(2015)丹商初字第516号

江苏丹阳农村商业银行股份有限公司司徒支行与江苏晨东机械制造有限公司、镇江明视达光学有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-13
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏丹阳农村商业银行股份有限公司司徒支行,江苏晨东机械制造有限公司,镇江明视达光学有限公司,许治萍,陈荣庆,王国保
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第四十六条,第五十三条第一款

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹商初字第516号原告江苏丹阳农村商业银行股份有限公司司徒支行,地址:丹阳市司徒镇光明中路117号。负责人蒋新荣,该支行行长。委托代理人黄友定、艾滔勇,江苏江成律师事务所律师。被告江苏晨东机械制造有限公司,住所地:丹阳市司徒镇眼镜工业园万新路。法定代表人许治萍,该公司总经理。被告镇江明视达光学有限公司,住所地:丹阳市司徒镇立新桥南。法定代表人王国保,该公司董事长。委托代理人王玉俊,江苏维尔达律师事务所律师。被告许治萍。被告陈荣庆。被告王国保。委托代理人王玉俊,江苏维尔达律师事务所律师。

原告江苏丹阳农村商业银行股份有限公司司徒支行与被告江苏晨东机械制造有限公司(以下简称晨东公司)、镇江明视达光学有限公司(以下简称明视达公司)、许治萍、陈荣庆、王国保金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人艾滔勇和被告明视达公司、王国保的委托代理人王玉俊到庭参加诉讼,被告晨东公司、许治萍、陈荣庆经本院合法传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江苏丹阳农村商业银行股份有限公司司徒支行诉称,2014年6月27日,原告与被告晨东公司、明视达公司、许治萍、陈荣庆、王国保签订一份最高额流动资金担保借款合同。合同约定被告晨东公司自2014年6月27日起至2015年6月26日止,可在原告处办理最高本金余额不超过人民币550万元的借款,被告晨东公司将其享有的位于丹阳市司徒镇谭巷村的国有土地使用权设定抵押;被告明视达公司、许治萍、陈荣庆、王国保自愿为被告晨东公司自2014年6月27日起至2015年6月26日止在原告处办理最高本金余额不超过人民币550万元的借款提供保证担保。担保范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金、律师费等贷款人实现债权的费用。借款利率按每笔借据载明的利率为准,逾期罚息上浮50%。2014年7月2日,原告向被告晨东公司发放贷款300万元,贷款期限自2014年7月2日至2015年4月26日止。借款到期后,借款人及保证人均未能履行还款义务。2014年8月29日,被告晨东公司向原告缴纳250万元保证金后,向原告申请开具银行承兑汇票一张,票面金额为500万元,期限至2015年1月29日。银行承兑汇票到期后被告晨东公司未能按期偿还原告银票敞口250万元,形成银票敞口垫款2495909元。截止2015年4月21日,被告晨东公司尚欠原告借款本金5495909元,利息165981.55元,合计5661890.55元。被告的行为已构成违约。请求法院:1、判令被告晨东公司立即偿还原告借款本金300万元及截止2015年4月21日的利息102335.86元,并承担自2015年4月22日起至借款全部还清之日止的利息及罚息;偿还原告银票敞口垫款2495909.37元及截止2015年4月28日的利息63645.69元,并承担自2015年4月29日起至借款全部还清之日止的利息及罚息;2、判令原告有权就被告晨东公司位于丹阳市司徒镇谭巷村的丹国用(2013)第03161号国有土地行使抵押权;3、判令被告明视达公司、许治萍、陈荣庆、王国保对被告晨东公司的上述债务承担连带保证责任;4、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提供以下证据:证据一、原告的营业执照、法定代表人身份证明书各一份,证明:原告的主体资格。证据二、被告晨东公司、明视达公司的营业执照及组织机构代码证各一份、被告许治萍、陈荣庆、王国保的身份证复印件各一份,证明:五被告的诉讼主体资格。证据三、丹农商高保流借字(司徒)第2014157145号最高额流动资金担保借款合同一份,证明:原告与被告晨东公司存在借款合同关系,借款人是被告晨东公司,被告明视达公司、许治萍、陈荣庆、王国保为被告晨东公司的借款提供连带保证担保,被告晨东公司以其位于司徒××××村的国有土地使用权为贷款设定抵押。证据四、被告晨东公司的账户基本资料、编号为00013111的借款借据各一份,证明:原告向被告发放贷款300万元及被告未能按时归还原告银票敞口,形成银票敞口2495909.37元。证据五、房地产抵押物清单一份、国有土地使用权证一份、他项权证一份,证明:被告晨东公司以其享有的座落于司徒镇谭巷村国有土地使用权(证号:丹国用2013第03161号)办理了抵押登记,并领取了他项权证(证号:丹他项2013第545号)。证据六、贷款账户基本资料查询、结息凭证各一份,证明:截止2015年4月21日,被告结欠原告利息165981.55元。被告晨东公司、许治萍、陈荣庆未应诉答辩,也未向本院提供证据。

被告明视达公司、王国保辩称,被告明视达公司、王国保为被告晨东公司向原告借款提供担保属实,但不清楚原告实际发放的贷款及还款付息情况,希望法庭予以查明。就本案证据而言,原告方的借款是怎么构成的看不出来。原告主张的罚息、逾期利息的计算并不明确,原告应当提供具体的罚息及逾期利息的计算依据。原告主张的律师费从证据中也没有相应支付凭证,不能证明原告方已经支付此项费用。请求法庭依法判决。

经审理查明,2014年6月27日,原告与被告晨东公司、明视达公司、许治萍、陈荣庆、王国保签订了一份最高额流动资金担保借款合同,合同编号:丹农商高保流借字(司徒)第2014157145号;被告晨东公司为借款人,被告明视达公司、许治萍、陈荣庆、王国保为连带责任保证人。合同约定被告晨东公司自2014年6月27日起至2015年6月26日止,在原告处办理最高本金余额不超过人民币550万元的借款,借款利率按每笔借据载明的利率为准,结息日为每月结息,结息日为每月的20日;如借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按合同约定贷款利率上浮50%计收罚息,直至清偿为止。担保方式为保证及抵押,担保范围为借款本金、利息(含复利、罚息)、违约金、损害赔偿金及律师费等。合同对双方的权利义务均作了明确的约定。2013年6月25日,原告与被告晨东公司签订了一份最高额流动资金担保借款合同,合同编号:丹农商高保流借字(2013)第157124号;合同约定被告晨东公司自2013年6月25日起至2018年6月25日止,在原告处办理最高额本金余额不超过248万元的借款,被告晨东公司以其享有的位于丹阳市司徒镇谭巷村的国有土地使用权(证号:丹国用2013第03161号)为该合同借款提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押担保的债权数额为240万元。合同对双方的权利义务均作了明确的约定。2014年5月5日,原告依据该合同向被告晨东公司发放贷款148万元,借款年利率9.78%,借款到期日为2015年3月27日。借款到期后,被告晨东公司未能履行还款义务;原告向本院提起诉讼,本院审理后,依法作出(2015)丹商初字第0524号民事判决书,判决被告晨东公司偿还原告尚欠借款本金148万元及相应的利息,如被告晨东公司未能履行还款义务,原告可就被告承担公司抵押的国有土地使用权(证号:丹国用2013第03161号)评估、拍卖、变卖所得价款优先受偿。2014年7月2日,原告按约向被告晨东公司发放贷款300万元,贷款期限自2014年7月2日起至2015年4月26日止,借款年利率为9.96%,按月结息;被告晨东公司为保证还款,自愿将与原告签订的丹农商高保流借字(2013)第157124号最高额流动资金担保借款合同项下抵押的国有土地使用权中剩余的100万元抵押权追加为丹农商高保流借字(司徒)第2014157145号最高额流动资金担保借款合同提供担保。被告晨东公司在借款借据中盖章予以确认。借款到期后,借款人及保证人均未能履行还款义务;截止2015年4月21日,被告晨东公司尚欠原告借款本金300万元,利息102335.86元。2014年8月29日,原告根据被告晨东公司的申请开具了一份银行承兑汇票,票面金额为人民币500万元,出票人为被告晨东公司,收款人为上海鑫桂贸易有限公司;被告缴存了50%的保证金,汇票到期日为2015年1月29日。该承兑汇票到期后,被告晨东公司未能按期向原告归还银票敞口,扣除其缴存保证金及该账户的部分余额后,形成银票敞口垫款2495909.37元。截止2015年4月28日,被告晨东公司尚欠原告银票敞口垫款2495909.37元,利息63645.69元,合计2559555.08元。以上事实,由原告向本院提供的证据及双方当事人的陈述所证实。

本院认为,原告江苏丹阳农村商业银行股份有限公司司徒支行与被告晨东公司、明视达公司、许治萍、陈荣庆、王国保签订的最高额流动资金担保借款合同合法有效。原告按合同约定向被告晨东公司发放贷款300万元及开具500万元银行承兑汇票是事实。借款到期后,被告晨东公司未能按合同约定履行还款义务,截止2015年4月21日被告晨东公司尚欠原告借款本金300万元,利息102335.86元,合计3102335.86元;截止2015年4月28日,被告晨东公司尚欠原告银票敞口垫款2495909.37元,利息63645.69元,合计2559555.06元的事实清楚,本院予以确认。借款人及担保人均未履行还款义务,构成违约。原告主张可就被告晨东公司抵押的国有土地使用权评估、拍卖所得价款优先受偿,但应扣除本院(2015)丹商初字第0524号民事判决书确定被告晨东公司应偿还原告的借款本息后的剩余部分可享有优先受偿权,被告明视达公司、许治萍、陈荣庆、王国保应对被告晨东公司尚欠原告的借款本息承担连带清偿责任。综上所述,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告晨东公司、许治萍、陈荣庆经本院合法传唤均未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第四十六条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告江苏晨东机械制造有限公司于本判决生效后十日内偿还原告江苏丹阳农村商业银行股份有限公司司徒支行截止2015年4月21日尚欠原告借款本金300万元,利息102335.86元,合计3102335.86元,2015年4月22日至判决实际履行之日的利息按合同约定计算并支付;截止2015年4月28日尚欠原告银票敞口垫款2495909.37元,利息63645.69元,合计2559555.06元;2015年4月29日至判决实际履行之日的利息按合同约定计算并支付。

二、如被告江苏晨东机械制造有限公司未能履行上述偿还义务,原告可就被告江苏晨东机械制造有限公司享有的位于丹阳市司徒镇谭巷村抵押的国有土地使用权(证号:丹国用2013第03161号)评估、拍卖所得价款中剩余部分优先受偿。

三、被告镇江明视达光学有限公司、许治萍、陈荣庆、王国保对被告江苏晨东机械制造有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费51433元,公告费600元,合计52033元,由被告负担(此款原告已垫付,原告同意由被告连同应付款一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长  戴秋汉

人民陪审员  王吉保

人民陪审员  潘荣华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  顾 斌附本判决所适用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第一百一十三条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第四十六条:抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条:债务履行期届满债权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。