重庆市第五中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)渝五中法民特字第167号申请人(原仲裁被申请人)杭州诺贝尔集团有限公司重庆销售分公司,住所地重庆市高新区科园一路166号一2号8楼。负责人夏文杰,公司总经理。委托代理人廖晓亮,重庆财信律师事务所律师。被申请人(原仲裁申请人)万春花。申请人杭州诺贝尔集团有限公司重庆销售分公司(下称重庆分公司)申请撤销重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会作出的渝九劳人仲案字(2015)1536号裁决一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。申请人重庆分公司称:申请人于2015年9月10日收到重庆市九龙坡劳动人事争议仲裁委员会渝九劳人仲案字[2015]第1536号《仲裁裁决书》,裁决申请人支付被申请人经济补偿金余额5400元。申请人认为,该裁决违反《中华人民共和国劳动合同法》第46、47条关于经济补偿金支付计算方法和标准的规定,应予撤销,遂于2015年9月24日向重庆市九龙坡区人民法院起诉。申请人于2015年11月16日收到(2015)九法民初字第14904号《民事裁定书》驳回起诉,并告知在三十日内向重庆市第五中级人民法院申请撤销仲裁裁决书。被申请人万春花于2006年3月9日起入职申请人公司上班,至双方于2015年2月2日协议解除劳动合同为止,其在申请人处实际工作年限为8年11个月。根据被申请人万春花签名领取的2014年度员工工资签收单金额进行统计,其解除劳动合同前12个月的月平均工资为4021元,因此,申请人应向被申请人支付经济补偿金为4021元×9个月=36189元。由于2015年春节前公司特别繁忙,申请人的工作人员在计算经济补偿金额时出现错误,竟将经济补偿金算成49527元,并于2015年2月13日赶在春节前向被申请人支付了44127元,待春节后将被申请人的经济补偿金手续按公司程序上报总公司时,才发现计算错误,立即通知其退还多领的经济补偿金7938元,被申请人拒不退还,并于2015年6月申请至九龙坡劳动人事争议仲裁委员会,要求申请人支付经济补偿金余额5400元,申请人提出的反诉请求,要求其退还多领的7938元,申请人认为,裁决书依据计算错误的经济补偿金金额作出裁决,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第46、47条的规定,依法应予裁销。被申请人万春花答辩称:仲裁裁决认定事实清楚,证据确凿,适用法律适当,请求法院依法驳回申请人的申请。
本院认为:重庆市九龙坡区劳动争议仲裁委员会作出的(2015)渝九劳人仲案字第1536号仲裁裁决,经审核属终局裁决,且适用法律、法规正确、证据充分、程序合法,该裁决书依法自作出之日起发生法律效力。现申请人重庆分公司提出重庆市九龙坡劳动争议仲裁委员会作出的仲裁裁决适用法律错误,违反法定程序,依法应予撤销。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第49条规定:用人单位有证据证明仲裁载决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向劳动争议仲裁委员会所在地中级人民法院申请撤销裁决:
一、适用法律、法规确有错误的;
二、劳动争议仲裁委员会无管辖权的;
三、违反法定程序的;
四、裁决所根据的证据是伪造的;
五、对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;
六、仲裁员在仲裁该案时有索贿、徇私舞弊、枉法裁判行为的。经查,仲裁委根据双方当事人提供的《解除劳动合同协议书》、《终止(解除)劳动合同书》等证据认定双方协商解除劳动合同,并签订《解除劳动合同协议书》,该协议书系双方当事人真实意思表示,不违反法律法规禁止性规定,依法有效,且协议签订后双方已办理解除劳动合同相关手续,重庆分公司理应按协议约定支付被申请人万春花解除劳动合同经济补偿金。仲裁委裁决重庆分公司支付经济补偿金余款5400元不违反法律规定,申请人请求撤销该裁决的请求依法不能成立。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条,四十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条第一款第(十一)项的规定,
裁定如下:驳回杭州诺贝尔集团有限公司重庆销售分公司请求撤销重庆市九龙坡区劳动争议仲裁委员会作出的渝九劳仲案字(2015)第1536号仲裁裁决的申请。本案受理费400元,由杭州诺贝尔集团有限公司重庆销售分公司负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 江信红
代理
审判员 钱昳心
人民陪审员 费心智
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张乾胜