山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初76号原告徐某某,女,1981年2月6日出生,汉族,农民,住巨野县。委托代理人王元文,山东九州方圆法律服务所法律服务工作者。被告魏某某,男,1977年6月2日出生,汉族,农民,住山东省巨野县。
原告徐某某与被告魏某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由
审判员刘策宇适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告徐某某及其委托代理人王元文、被告魏某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告徐某某与被告魏某某经人介绍认识,2010年6月1日经嘉祥县民政部门办理结婚登记手续。2007年农历10月30日生育长女,取名魏某甲,2012年农历2月20日生育次女,取名魏某乙。由于婚前缺乏了解,婚后常因家庭琐事生气吵架。现在无法在一起共同生活,夫妻感情确已破裂,为此诉诸法院,依法判决与被告离婚。
被告辩称:不同意与原告离婚,原告所诉的事实与理由及婚前缺乏了解,经常生气吵架,一直分居,对孩子不管不问均不属实。最近一两个月,因为婆媳关系没处理好,双方才分居生活。
经审理查明:原告徐某某与被告魏某某经人介绍认识,2010年6月1日经政府办理结婚登记。2007年10月30日生育长女,取名魏某甲,2012年2月20日生育次女,取名魏某乙。现原告徐某某回娘家居住,两人分居生活。2016年1月5日原告徐某某诉至我院,要求与被告魏某某离婚,但未提供夫妻感情确已破裂的证据。询问被告魏某某不同意离婚,调解达不成协议。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录、婚姻凭证复印件及有关书证等在卷为凭,并经本院开庭质证和审查,可以采信。
本院认为:原、被告婚前经人介绍认识,婚后已共同生活,具有一定的感情基础,又生育多名女儿,双方虽因家庭琐事产生矛盾,但夫妻感情并未确已破裂。双方均应珍惜彼此之间的感情,加强沟通与交流,互相理解、相互包容,构建和谐美满家庭,为了孩子的健康成长,原告应珍惜以往的夫妻感情,与被告重归于好是有可能的。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。庭审中,原告未提供相关证据,证明原、被告夫妻感情确已破裂,且被告不同意离婚。因此原告要求与被告离婚,本院不予准许。故根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、不准原告徐某某与被告魏某某离婚。
二、驳回原告徐某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告徐某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 刘策宇
二〇一六年一月二十八日
书记员 张清良