(2016)闽0602民初1295号

厦门龙芯电子有限公司与漳州市亿晶电子有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
厦门龙芯电子有限公司,漳州市亿晶电子有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初1295号原告厦门龙芯电子有限公司,住所地厦门市同安区。

法定代表人:孔怀满,总经理。委托代理人郑国民,福建闽隆律师事务所律师。被告漳州市亿晶电子有限公司,住所地漳州市芗城区。

法定代表人:高立平,总经理。

原告厦门龙芯电子有限公司诉被告漳州市亿晶电子有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员黄建武适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑国民,被告漳州市亿晶电子有限公司到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告厦门龙芯电子有限公司诉称,2014年10月至2015年5月,原、被告发生买卖“电路板”法律关系。2015年12月5日,经双方结算,被告漳州市亿晶电子有限公司尚欠原告厦门龙芯电子有限公司货款人民币66723.9元。后经原告厦门龙芯电子有限公司催讨,但无果。为维护原告厦门龙芯电子有限公司合法权益,原告特提起诉讼,请求判令被告漳州市亿晶电子有限公司偿还原告厦门龙芯电子有限公司货款66723.9元及利息(利息从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付至实际还款之日)。

被告漳州市亿晶电子有限公司辩称,这笔欠款属实。欠这笔款是因为被告的客户欠着被告的货款。被告愿意分期偿还原告,春节前还原告15000元,2016年4月15日前还20000元,余款在2016年6月20日前还清。在审理本案过程中,原告向本院提供对账单两张,证明原、被告双方于2014年10月份开始发生买卖法律关系。2015年12月份,经双方结算后,被告尚欠原告货款66723.9元的事实。被告质证认为,对原告提供的证据没有异议。

本院认为,被告对原告提供的证据没有异议,本院予以采信。该证据能够证明被告拖欠原告货款66723.9元的事实。本院于2015年12月30日作出(2016)芗民调字第310-1号民事裁定书,裁定冻结被告漳州市亿晶电子有限公司在中国农业银行漳州市芗江支行的账号:XXXXXXXXXXXXXXXXXX的存款人民币66723.9元。综上所述,

本院认为,原告与被告之间的买卖合同依法有效,受法律保护。被告拖欠原告货款66723.9元,有对账单为凭,事实清楚,证据充分。原告诉求,于法有据,本院予以支持。被告建议分期还清货款,但原告不同意被告的分期还款方案。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条的规定,

判决如下:被告漳州市亿晶电子有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告厦门龙芯电子有限公司货款人民币66723.9元,并支付从2015年12月22日起至还清欠款之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付的利息。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,按中国人民银行同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费734元,由被告漳州市亿晶电子有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

代理

审判员  黄建武

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  杨小娟附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。