江西省广丰县人民法院民 事 判 决 书(2014)广民一初字第1784号原告邓瑞荷,家务。被告谢均根,种田。被告赵梅兰,家务。被告张小林,家务。委托代理人谢贵文,打工。被告祝桂花,家务。被告谢彐花,家务。被告谢腮莲,家务。
原告邓瑞荷诉被告谢均根、赵梅兰、张小林、祝桂花、谢彐花、谢腮莲身体权、健康权纠纷一案,本院于2014年11月5日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邓瑞荷及被告谢均根、赵梅兰、张小林的委托代理人谢贵文、被告祝桂花到庭参加了诉讼,被告谢彐花、谢腮莲经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓瑞荷诉称,2013年11月15日下午16时许,被告谢均根、赵梅兰的儿子谢贵文因建房用重车运输材料,强行通过原告女婿周本贵家门埂,并与原告周本贵发生武力冲突。原告当日在女儿家做客,也被六被告推拉倒地受伤,伤情经鉴定为轻微伤丙级,在混乱中,原告丢失金戒指一枚,价值人民币2800元。故原告诉到法院,要求被告共同赔偿原告人身损害等各项损失计25000元。
被告谢均根等辩称,一、被告谢彐花、谢腮莲、张小林、祝桂花在事发当日发生纠纷时,始终没有靠近原告身边,也没有任何推拉原告的行为;
二、被告谢均根、赵梅兰的儿子谢贵文因建房用汽车运输材料,在通过原告女婿周本贵门前时遭到原告强行阻拦,被告谢均根、赵梅兰担心发生危险,上前劝说,在与原告拉扯中互有受伤,相比之下谢均根、赵梅兰年事更高,伤情更重;
三、原告诉称混乱中丢失一枚金戒指,更是荒唐可笑,毫无事实依据。综上,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,被告谢均根、赵梅兰系夫妻关系,谢彐花、谢腮莲系谢均根、赵梅兰的女儿,张小林、祝桂花系谢均根、赵梅兰的儿媳。2013年11月15日下午16时许,被告谢均根、赵梅兰的儿子谢贵文因建房用汽车运输材料,要经过原告邓瑞荷的女婿周本贵房屋门前空地,周本贵不同意,双方发生纠纷。原告邓瑞荷拿了一张椅子,拦在汽车前,被告谢均根、赵梅兰见状,上前抬拉原告坐的椅子,并与原告发生拉扯,致使原告从椅子上摔倒在地,头皮多处血肿,全身多处软组织挫伤。原告于同日在玉山县中医院住院治疗,同年11月21日出院。住院期间,共花费医疗费2501.20元。2013年12月4日,经玉山怀玉医学司法鉴定所鉴定,原告的伤情构成轻微伤丙级,花费鉴定费用400元。现原告诉至本院,要求法院处理。
本院认为,侵害公民身体造成伤害的,依法应当承担赔偿责任。被告谢均根、赵梅兰在纠纷发生时主动与原告发生肢体冲突,并在拉扯过程中导致原告倒地受伤,即应承担民事赔偿责任。其余四被告张小林、祝桂花、谢彐花、谢腮莲虽在现场,但无证据证明对原告实施了侵害行为,与原告受伤的结果不存在关联性,故对原告的损害结果不承担赔偿责任。
原告在纠纷发生时没有采取合适的方式避让矛盾升级,并与被告谢均根、赵梅兰互有拉扯行为,对本起纠纷的发生亦应承担一定的过错责任。原告诉讼请求中,住院期间医药费用,鉴定费用及护理费用系合理费用,应由被告进行赔偿。原告的其他诉讼请求,缺乏事实依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、原告邓瑞荷的医药费2501.20元、护理费480元、鉴定费400元,合计3381.20元,由被告谢均根、赵梅兰赔偿70%计2366.84元,其余由原告邓瑞荷自负,该款限本判决生效后十日内履行完毕;
二、被告张小林、祝桂花、谢彐花、谢腮莲不承担赔偿责任;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由原告邓瑞荷负担80元,被告谢均根、赵梅兰负担170元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,并交纳上诉费。上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 韩剑峰二O一五年元月二十八日
书记员 严文颖