(2016)武民初字第23号

王某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
武乡县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-10-14
所属地区
武乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山西省武乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)武民初字第23号原告王某,女,19XX年X月X日出生,汉族,农民,武乡县XX镇XX村人。被告李某,男,1978年12月24日出生,汉族,农民,武乡县XX乡XX村大坪XX村人。

原告王某与被告李某离婚纠纷一案,原告于2015年12月2日起诉,本院受理后,依法组成合议庭于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加诉讼,被告李某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王某诉称:原、被告于2000年3月15日登记结婚,于2003年6月18日生育长子李思钦,于2010年12月25日生育次子李焱钦。婚后因被告身染恶习,缺乏家庭责任心,致使原、被告经常发生争吵。原告还发现被告与他人有婚外情,但在亲戚朋友的劝说下,原告为了孩子的成长给予被告改正的机会。而后,被告仍然不务正业,不管家务和孩子的生活,还经常欺骗原告,使原告无法感受到婚姻的幸福和丈夫的温暖,夫妻感情彻底破裂,无法再与被告生活下去。据此,特诉请人民法院依法解除原、被告婚姻关系;依法解决两个儿子的抚养问题;共同债务50000元由原、被告共同偿还。被告李某未提交答辩意见。原告王某为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告身份情况;2、结婚证复印件一份,证明原、被告系合法夫妻;3、户籍证明两份,证明原、被告出生年月;4、洪水镇下寨村委会证明一份,证明原、被告在该村居住满二年。

经审理查明:原告王某与被告李某于2000年3月15日登记结婚,于2003年6月18日生育长子李思钦,于2010年12月25日生育次子李焱钦。双方因家庭矛盾经常发生争吵,加之被告我行我素,缺乏责任心,对原告和两个孩子关心较少,使原告未能感受到婚姻的幸福和家庭的温暖。

本院认为,当事人对自己的主张有责任提供证据证明。本案中,原告请求与被告离婚,但并未提供充分的证据证明夫妻感情确已破裂。原、被告系自由恋爱,感情基础是比较牢固的,只是双方在处理家庭矛盾时方式与方法不当而使夫妻感情出现裂痕。因此,原、被告双方在今后的生活中要倍加珍惜多年的夫妻感情,齐心协力打拼创业,日常生活中彼此多关心、多照顾、多体贴,正确处理家庭矛盾,多为孩子着想,改正自身不足,则双方尚有和好的可能。综上,为了维护婚姻家庭的稳定,原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十一条之规定,

判决如下:驳回原告王某的离婚诉讼请求。案件受理费300元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  李亚南

人民陪审员  史卫东

人民陪审员  关玉苗

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵 锐