01514号

邢学义与邢平均、马军营义务帮工人受害责任纠纷一审民事判决书

法院
郏县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-26
所属地区
郏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
义务帮工人受害责任纠纷
当事人
邢学义,邢平均,马军营
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十四条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郏县人民法院民 事 判 决 书(2015)郏民初字第01514号原告邢学义,男,1965年3月16日生,汉族,农民。委托代理人时永涛,河南省长顺律师事务所律师。委托代理人孙自锋,河南省长顺律师事务所律师。被告邢平均,又���邢平军,男,1968年4月10日生,汉族,农民。被告马军营,男,1978年8月24日生,汉族,农民。

原告邢学义与被告邢平均、马军营义务帮工人受害责任纠纷一案,邢学义于2015年10月12日向本院起诉,本院于同日立案受理,在举证期限届满后,依法组成合议庭,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告邢学义及其委托代理人时永涛、孙自锋,被告马军营到庭参加诉讼,被告邢平均经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邢学义诉称,邢平均于2015年7月打水井,邢平均将打水井的工作承包给马军营,2015年7月1日在打井结束时,邢平均叫邢学义和同村的几个人帮忙抬打井的设备,在抬设备过程中邢学义受伤严重。邢学义的伤情经检查为右手皮肤撕脱伤、右中指屈伸肌腱断裂、右第三掌骨中段粉碎性骨折。邢学义受伤后在郏县康泰��院治疗,共住院27天,落下残疾,邢平均、马军营仅支付医疗费后便不管不问。根据法律规定,邢平均、马军营对邢学义的受伤负有赔偿责任,请求依法判令邢平均、马军营赔偿邢学义护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、交通费等共计1万元,待伤残鉴定出来后另行追加赔偿数额。被告邢平均缺席无答辩。

被告马军营辩称,邢学义所诉不完全属实,邢学义住院后,邢平均、马军营并没有不管不问,而是随叫随到。现马军营愿意赔偿,只是邢学义请求的数额太高。

经审理查明,邢平均与邢学义系同村村民。2015年7月1日,马军营给邢平均家打井结束后,往外运送打井设备时,邢平均叫邢学义帮忙运送打井设备。在运送打井设备过程中邢学义被砸伤,当天被送往郏县康泰医院住院治疗至2015年7月27日出院,共计27天。邢学义的伤情经诊断为“1、右手皮肤撕脱伤。2、右中指屈伸肌腱断裂。3、右第三掌骨中段粉碎骨折。4、右手皮神经损伤”。邢学义住院期间花去医疗费9906.25元。邢学义受伤后,邢平均、马军营为邢学义垫付全部医疗费,并分别垫付住院伙食补助费400元、700元。2015年10月22日邢学义申请伤残等级鉴定。2015年12月7日平顶山平正法医临床司法鉴定所作出平正司鉴所(2015)临鉴字第087号司法鉴定意见书。鉴定意见为:被鉴定人邢学义伤残程度:九级伤残。鉴定费为700元。邢平均、马军营对鉴定结果及鉴定费用均无异议。诉讼中,邢学义将起诉时请求的各项赔偿费用10000元变更为65984.46元,并交纳诉讼费,提交的赔偿清单数额为:医疗费9906.25元、误工费11815元、护理费2106元、住院伙食补助费810元、营养费270元,交通费500元、鉴定费700元、残疾赔偿金37664.4元、精神抚慰金10000元、被抚养人生活费3219.06元,以上费用共计76990.71元,扣除邢平均、马军营已垫付的全部医疗费及分别垫付的住院伙食补助费400元、700元,剩余共计65985.46元。另查明,邢学义之子邢文涛,2002年8月22日出生,事故发生时13周岁。2014年河南省居民服务和其他服务行业平均工资为28472元/年。农村人均纯收入为9416.10元/年。农、林、牧渔业为25402元/年。农村居民人均年生活消费支出6438.12元/年。上述事实,有邢学义提供的诊断证明、出院证明、医疗费票据、病历、平正司鉴所(2015)临鉴字第087号司法鉴定意见书、鉴定费票据等证据证实,已经庭审质证和本院审查,予以确认。

本院认为,帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。本案中,2015年7月1日马军营给邢平均家打井,在运送打井设备时邢平均��邢学义帮忙,邢学义被砸伤。在此事故中,邢学义为义务帮工人,邢平均与马军营为实际被帮工人。邢学义在运送打井设备过程中受伤,邢平均与马军营应分别承担民事赔偿责任。赔偿范围的确定,应依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定:1、误工费:邢学义的伤情构成九级伤残,其误工时间应计算至定残前一天,即2015年7月1日至2015年12月6日共计159天,参照2014年河南省农、林、牧、渔业职工平均工资25402元∕年,每天70元,计11065.53元(25402元/年÷365天×159天);2、护理费:参照2014年河南省居民服务和其他服务行业平均工资标准,每天按78元计算,邢学义住院27天,以1人护理为宜,计2106.15元(28472元/年÷365天×1人×27天);3、住院伙食补助费:每天按30元计算,邢学义住院27天,计810元;4、营养费:每天按10元计算,邢学义住院27天,计270元;5、伤残赔偿金:自定残之日按20年计算,因邢学义系九级伤残,应乘以20%的系数,2014年全省农村居民纯收入为9416.10元,即37664.4元(9416.10元∕年×20年×20%);6、鉴定费:邢学义提供鉴定票据700元,本院予以认定;7、交通费:因邢学义未提供相应票据,本院不予支持;8、被扶养人生活费:被扶养人未满18周岁的,被扶养人生活费赔偿金额=(上年度农村居民人均年生活消费支出×赔偿年限)÷对被扶养人承担抚养义务的人数×伤残赔偿系数。邢学义之子邢文涛在事故发生时13周岁,被扶养人生活费为3219.06元(6438.12元/年×5年÷2人×20%)。上述费用共计55835.14元。邢平均、马军营分别垫付的住院伙食补助费400元、700元应从中扣除。关于精神损害抚慰金:邢学义的伤情构成九级伤残,给其造成了一定的精神伤害,故应给予精神上的抚慰,结合邢学义的伤残程度、被帮工人的经济状况及当地生活水平等因素,本院酌定以10000元为宜。邢平均与马军营各承担50%。依照最高人民法院《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,

判决如下:

一、邢平均于本判决生效之日起10日内赔偿邢学义误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、鉴定费、被扶养人生活费共计55835.14元中的50%即27917.57元,扣除邢平均垫付的400元,即27517.57元;

二、马军营于本判决生效之日起10日内赔偿邢学义误工费、护理费、住院伙食补助费、营养��、伤残赔偿金、鉴定费、被扶养人生活费共计55835.14元中的50%即27917.57元,扣除马军营垫付的700元,即27217.57元;

三、邢平均、马军营于本判决生效之日起10日内分别赔偿邢学义精神抚慰金5000元;

四、驳回邢学义的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元,由邢学义负担247元,邢平均负担605元,马军营负担598元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  胡小霞

审 判 员  马晓沛

人民陪审员  马现坤

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  陈曼曼附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。帮工人因第三人侵权遭受人身损害的,由第三人承担赔偿责任。第三人不能确定或者没有赔偿能力的,可以由被帮工人予以适当补偿。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最���人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十五条本解释所称”城镇居民人均可支配收入”、”农村居民人均纯收入”、”城镇居民人均消费性支出”、”农村居民人均年生活消费支出”、”职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定”上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法���文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行