(2016)粤2071刑初149号

莫某、陈某甲非法拘禁一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-28
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
莫某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初149号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人莫某,男,于广东省封开县,汉族,中专文化,农民,户籍所在地封开县。因本案于2015年2月2日被刑事拘留,同年3月7日被中山市公安局取保候审,同年12月7日被中山市第一市区人民检察院决定取保候审,2016年1月20日被本院决定取保候审。辩护人陈甫书,广东中亿律师事务所律师。被告人陈某甲,男,于广东省中山市,汉族,高中文化,无业,户籍所在地中山市东区。因犯隐瞒犯罪所得罪于2012年2月15日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元。因本案于2015年2月2日被刑事拘留,同年3月7日被中山市公安局取保候审,2016年1月14日被中山市第一市区人民检察院决定监视居住,同年1月20日被本院决定监视居住。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)119号起诉书指控被告人莫某、陈某甲犯非法拘禁罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员伍志荣出庭支持公诉,陈某甲、莫某及其辩护人陈甫书到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2015年1月26日零时许,被告人莫某为索要债务纠集被告人陈某甲等人窜至中山市东区风云酒吧,强行将被害人陈某乙拉出酒吧外,索要债务。过程中,莫某持手机将陈某乙打伤(经法医鉴定,陈某乙的损伤程度属轻微伤)。后莫某、陈某甲等人强行将陈某乙带至中山市西区苏荷酒吧外,并关押在借来的小汽车内,由莫某逼迫陈某乙打电话筹钱还债未果。同日凌晨2时许,莫某、陈某甲又强行将陈某乙带回东区风云酒吧,逼迫陈某乙写下借条及抵押条,强行扣押陈某乙的粤T×××××号摩托车用作抵押。同年2月2日,公安人员在中山市南下新码头和苏荷酒吧分别抓获陈某甲、莫某,并在莫某处缴获上述借条、抵押条及摩托车。归案后,莫某、陈某甲均如实供述了上述罪行。破案后,缴回的摩托车已发还被害人。案发后,莫某已赔偿被害人人民币32950元,被害人对莫某、陈某甲表示谅解。上述事实,被告人莫某、陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人莫某、陈某甲无视国家法律,为索取债务非法扣押、拘禁他人,具有殴打情节,其行为均已构成非法拘禁罪,应依法惩处。莫某、陈某甲归案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。莫某已赔偿被害人经济损失并取得谅解,依法可以从宽处罚。陈某甲已取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。莫某、陈某甲符合缓刑的适用条件,依法可以宣告缓刑。

公诉机关指控莫某、陈某甲犯非法拘禁罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。辩护人提出莫某因索取债务而引发此案,事后已赔偿被害人并取得谅解,没有犯罪前科的意见,经查属实,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告人莫某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人陈某甲犯非法拘禁罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  曾昀昕

二〇一六年一月二十八日

书记员  蒋诗慧沈泉第3页共3页