(2016)冀0627刑初5号

支某故意伤害一审刑事判决书

法院
唐县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-16
所属地区
唐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
支某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0627刑初5号公诉机关河北省唐县人民检察院。被告人支某,群众,农民。2015年12月21日投案自首,当日被刑事拘留,次日被唐县公安局监视居住。现在家。河北省唐县人民检察院以唐检公诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人支某犯故意伤害罪,于2016年1月15日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。唐县人民检察院指派检察员任立亚出庭支持公诉,被告人支某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省唐县人民检察院指控,2015年2月21日下午5时许,唐县北罗镇北上素村支某与孙保红到南上素向孙某戊要账,后双方发生打架,支某用槁柄将孙某戊头部打伤,经保定市法医鉴定中心鉴定,孙某戊的伤情为重伤二级。案发后民事已调解。就指控的事实,公诉机关向法庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等,据此认定被告人支某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。上述事实,有被害人孙某戊陈述、证人孙某甲、孙某乙、孙某丙、李某、马某、孙某丁证言、唐县统一医学诊断证明书、保定市法医鉴定中心(2015)临鉴字第0308号鉴定意见书、调解协议书、谅解书等证据证实,被告人支某亦供认。

本院认为,被告人支某故意伤害他人身体,致人重伤(二级),事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成故意伤害罪。公诉机���指控犯罪罪名成立。支某案发后投案自首,并主动和被害人就民事赔偿达成调解协议,得到了被害人谅解,根据本案事实及社区矫正机关意见,量刑时可予以从轻判处并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十一条第一款、第七十二条第二、三款之规定,

判决如下:被告人支某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  赵卫平

二〇一六年一月二十八日

书记员  贾 明