山东省肥城市人民法院民 事 判 决 书(2015)肥民初字第2745号
原告:张衍菊,女,住肥城市。
委托代理人:卫伟,山东信望律师事务所律师
被告:泰安市金百特商贸有限公司。地址:肥城市。
法定代表人:孙兆祥,经理。
被告:孙兆祥,男,住肥城市。
被告:李文文,女,住址同上,系被告孙兆祥之前妻。
原告张衍菊与被告泰安市金百特商贸有限公司(以下简称金百特公司)、孙兆祥、李文文民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张衍菊及其委托代理人卫伟到庭参加了诉讼,被告金百特公司、孙兆祥、李文文经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张衍菊诉称,2014年7月3日、7月5日,被告孙兆祥因做生意急需资金,向原告分别借款2万元和10万元,被告金百特公司是被告成立的公司。借款到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还。请求法院判令被告金百特公司、孙兆祥偿还借款12万元及利息;被告李文文对上述借款承担连带偿还责任;案件受理费由被告承担。被告金百特公司未作答辩。被告孙兆祥未作答辩。被告李文文未作答辩。
经审理查明,2012年1月,被告金百特公司以筹备货物为由,向原告张衍菊借款10万元,当日,原告将10万元现金交付给被告李文文,被告李文文为原告出具借条一份,口头约定利息为年息18%。后经双方结算,被告孙兆祥于2014年7月5日重新为原告出具借条一份,内容为:“今借张衍菊现金壹拾万元正(¥100000.00元正)泰安市金百特商贸有限公司孙兆祥2014.7.5号”,被告孙兆祥在借据右下方签字后,并加盖被告金百特公司公章。2014年7月3日,被告金百特公司再次以筹备货物为由向原告借款2万元,当日,原告将2万元现金交付给被告孙兆祥,被告孙兆祥为原告出具借据一份,内容为:“今借张衍菊现金贰万元正(¥20000.00元正)泰安市金百特商贸有限公司孙兆祥2014.7.4号”,被告孙兆祥在该借条右下角签字并加盖被告金百特公司公章。后原告多次催要,未果。2015年8月19日,原告诉来本院。案经开庭审理,因被告金百特公司、孙兆祥、李文文未到庭参加诉讼,致法庭调解未果。庭审时,原告提交银行卡交易明细一份,欲证实被告孙兆祥于2015年2月12日支付原告利息9900元,自愿主张利息自起诉之日起按年息6%计算支付。另查明,被告金百特公司的企业类型为有限责任公司(自然人投资或控股),该公司的股东为被告孙兆祥与被告李文文。还查明,被告孙兆祥与被告李文文原系夫妻关系,双方于2015年7月13日在肥城市民政局协议离婚。以上事实有身份证复印件、企业信息、离婚登记审查处理表复印件、离婚协议书复印件、银行卡历史交易明细、证人证言各一份,借条二份及当事人当庭陈述为证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第四十三条规定,企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第58条规定,企业法人的法定代表人和其他工作人员,以法人名义从事的经营活动,给他人造成经济损失的,企业法人应当承担民事责任。本案中,被告李文文、孙兆祥为金百特公司筹备货物,以金百特公司的名义从事的借款行为及出具借条的行为,应视为职务行为,由此产生的法律后果,应由金百特公司承担。原告要求被告李文文、孙兆祥承担还款责任,无事实及法律依据,本院不予支持。综上,被告金百特公司分两次向原告张衍菊借款共计12万元,事实清楚、证据确实充分,本院予以确认。债务应当清偿。原告要求被告金百特公司支付借款本金的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。庭审时原告要求被告自起诉之日起按年息6%计算支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第58条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告泰安市金百特商贸有限公司于本判决生效之日起十日内,偿还原告张衍菊借款本金12万元;
二、被告泰安市金百特商贸有限公司于本判决生效之日起十日内,偿还原告张衍菊借款利息(本金12万元,按年息6%计算支付,自2015年8月19日起至本判决确定的还款之日止);
三、驳回原告张衍菊对被告孙兆祥、李文文的诉讼请求。;
四、驳回原告张衍菊的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元、财产保全费1170元,由被告泰安市金百特商贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 袁金风
人民陪审员 刘光民
人民陪审员 张承山
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李 娜