(2015)翁民初字第2889号

刘国锋与陈玉柱、闫国军排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
翁牛特旗人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
刘国锋,陈玉柱,闫国军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十二条,第四十条

裁判文书全文

内蒙古自治区翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)翁民初字第2889号原告刘国锋,男,1967年2月21日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区赤峰市翁牛特旗。委托代理人石凤琴,女,1963年2月26日出生,汉族,农民,现住址同上。委托代理人刘晓晨,内蒙古紫城律师事务所律师。被告陈玉柱,男,1958年9月9日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区赤峰市翁牛特旗。委托代理人张淑丽,辽宁通政律师事务所律师。被告闫国军,男,1971年12月28日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区赤峰市翁牛特旗。

原告刘国锋与被告陈玉柱、闫国军排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吴宗昌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人石凤琴、刘晓晨,被告陈玉柱的委托代理人张淑丽,被告闫国军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2004年11月6日原告刘国峰与被告陈玉柱签订土地承包合同,被告陈玉柱将家庭承包的土地草场子(又名鱼池东)7亩,稻田北(又名东北地)6亩,合计13亩承包给原告刘国峰,承包期自2004年至2014年底;南地2亩,沈阳地3.5亩,合计5.5亩,承包给原告刘国峰,承包期自2007年至2014年底。2008年8月,双方达成了对上述承包土地延期至2024年的协议,四块土地承包费合计2万元,原告刘国峰委托儿子刘志强已经将承包费给付了被告陈玉柱,在2015年3月20日,原告刘国峰为了种地方便将承包被告陈玉柱的南地2亩,沈阳地3.5亩与被告陈玉柱的哥哥陈玉峰所有的稻田北5.8亩互换耕种。2015年春原告对上述土地耕种时,二被告无端阻止原告耕种,并将原告种植好的玉米及地膜破坏,现要求二被告返还上述耕地,经济损失另案处理,并要求被告承担本案诉讼费用。

被告陈玉柱辩称,原告所称的四块土地在2014年底承包期到期,其不再享有承包权,被告已经将这四块土地承包给被告闫国军,原告的诉讼请求应依法予以驳回。

被告闫国军辩称,上述四块土地是合法承包被告陈玉柱的,与原告无关,其不应阻止我耕种土地。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据1、土地承包合同一份。证明在2004年通过中间人毛合尔、陈玉志的介绍,被告陈玉柱将家庭承包的土地承包给原告经营,期限至2014年底。被告陈玉柱质证认为,真实性无异议,但承包期已经到期,原告不再享有承包经营权;被告闫国军质证认为,合同已经到期,与我无关。证据2、收据两枚。证明向被告陈玉柱交纳承包费合计17200元。被告陈玉柱质证认为,无异议,但合同已经履行完毕;被告闫国军质证认为,与我无关。证据3、2008年8月17日收据一枚。证明原告刘国峰与被告陈玉柱达成土地延包10年,原告的儿子刘志强受其父亲刘国峰的委托向被告陈玉柱交承包费2万元。被告陈玉柱质证认为,2万元的承包费系原告的儿子刘志强交纳,说明是陈玉柱与刘志强具有土地承包关系,而不是陈玉柱与刘国峰、具有土地承包关系;被告闫国军质证认为,与我无关。证据4、陈玉志书面证言一份,证明陈玉志系村委会主任,是原告刘国峰与被告陈玉柱的中间人,并能够证实2008年8月17日原告刘国峰与被告陈玉柱达成土地延包事宜。被告陈玉柱、闫国军质证认为,对该证言的真实性有异议,证人应出庭作证。证据5、协议书一份。证明2015年3月20日原告承包陈玉柱的土地后,用南地、沈阳地与被告陈玉柱的哥哥陈玉峰的稻田北的土地互换耕种。被告陈玉柱质证认为,此协议是假的;被告闫国军质证认为,地是陈玉峰找我换种的。证据6、刘志强当庭证言。2008年8月17日我是受我父亲的委托向被告陈玉柱交了2万元的承包费,我自始至终未承包、也未耕种过被告陈玉柱的土地。原告质证认为,证言属实;被告陈玉柱质证认为,是为了帮助其父亲胜诉作假证;被告闫国军质证认为,收条写的是刘志强,所以钱是刘志强交的。依原告申请本院对陈玉志的询问笔录。证明其同被告陈玉柱是叔伯兄弟,是该村的主任,被告陈玉柱因家里经济紧张,要向外转包土地,是我联系的原告刘国峰承包的土地,承包期10年,后要延包,因有原合同,就打了一个收条。原告刘国峰质证认为,客观真实;被告陈玉柱、闫国军质证认为,虚假证言。被告陈玉柱、闫国军未向本院提交证据。依据双方的的陈述,并经庭审举证、质证,本院综合认证为:原告提交的1--6号证据,符合法律规定,内容真实,与本案有关联性,本院予以采信;本院对陈玉志的询问笔录客观真实,与本案有关联性,本院予以采信。

经审理查明,2004年11月6日原告刘国峰与被告陈玉柱签订土地承包合同,被告陈玉柱将家庭承包的土地草场子(又名鱼池东)7亩,稻田北(又名东北地)6亩,合计13亩承包给原告刘国峰,承包期自2004年至2014年底;南地2亩,沈阳地3.5亩,合计5.5亩,承包给原告刘国峰,承包期自2007年至2014年底。2008年8月,双方达成了对上述承包土地延期至2024年的协议,四块土地承包费合计2万元,原告刘国峰委托儿子刘志强已经将承包费给付了被告陈玉柱,在2015年3月20日,原告刘国峰为了种地方便将承包被告陈玉柱的南地2亩,沈阳地3.5亩与被告陈玉柱的哥哥陈玉峰的稻田北5.8亩耕地互换耕种。2015年春原告对上述土地耕种时,二被告阻止原告耕种,2015年上述土地被被告闫国军耕种。

本院认为,原告刘国峰与被告陈玉柱签订的土地承包合同合法有效,2008年又协议延包至2024年,原告刘国峰的承包经营权应当受法律保护,其诉讼请求本院予以支持;二被告均为提交有效的证据来证明其反驳主张,故本院对其反驳主张不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、第四十条之规定,

判决如下:被告陈玉柱、闫国军于本判决生效后立即停止侵权,将涉案土地归还原告刘国峰耕种。案件受理50费元,由被告陈玉柱、闫国军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  吴宗昌

二〇一六年一月二十八日

书记员  李 勃